Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по развитию речи на тему "Что такое счастье?"

Конспект урока по развитию речи на тему "Что такое счастье?"



  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Конспект урока по развитию речи


Тема : «Сочинение на тему – «что такое счастье?».

Цель урока: подготовить к написанию связного текста по теме «Что такое счасье?»

Задачи урока.

Личностные:

- Развивать мышление, фантазию ребенка.

- Воспитание творческой активности, эстетического восприятия окружающей действительности.

- На основе критерия успешности учебной деятельности учить самооценке.

Предметные:

- Познакомить с понятием «счастье».

-Повторить структуру текста-рассуждения.

-Познакомится со словами-связками.

-Развивать речь учащихся, расширять словарный запас детей.

Метапредметные:

-Участвовать в диалоге: слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения .

-Обеспечить учащимся эффективную организацию учебной деятельности.

- Учить самостоятельно планировать свою деятельность.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Выход на тип урока, его тему, задачи.

-Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Лилия Юрьевна. Сегодня урок развития речи у вас проведу я. Это будет необычный урок. Нам предстоит найти ответ на очень сложный, но интересный вопрос, а помогут нам в этом литературные произведения.
-Для того, чтобы узнать тему урока, нужно отгадать ребус.

-Что такое ребус?





-Какое слово получилось?

-Верно, значит какая работа вас ждет на уроке?


-Что такое сочинение?



-Какие бывают сочинения?



-Ребята, мы с вами будем писать сочинение по началу.

-Как вы понимаете по началу?





-Верно.

-Прочитаем начало нашего сочинения.(на слайде)





-Кто главные герои этого текста?

-Что они делают?


-Что спросила Марина у папы?


-Как ответил на этот вопрос папа?

-Как вы думаете, почему он так ответил?



-Ребята, давайте вспомним, какие бывают сочинения по написанию.







-Как вы думаете, какое сочинении мы будем писать? Почему?


-Давайте вспомним структуру текста рассуждения. Посмотрите а доску. Перед вами три интересных слова. Знакомы ли они вам?

-Ребята, знакомы ли они вам?


-Ребята, что вы считаете счастьем?

-Посмотрите, что я принесла на урок?

-Цветик-семицветик – волшебный цветок. Он поможет узнать нам, что такое счастье. На каждом лепестке этого цветочка записано слово, которое и является определением к счастью, 2 лепестка нам уже раскрыты, а остальные мы сможем посмотреть тогода, когда сами его разгадаем.

-А из какого произведения этот цветок? Кто автор произведения?

-Как я уже говорила, 2 слова нам раскрыты. Давайте разберемся почему. Для этого вспомним произведение Валентина Катаева.

-Ребята, какое последнее желание загадала женя?


-Почему это желание оказалось полезным?



-Стал ли мальчик счастливым после этого? Что для мальчика счастье?
-А стала ли Женя счастлива, ведь она использовала свой последний лепесток?


















-Ребус- загадка, в которой спрятаны слова в виде рисунков вместе с буквами и другими знаками.

-Сочинение.

-Мы будем писать сочинение.

-Составление связного текста по какой- то определенной теме.

-Сочинения по картине, по серии картин, по прогулке….





-Нам будет дано начало сочинения, мы должны продолжить, написать основную часть сочинения и концовку.



-Марина заглянула к папе в кабинет и спросила: «Папа, как стать счастливым?» «Вот так вопрос!» - задумался папа.

-Марина и ее папа.

-Разговаривают между собой о счастье.

-Как быть счастливым человеком.

-Вот так вопрос!

-Потому что это сложный вопрос, и сразу на этот вопрос не сможешь дать ответа.

-Сочинение описание(описывается что-то, кто-то), повествование(говориться о чем – то), рассуждение(рассуждаем, высказываем свое мнение).

-Сочинение рассуждение.

Так как мы будем рассуждать.



-Тезис, аргументы, вывод.





-Структура(план) текста рассуждения.

Ответы детей.

-Это цветик-семицветик.















-Валентин Катаев «Цветик-семицветик».







-Женя пожелала, чтобы выздоровел больной мальчик.

-Женя помогла мальчику, он выздоровел и смог ходить.

-Да. Для него счастье –здоровье.

-Да, ведь она помогла мальчику и он смог играть с ней.


-Следующее слово нам поможет отгадать двенадцатилетняя девочка Любица Ивич. От её имени великая поэтесса Агния Барто выпустила стихотворение. Послушайте его.
«Было утром тихо в доме,
Я писала на ладони
Имя мамино.
Не в тетрадке, на листке,
Не на стенке каменной,
Я писала на руке
Имя мамино.
Было утром тихо в доме,
Стало шумно среди дня.
- Что ты спрятала в ладони? -
Стали спрашивать меня.
Я ладонь разжала:
Счастье я держала.

-Что является счастьем для девочки? 

-Как вы думаете, какое слово спрятано за третьим и четвертым лепестками?
-Давайте проверим.
(Дети переворачивают лепесток, читают слова «семья, мама».)
-Согласны ли вы с девочкой?



-В поисках следующего слова, давайте обратимся к нашим корням, к мудрости традиций русского народа. Где сохранилась мудрость русского народа? 
На экране появляются русские народные пословицы:

^ ЛЮБОВЬ И ТРУД СЧАСТЬЕ ДАЮТ.

ДРУЖБА И СЛУЖБА — ВОТ СЧАСТЬЕ НАШЕ.

Как вы понимаете смысл каждой пословицы?





-В чём видел счастье русский народ?
-А сейчас приносят счастье труд, дружба, любовь?
(Дети переворачивают пятый лепесток.)

-Какое слово у нас еще появилось?

-Ребята, а если человек работает не на той работе, которую он желал, хотел, то он будет счастливым?

-Какое слово тогда может быть спрятано на шестом лепестке?

-Давайте посмотрим.(поворачивают)

-Ребята, служба это и есть работа.
-У нас остался последний лепесток. Если в мире не будет добра и мира, то будет ли счастливым наш мир?

-Откроем наш лепесток, посмотрим, какое слово там у нас.

-Ребята, посмотрите, какие аргументы появились у папы Марины на нашем цветочке.

-Ребята, здоровье нужно каждому человек, если он здоров, значит он уже счастлив. Для кого то семья-это счастье. Если родные и близкие рядом и с ними все хорошо. Если человек, который родил тебя и ты его называешь мамой счастлив, и ты пытаешься тоже делать то, чтобы ему было хорошо, не огорчать его, то кому то это тоже счастье. Каждый человек кому –то помогает, кому то это тоже счастье, а кому то нет, он уже привык к этому.

Кто- то работает на работе, которая не любима им, то ему плохо, у него не исполняются те желания, которые он желал перед тем, чтобы начать работать, а кто-то работает на любимой работе –это счастье. Ну и конечно же Мир во всем мире. Если в мире есть счастье, то и человек будет счастливым.

-Что мы можем написать в конце сочинения?

Орфографическая работа.

Заглянула –взгляд.

Спросила – спрос

Счастливым – непроизносимая согласная буква т в корне.

Притча.

-Ребята, теперь я вам прочитаю небольшую притчу о счастье.

Притча – это малый поучительный рассказ, заключающий в себе моральное или религиозное поучение.


В одной стране, где все знают друг друга, родился мальчик. Когда мальчику исполнился год, все жители городка собрались и подарили мальчику собственноручный рисунок с единственным пожеланием. Все желали мальчику счастья и сопровождали свое пожелание собственным изображением счастья. Все эти изображения отличались друг от друга. Мальчик рос и никогда не расставался со своими пожеланиями. Он не мог понять что же такое счастье, почему ему все желали его, но изображали по разному. Он вырос и уехал из своего городка, все свое свободное время посвятил беседам с людьми о счастье. Люди посмеивались, или становились грустными, описывая счастье или его отсутствие. И однажды он спросил у Бога что же такое счастье? Бог ответил – стань мастером и найди свое счастье и тогда ты узнаешь, что это такое.

Мальчик стал мастером, нашел свое счастье и пошел сравнивать его с другими людьми. Но снова наступало несогласие. И он понял – нет рецепта или картины счастья для всех. Каждый человек - великий мастер, способный создать свое хрустальное, золотое или любое другое, чудесное счастье, скрытое в собственной Душе.







































-Мамино имя, мама, семья.

Высказывания детей.









-Дети высказывают свое мнение.



-В русских народных сказках, поговорках, пословицах, песнях.

















-Счастливым может стать только тот, кто трудится, что-то делает для этого. Каждый стрит свое счастье сам.

-Труд, дружба, любовь.

Высказывания детей.





-Труд.

-Нет.





-Работа.



-Служба.







-Нет.



-Мир.













-Написать сочинение.

-Рассуждение.



-Это значит искать ответ на какой – то вопрос, что-то объяснять, доказывать.



















Мнения детей.


Самостоятельная работа у детей над созданием текста.

- А теперь закройте глаза. Вспомните всё о чём мы говорили на уроке, загляните в свои сердца, постарайтесь ответь на вопрос «как стать счастливым?»


Самопроверка и саморедактирование.

-Я вижу, что вы закончили писать. Проверьте свои работы.

Если вы пропустили слово, то сначала сделать галочку на том месте где пропущено слово, а потом над галочкой припишите слово, которое хоте добавить.

Если вы думаете, что слова расставлены в неправильной последовательности, то на верху слов обозначьте цифрами порядок слов.


Прослушивание детских работ и оценка содержания.

-Ребята, сейчас мы с вами будем слушать сочинения и будем оценивать.

-Давайте составим правила для тех, кто нам будет читать свои работы.





-Читаем внятно, достаточно громко, выразительно.

Подведение итогов урока

-Итак, чем мы сегодня занимались на уроке?





-Что мы с вами еще повторили?













-Положите перед собой листочки, которые у вас на партах. Кому было легко ответить на вопрос, напишите букву С красным цветом, кто испытывал затруднения – зелёным, а если вы считаете, что так и не смогли найти ответ- жёлтым.

-Приведите рабочие места в порядок. Подготовьтесь к следующему уроку.

Урок окончен, до свидания.

-Писали сочинение на тему «Что такое счастье».

-Произведение Валентина Катаева «Цветик-семицветик», познакомились стихотворение А. Барто, поработали с пословицами.











Автор
Дата добавления 08.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров167
Номер материала ДВ-429157
Получить свидетельство о публикации
