- 04.10.2020
- 2154
- 4
Конспект урока по русскому языку 4 класс на тему "Части речи". Тип урока «обобщение и систематизация знаний». Конспект основан на обобщении знаний о изученных частях речи (имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол). Для постановки темы, цели и задач на урок используются набор слов, которые выведут детей на тему урока. В основном этапе дети совместно с учителем составят таблицу частей речи используя карточки (пример таблицы есть в приложении). Для закрепления знаний разработаны карточки для самостоятельной работы.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Русский язык.
13.11.14
Тема. Винительный и Родительный падеж.
Цели: учащиеся знакомятся с вопросами, предлогами, основными значениями существительных родительного падежа; развивают умение употреблять в речи существительные в разных падежах, определять падеж имени существительного в предложении.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
III. Проверка домашнего задания.
1. Учащиеся зачитывают слова, которые они выписали из словаря.
2. Рассказ о винительном падеже падеже по плану из упражнении 166.
IV. Сообщение темы и целей урока, постановка учебной задачи.
– Сегодня на уроке изучаем родительный падеж имён существительных. Как вы думаете, какие особенности данного падежа мы должны рассмотреть? (Вспомните план рассказа об именительном падеже.)
– Итак, изучение родительного падежа ведём по плану:
1. Вопросы р. п.
2. Предлоги р. п.
3. Каким членом предложения может быть существительное в родительном падеже.
V. Наблюдение над особенностями родительного падежа.
1. Записать предложения с комментированием, указать главные члены.
Р..бята играли возле реки.
Деду..ка вернулся из п..ездки.
Сергей см..стерил из бумаги игрушку.
2. Проверка.
– Какие вопросы можно задать к второстепенному члену в первом предложении? (Возле чего? Где?)
– Во втором? (Из чего? Откуда?)
– В третьем? (Из чего?)
– Вспомните вопросы родительного падежа. Что можете сказать об этих существительных? (Они употреблены в родительном падеже.)
– Какие предлоги были использованы в родительном падеже? Знаете ли другие предлоги родительного падежа?
– На что указывало существительное родительного падежа в первом предложении? (Возле чего? Где? У реки – на место действия.)
– Во втором? (Из чего? Откуда? Из поездки – место.)
– В третьем предложении? (Из чего? Из бумаги – на материал, из которого сделали игрушку.)
– Каким членом предложения является существительное в родительном падеже?
3. Обобщение знаний о родительном падеже. Составление и запись таблицы.
Родительный падеж
Кого? Чего?
(Откуда? Где? Куда?)
у, от, до, из, около, возле, вокруг,
для, с, без, кроме, после
(второстепенный член предложения)
Учитель обращает внимание, что вопросы кого? чего? – падежные, а остальные – куда? откуда? где? – смысловые, вспомогательные; некоторые из них встречаются в других падежах (кроме вопроса откуда?). Поэтому лучше задавать к существительному падежные вопросы.
– Существительные в родительном падеже могут употребляться и без предлога. В этом случае падеж определяется по вопросу.
– На что может указывать существительное в родительном падеже?
4. Стихотворение о родительном падеже.
– А я – падеж родительный. До неба вверх и с неба вниз.
Характер мой – общительный. Похож я на винительный
Кого? чего? – и вот он я! Бываю иногда,
Предлоги часто мне друзья: Но в тексте различите вы
И с, и до, и у, и из – Два падежа всегда.
VI. Работа с учебником. Закрепление.
1. Выделение из предложений словосочетаний с существительными в родительном падеже (упр. 167).
Разбор отмеченных слов по составу:
Синтаксический разбор четвертого предложения.
2. Упражнение в определении падежа существительных. Повторение правила проверки безударных гласных упр.168
4. Проверка.
VII. Домашнее задание: упражнение №170, с. 58
VIII. Итог урока.
– Что изучали на уроке?
– Какие особенности родительного падежа вы узнали?
7 311 615 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Сайгакова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 292 074 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.