Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку "Глагол как часть речи. Начальная форма глагола". (2 класс)

Конспект урока по русскому языку "Глагол как часть речи. Начальная форма глагола". (2 класс)

Скачать материал

Предмет: Русский язык                                              Школа: ГУ «Затобольская средняя школа №1»                                             акимата  Костанайского района

         Дата: 8.05.2019                                               ФИО учителя: Таскаева В.В.

          Класс: 2   

Тема урока

Глагол  как часть речи. Начальная форма глагола.

 Цели обучения

2.4.4.1. Участвовать в диалоге, высказывая своё мнение и выслушивая мнение других.

2.2.5.1. Находить информацию по двум источникам (словари, справочники детские, энциклопедические, детские познавательные журналы) на определённую тему.

2.3.8.1 . Различать имена существительные, прилагательные, глаголы, предлоги, определять их роль в предложении.

Цель урока

Все учащиеся смогут: распознавать глаголы в тексте, объяснять необходимость их использования в речи.

Большинство учащихся смогут: определять начальную форму глагола и находить глаголы в иллюстрациях, вставят пропущенные глаголы в начальной форме в пословицы, объяснят смысл пословиц, используя дополнительные источники,

Некоторые учащиеся смогут: составить загадку по алгоритму, составить кластер по теме урока.

Критерии оценивания

- распознает глаголы в тексте;

- объясняет необходимость использования глаголов в речи;

- определяет начальную форму глагола;

- перечисляет глаголы по иллюстрации;

-объясняет смысл пословиц, используя дополнительные источники;

- составляет загадку по алгоритму, используя глаголы;

- составляет кластер по теме урока.

Языковые цели

Ключевые слова: глагол, действие, иллюстрация, алгоритм.

Словосочетания:  действие предмета, неопределенная форма глагола, начальная форма.

Ключевые вопросы:

- Что такое глагол?

- На какие вопросы отвечает глагол?

- Что обозначает глагол?

- Как ты думаешь, с какой частью речи связан глагол?

- Как ты считаешь, зачем нужно употреблять глаголы в речи?

- Как ты думаешь, можно ли определить по глаголу в неопределенной форме, кто совершает действие, когда оно происходит?

Привитие ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: формирование уважительного отношения к мнению одноклассников,  поддержка друг друга.

Межпредметная связь

Литературное чтение

Навыки пользования ИКТ

Песня В.Шаинского «Вместе весело шагать по просторам».

Предварительные знания

Знают имя существительное и имя прилагательное как часть речи, находят взаимосвязь рода имени существительного с родом имени прилагательного, различают слова близкие или противоположные по смыслу, изменяют имена прилагательные по числам.

Ход урока

Запланированные

этапы урока

Виды запланированных упражнений урока

Ресурсы

Начало урока

5 - 6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Середина      урока

 

 

30 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

 5 минут

 

 

 

Позитивный настрой класса на учебную деятельность.

«Рыбка желаний»

В начале урока дети получают золотую рыбку, на которой пишут пожелание друг другу. Встав в круг, передают рыбки из рук в руки под музыку. Как музыка перестает звучать, в руках у детей остается рыбка. Учащиеся читают себе пожелание.

 

Объединение в микрогруппы (по жребию).

Раздаю детям карточки с изображением лягушки, зайца, страуса. Дети  берут картинку и по сигналу объединяются в микрогруппы. Повторяют правила работы в группе.

Скачать карточки кто что делаетСкачать карточки кто что делаетСкачать карточки кто что делает

 

 

 

(Г)  Прием «Облако слов».

Цель: повторят правило по темам «Имя существительное», «Имя прилагательное», определят тему и цели урока.

Критерии оценивания:

- делит слова - части речи на группы;

- определяет тему и цели урока.

УМН: знание и понимание.

Раздаю детям пустое «облако» и набор слов.

https://storage.needpix.com/rsynced_images/three-roses-a-surname-874329_1280.png

 

 

 

Набор слов: кошка, самокат, идет, стрела, ажурный, ласковая, варит, танцует, взрослый, сыр, веселый играет,

Дети располагают слова в облако по заданию: 1 группа –слова, обозначающие предметы, 2 группа – слова, обозначающие признаки, 3 группа – слова, обозначающие действия.

По окончанию выполнения задания каждая группа вывешивает свое облако на доску и зачитывает свои слова.

- Как называются слова, обозначающие предметы? Что вы знаете об имени существительном?

- Как называются слова, обозначающие признаки предметов?  Что вы знаете об имени прилагательном?

- Как называются слова, обозначающие действие предметов?  Нам нужно это сегодня узнать. Это цель нашего урока сегодня.

- Что мы сегодня узнаем, чему научимся? (узнаем, что такое глагол; научимся находить глаголы в тексте).

Дескрипторы:

- читает слова;

- выбирает и группирует слова по заданию;

- вспоминает правило.

ФО: прием «Две ладошки».

Взаимооценивание групп.

 

- все верно

 

     - были ошибки

 

 

     - надо постараться

 

http://img.day.az/2016/04/22/804986098485a63e1f83db50f397fb40.pnghttps://prolviv.com/wp-content/uploads/2017/09/these-are-not-jazz-hands-from-bring-it-on-this-just-means-your-hands-are-open-and-youre-down-to-hug-it-out.jpghttps://prolviv.com/wp-content/uploads/2017/09/these-are-not-jazz-hands-from-bring-it-on-this-just-means-your-hands-are-open-and-youre-down-to-hug-it-out.jpgРабота по учебнику.

(И) Задание «Правило».

Цель: прочитать и понять правило.

- Что такое глагол?

- На какие вопросы отвечает глагол?

- Что обозначает глагол?

- Как ты думаешь, с какой частью речи связан глагол?

- Обрати внимание на картинку твоей группы (заяц, лягушка, страус). Назови действие, которое выполняет животное на твоей картинке (барабанит, вытирается, бежит).

 

(П) ФО Задание «Кто что делает?»

Цель: перечислят глаголы по иллюстрации, составят и запишут предложение с одним из глаголов.

Критерии оценивания:

- определяет глагол;

- составляет и записывает предложение.

УМН: применение

Предлагаю детям иллюстрацию, по которой они перечисляют глаголы, составляют предложение с одним из глаголов и записывают его.

 

 

 

 

 

 

 

 

https://pandia.ru/text/79/022/images/image006_15.jpgДескрипторы:

- рассматривает иллюстрацию;

- определяет глаголы;

- составляет предложение с глаголом и записывает его;

- объясняет смысл использования глаголов в речи.

ФО: прием «Оцени себя и друга».

взаимооценивание по таблице

 

КРИТЕРИИ

ОЦЕНИВАЮ СЕБЯ

ОЦЕНИВАЮ ДРУГА

Активно работал в паре

 

 

Выполнял свои обязанности

 

 

Участвовал в диалоге, соблюдая культуру общения

 

 

 

+++ у меня всё получилось

-+ были затруднения, но я справился

мне необходима помощь друга.

+++ у тебя всё получилось

-+ у тебя возникли затруднения

но ты справился

- тебе нужна поддержка друга.

 

Физминутка. Игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем».

 

(Г)  ФО «Работа с пословицами».

Цель: вставят пропущенные глаголы в начальной форме в пословицы, объяснят смысл пословиц.

Критерии оценивания:

- подбирает подходящие по смыслу слова;

- использует дополнительный источник;

- объясняет смысл пословицы.

УМН: применение.

Раздаю каждой группе по одной карточке с пословицей.

1.…- радость, …- сладость! (загадать, отгадать)

2.Лучше хорошо …., чем … хорошо. (поступать, говорить )

3.Не стыдно …, когда нечего … (молчать, сказать)

- Как вы думаете, можно ли определить, кто совершает действие, когда оно происходит? Почему?

- Что еще можно сказать об этих глаголах? (на конце ТЬ)

Дескрипторы:

- читает пословицу;

- называет глаголы в начальной форме;

- определяет подходящие по смыслу глаголы, объясняет свой выбор;

- объясняет смысл пословицы.

ФО: прием «Активная карусель».

На столе каждой группы лежит оценочный лист и маркер одного цвета (синий, красный, зеленый). Группы по кругу оценивают друг друга, переходя от стола к столу и ставя знаки ! или ? в оценочный лист маркером своего цвета.

! – задание выполнено верно

? – остались вопросы к группе

Когда группа возвращается к своему столу, у нее в оценочном листе стоят два знака !!, !? или ??. После оценивания групп подводим итог.

 

Группа

1

2

3

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

Критерии оценивания:

- подбирает по смыслу слова и вписывает их в пословицу;

- правильно определяет глаголы.

 

(И) ФО Задание «Загадка».

Цель: составят загадку по алгоритму, используя глаголы.

Критерии оценивания:

- составляет загадку по данному алгоритму;

- использует глаголы.

УМН: навыки высокого порядка.

Каждый участник группы получает алгоритм составления загадки, составляет свою загадку по данному алгоритму, зачитывает ее в своей группе. Участники группы, советуясь, выбирают лучшую загадку в группе и загадывают ее остальным группам.

http://900igr.net/datas/psikhologija/Razvitie-voobrazhenija/0028-028-Sochinenie-zagadok-po-algoritmu.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Дескрипторы:

- читает алгоритм составления загадки;

- выбирает объект загадки;

- заполняет левый столбец, отвечая на вопрос «На что похож объект»;

- заполняет правый столбец, отвечая на вопрос «Чем отличается объект», подбирая глаголы;

- читает свою загадку группе.

ФО: прием «Загадочный цветок».

На столе у каждой группы стоит тарелочка  с водой, лежат закрытые бутоны цветов из бумаги, в которых написана похвала для учеников: «Ты умничка!», «Супер», «Молодец!». После загадывания своей загадки ребенок выбирает себе бутон цветка и опускает его в воду. Цветок раскрывается, и ребенок читает для себя похвалу.

 

 

(Г) АМО Метод «Инфо – кластер». 
Цель: структурировать материал, опираясь на прочитанные правила.

Критерии оценивания:

- определяет главную информацию по теме урока;

- составляет кластер.

УМН: навыки высокого порядка.

Участники групп договариваются о том, какую информацию добавят в кластер, оформляют его и представляют остальным группам.

 

 

 

 

 

 

https://toolbox2teach.files.wordpress.com/2013/01/web.pngДескрипторы:

- читает правило;

- выбирает главную информацию для кластера;

- оформляет кластер.

ФО: прием «Две звезды, одно пожелание».

Один представитель от группы дает оценку остальным группам, заранее обсудив эту оценку с участниками своей группы.

 

Дифференцированное домашнее задание:

  1. Учебник Русский язык 2 класс, 3 часть, стр. 70 упр.5

Вставить пропущенные глаголы в текст.

  1. Составить синквейн по теме «Глагол».
  2. Сочинить стихотворение по опорным словам, используя глаголы: спать, лежать, ворчит, кричит.

Цель: вставить пропущенные глаголы в текст, составить синквейн по теме «Глагол», сочинить стихотворение, используя опорные слова.

Критерии оценивания:

- вставляет пропущенные глаголы в слова;

- составляет синквейн по теме «Глагол»;

- сочиняет стихотворение по опорным слова, используя глаголы.

 

Итог урока. (И) прием «Закончи предложение».

Цель: ответят на вопросы.

Критерии оценивания:

-  дописывает предложения, применяя правило

УМН: применение.

- Глагол – это часть речи, которая отвечает …

- Глагол обозначает …

- Начальную форму глагола называют….

- Начальная форма глагола оканчивается на …

ФО: Проверка по образцу. Учащиеся сравнивают свои ответы с эталоном.

 

Рефлексия прием «Благодарность».

Учащиеся выбирают того одноклассника, которого они хотят поблагодарить за сотрудничество, взаимопомщь, за поддержку на уроке и пишут слова благодарности на стикере. Затем отдают стикер тому, кому он адресован.

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/776003/f70bbd28-c6e5-469a-b0db-0fed68a1911c/s1200?webp=false

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://yandex.kz/search/?text=картинка%20облако

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://yandex.kz/images/search?text=открытая%20ладонь

https://yandex.kz/images/search?text=картинка%20кулачок%

 

 

 

 

Учебник для учащихся 2 класса общеобразовательной школы. Часть 3/ Е.В.Богатырева, Р.А.Бучина.Алматыкітап баспасы, стр 69.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://yandex.kz/images

/search?text=картинка%

20кто%20что%20делает

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://pandia.ru/text/80/145/44056.php

 

Учебник для учащихся 2 класса общеобразовательной школы. Часть 3/ Е.В.Богатырева, Р.А.Бучина.Алматыкітап баспасы, стр 71.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://yandex.kz/search/?lr=29556&clid=1882611&oprnd=1566461889&text=составление%20загадки%20по%20алгоритму

 

 

 

 

 

Дифференциация

 

1.Планирование

Дифференцирован

ных целей урока

(все, большинство,

некоторые).

2.Формы работы в

классе: парная,

индивидуальная,

групповая,

коллективная.

3.Распределение времени на выполнение заданий.

4. Наблюдение учителем за отдельными учащимися с целью оказания поддержки, взаимная поддержка

(в паре, в группе).

5.Дифференцированное домашнее задание.

 

Оценивание

1.(Г)  Прием «Облако слов».

ФО: прием «Две ладошки».

 

2.(П) ФО Задание «Кто что делает?»

ФО: прием «Оцени себя и друга».

 

3.Игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем».

ФО: прием «Три хлопка».

 

4. (Г)  ФО «Работа с пословицами»

ФО: прием «Активная карусель».

 

5.(Г) АМО Метод «Инфо – кластер» 

ФО: прием «Две звезды, одно пожелание».

 

(И) ФО:АМО  Задание «Загадка».

ФО : Загадочный цветок.

 

(И) ФО: прием «Закончи предложение».

ФО: учащиеся сравнивают свои ответы с эталоном

 

 

Соблюдение техники

безопасности и здоровья

 

Игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем».

поможет активизировать групповую динамику, повышаете тонус и энергию учащихся, снимает стресс и напряжение, способствуют созданию коллаборативной и комфортной атмосферы для работы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Глагол как часть речи. Начальная форма глагола". (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
