Дата__________
Тема: Части речи (повторение)
Цели: 1. Создать условия для
обобщения знаний учащихся о частях речи. Формировать умение распознавать части
речи.
2.Способствовать развитию творческого мышления, внимания, орфографической
зоркости.
3. Содействовать воспитанию коллективных навыков работы в группе, уважения друг
к другу, взаимопомощи, любознательности.
Оборудование: интерактивная доска, памятки по разбору частей речи, разноуровневые
задания на карточках, листы оценивания.
Тип урока: обобщение.
Методы: проблемный, частично – поисковый, наглядный, игровой.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая
Технология: элементы проблемного обучения, ИКТ, уровневой дифференциации
Ход урока
I.Стадия
вызова.
1. Создание коллаборативной среды.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
А теперь все повернитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
2.Послушайте загадку и отгадайте:
Я
раскрываю почки
В
зеленые листочки.
Деревья
одеваю,
Посевы
поливаю.
Движения
полна,
Зовут
меня … (Весна.) ( слайд
-
Ребята, наконец, мы с вами дождались прихода весны. На дворе стоит второй
весенний месяц - апрель. Настроение у всех чудесное!
3.
Каллиграфическая минутка. (Слайд
Открыли тетради, записали дату, название работы, спинки ровные, тетрадь под
углом. Отложили ручки.
Продолжим урок выполнением каллиграфической минутки.
С какой целью мы её проводим?
(Отрабатываем навык красивого письма)
Посмотрите запись на доске.
весна – с
ранняя – п
наступила – ?
Догадайтесь, как слово связано с буквой. Кто догадался, скажите какую букву
можно поставить вместо вопроса. Докажите.
Вот мы и определили, какие буквы будем писать на чистописании. Мы будем
отрабатывать соединения букв. с п г
Определите последовательность букв в данном ряду и продолжите до конца строки.
спг гпс спг…
4. Орфографическая минутка
Ребята, прочитайте слова на доске. Составьте с ними предложения
(Записываем предложение и выделяем орфограммы)
Наступила ранняя весна.
II.
Стадия
осмысления.
1.Постановка
цели урока.
- А кто из
вас догадался, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
-Мы будем учиться
распознавать части речи,
находить их в тексте,
задавать вопросы;
определять
грамматические признаки, известные нам.
2.Проблемная
ситуация.
-
Ой, что случилось? Весна пропала! Ребята, кому то нужна наша помощь.(На экране
появляется пчёлка. Слайд
-
Пчёлка Мая просит помочь ей собрать мёд. Сейчас мы превратимся все в пчёлок. Многие из
вас видели пчел в природе, но мало кто знает об их удивительной жизни. Пчёлы
живут большими и дружными семьями. В одной семье от 10 000 до 100 000
тысяч пчёл. Каждая из них выполняет свою работу. Среди них есть рабочие пчелы
или сборщицы, пчелы-сторожа и др. Каждая группа будет отдельной семьёй.
-
А где живут пчёлы?( в улье) (Слайд
1гр-
существительное
2гр-
прилагательное
3гр-
глагол
3.Работа в группах.
-Сейчас
каждая семья расскажет о своём улье, приготовьте презентацию.
-
Выступление групп.( Формативное оценивание, стикеры)
4.
Физминутка.
5. Работа в парах. Игра «Заселяем
ульи».
-
Итак наши пчёлки собрали мёд За день пчела опыляет 7 тысяч цветков. Эти пчёлы
называются сборщицами. Они на пути к ульям. Помогите пчёлкам найти свой улей. Но вход в улей охраняют пчёлы –
сторожа. И вид у них довольно грозный, чужих не запустят. ( Слайд
(самопроверка)
6.
Восстановление деформированного предложения.( работа в группах)
-
Пчелы летают друг за другом, т.е гуськом. Составьте предложение и выстройте
пчёл по порядку.( слайд ) -
Определите части речи.
Запись
предложений на доске с комментированием.
(каждая команда выполняет
своё предложение.)
7.Самостоятельная работа. (Слайд )
У пчёл есть пчёлы – уборщицы. Своими
крыльями они подметают до блеска дно улья, не позволяя соринкам попасть в мёд.
У каждого из вас баночка с мёдом, но в каждой банке есть мусор. Давайте очистим
мёд – зачеркнём ненужную часть речи.( взаимопроверка)
III.
Рефлексия.
Живёт
пчела 1 месяц. Но за этот месяц она делает разную работу очень аккуратно и
исправно. И вы сейчас будете исправно делать работу – запасы на зиму.
|
1. Контроль. Тест
- Игра
«Да – нет».
- Я произношу утверждение, вы
отмечаете в листах контроля да или нет.
1.
Имя прилагательное отвечает на вопрос какое? Какая? Какой? Какие? +
2.
Глагол называют предмет. –
3.
Глагол обозначает признак предмета. –
4.
Существительные бывают одушевленные и неодушевленные. +
5.
Имя существительное отвечает на вопросы что делает? Что сделает? –
6.
Имя прилагательное изменяется по родам. +
7.
Имя существительное отвечает на вопросы Кто? Что? +
8.
Глагол изменяется по числам? +
9.
Нарицательные имена существительные пишутся с большой буквы –
10.
Имя прилагательное – это часть речи +
Самопроверка, самооценивание 1 –
2 ошибки – 4, 3 – 4 ошибки – 3, 5 и более ошибок – 2
2.
Синквейн
1гр-
Весна
2гр-
Пчела
3гр-
Урок
3.Оценивание учащихся. Учащиеся
выставляют суммативную оценку.
4. Домашнее задание. По выбору
1.
стр.192 упр.552
2.
Составить и записать 3 предложения о весне. Определить части речи.
3.Выписать
из словаря название птиц и подобрать к ним имена прилагательные.
5.
« Дерево успеха» .
Пчела Мая в улье сидела, всё видела, как вы трудились, убирали улей, как мёд
собирали и цветы опыляли, знания о частях речи закрепляли.
У
вас на партах лежат цветочки, приклейте их к нашей яблоньке, чтобы пчёлки ещё
смогли собрать мёд.
Если было интересно,
легко на уроке, во всем разобрались – розовый цветочек
Если иногда были
трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – оранжевый
Если не разобрались,
было не очень интересно – жёлтый
Спасибо
за урок!
ГУ
« Кушмурунская средняя школа №121 отдела образования акимата Аулиекольского
района»
Урок по русскому языку во 2 – Б классе
« Закрепление о частях речи».
Подготовила и провела : учитель начальных
классов
Ковальчук Ирина Леонидовна
Категория: первая
Стаж работы: 26 лет
2014-2015
уч.г.