Конспект
урока русского языка 2 класс
УМК
«Школа России»
Учебник
«Русский язык 2класс» Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема:
Двойные согласные.
Цели:
уточнить представление о словах с двойными согласными буквами и переносе их с
одной строки на другую;
познакомить
учащихся с новыми словами с двойными согласными.
УУД:
Р.
Формулировать и удерживать учебную цель.
К.
Формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; работа в паре.
П.
Построение и рассуждения; построение логической цепочки.
Личностные
результаты: мотивация учебной деятельности , самооценка на основе критериев
успешности учебной деятельности, навыки сотрудничества в разных ситуациях.
Оборудование:
мультимедиа проектор, ноутбук, экран, карточки.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
– Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык
интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу открыть
для себя ещё один секрет русского языка. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь.
Только с хорошим настроением мы преодолеем все задачи поставленные на уроке.
Прочитайте
девиз нашего урока: Шагаем вперед с друзьями вместе. СЛАЙД
-
Что это значит? ( Работая вместе мы преодолеем все трудности.)
-
Предположите, чем будем заниматься на уроке? (Изучать новый материал)
-
В путь возьмем наш багаж знаний.СЛАЙД
-
Все ли будем повторять? (Нет, только то, что нужно к уроку)
2.Чистописание.
На экране: лл жж
кк бб рр мм нн сс пп ии.
- Посмотрите на буквы, давайте правильно их прочитаем.
-. Какая пара букв лишняя и почему?
- Что вы можете сказать о буквах, которые нам предстоит написать? (Все согласные, строчные.)
- Определите закономерность написания букв? (Каждая буква соединяется с точно
такой же, как буквы-близнецы, парами, по две)
-Запишите буквы очень аккуратно на строке, расположив их в
алфавитном порядке.
- Проверьте с образцом.
СЛАЙД, бб жж кк лл мм нн пп рр СС
- Оцените самостоятельно свою работу в тетради. (+,-)
- Сравните с образцом, найдите лучшую пару букв, поставьте под ней
точку.
3. Актуализация
знаний.
Словарная работа.
- Записать слова, ответы на мои вопросы, подчеркнуть
орфограмму.
Дерево
символ России? (береза)
-
На болоте мы живём,Хором песенки поём.? (лягушка)
Птица,
прилетающая к нам зимой? (снегирь)
Последний
месяц осени? (ноябрь)
Назови
одним словом буквы русского языка, расположенные в определенном порядке?
(алфавит)
Плод
яблони (яблоко)
Кабинет
для занятий в школе (класс)
-
Посмотрите на свои слова еще раз, подчеркните орфограмму. Какое слово лишнее из
тех, что мы записали?
-
Почему? (все слова с непроверяемой безударной гласной , а в этом слове нет
такой орфограммы)
- Давайте вернёмся к минутке чистописания. Как вы
думаете, случайно ли я вам подобрала именно эти буквы? ( На чистописании писали
удвоенные согласные)
4. Самоопределение
к деятельности
- Кто из вас сможет сформулировать тему
урока?
- Давайте проверим, верно, ли мы
сформулировали тему урока?
- Откройте учебник на стр. 117. Прочитайте тему. - Объясните значение слова
«удвоенные». (Две одинаковые буквы рядом)
5. Постановка цели и задач урока.
- Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте цели, опираясь на
опорные слова СЛАЙД.
Познакомиться…со
словами с удвоенной согласной
Научиться…правильно,
писать эти слова
Повторить…правило
перенос слов с удвоенной согласной
- Да,
мы попытаемся разобраться с этими непростыми словами, узнаем как можно больше
слов с удвоенными согласными..
6 . Работа по теме урока.
1) Работа по учебнику. Стр. 117, Упр.
188
- Прочитайте слова. Что
обозначает каждое
слово? Аппетит –
желание есть.
Ванна –
большой, обычно продолговатой формы сосуд для купания, мытья.
Вожжи –
часть упряжи, ремни, веревки с 2 сторон прикрепленные к удилам для управления
лошадью.
Доллар –
денежная единица США.
Касса –
аппарат, на котором отпечатываются талоны с указанием полученной суммы, а также
место, где находиться этот аппарат.
Килограмм –
единица массы равная 1000 грамм.
Перрон –
пассажирская платформа на железнодорожной станции.
Профессия –
основной род занятий, трудовой деятельности.
Ссора –
состояние взаимной вражды.
Тонна –
единица массы равна 1000 кг
-Прочитаем слова еще раз.
-
А теперь закройте кончиком карандаша одну букву из удвоенных в словах ванна,
вожжи, касса, тонна и прочитайте эти слова .
- Что изменилось?
-Как произносятся удвоенные звуки в
таких словах?
- Сделаем вывод. (На месте удвоенных согласных звук
долгий, он тянется, поэтому в слове пишется удвоенная согласная)
-
Для чего нам надо знать этот вывод?
-Спишите слова,
подчеркните удвоенные согласные.
- Обменяйтесь тетрадями, проверьте
работу соседа.
Оцените
работу знаками (!, +,- )
2) Работа со
словарем
-
Является
ли написание двойных согласных в слове орфограммой? Почему?
-
Ребята, как быть с такими словами, когда они встречаются при письме во время
диктанта? ( надо запомнить их написание, чтобы правильно написать)
-
Прочитайте правило на стр. 117.
-Итак,
как поступать со словами? (Запомнить или проверять написание по словарю)
-
Значит, это орфограмма, какая? (непроверяемая)
-
Давайте обратимся к орфографическому словарю в учебнике стр. 136
-
Работать будем в парах. Покажите мне свои пары. Возьмите в руки простой
карандаш найдите слова с удвоенной согласной и подчеркните их.
-
Проверяем, какие слова с этой орфограммой живут у нас в словаре?
-
Класс, Россия, русский, суббота.
-
С каким из этих слов мы не знакомы с первого класса?
-
Суббота.
-
Выпишите это слово.
-
Кто знает лексическое значение слова?
- Суббота – шестой день недели, между
пятницей и
воскресеньем.
- Составим транскрипцию слова (один ребенок на
доске).
Суб|бо|та [С У БОТА] – 3 слога, 7 букв, 6 звуков.
- Почему в слове суббота букв больше, чем звуков?
- Потому что звук [б] – долгий и тянется. На письме он
обозначается двумя согласными буквами.
7 . Физкультминутка.
Раз подняться, потянуться………
8.Закрепление
изученного материала.
1) - Сейчас мы с вами поработаем в парах. Делаем задания на карточках,
соединяем стрелочками слоги. Так чтобы получились слова с удвоенными согласными.
Работа в парах: игра “Собери слова” (из
конверта достаются карточки со слогами):
Мас
сум
груп
шос
пер
хок
тен
|
кей
рон
па
нис
ма
се
са
|
Выбираю пару. Они выходят
к доске и собирают слова из слогов, прикрепляют карточки магнитами к доске.
- Прочитайте получившиеся
слова.
2)- Значение какого слова вы не знаете
и хотели бы узнать?(перрон)
Он на вокзале есть
всегда,
К нему подходят поезда, Двойное
«эр» содержит
он
И называется…. перрон.
- Запишите его в тетрадь
разделяя для переноса.
-Мы
должны решить ещё одну учебную задачу.
- Как разделить слова с
удвоенной согласной для переноса? Что вы уже знаете об этом?
(Слова
для переноса делятся на слоги. Одну согласную букву оставляем на строке, а
другую переносим)
- Найдем это правило в
учебнике на стр. 71 (пятый кружок) Прочитаем.
3) Работа над переносом слов с
удвоенными согласными.
- Сейчас мы поработаем по
рядам. У ребят каждого ряда есть свои два слова, которые они должны записать в столбик
разделяя разными способами для переноса. Работаем по образцу
Ап-петит
Аппе-тит
Работа
в группах: 1 ряд : аппарат, суббота. 2 ряд : хоккеист, терраса. 3 ряд :
пассажир, кроссовки.
По
одному представителю от ряда на доске делают это задание.
Проверка.
Другим представителем от ряда, работы на доске. Ставит + или – Оценивание.
9.Самостоятельная работа с выбором задания,
самопроверка по эталону
- Чтобы каждый из вас
проверил себя, как научился переносить слова с удвоенными согласными, сейчас
самостоятельно выполните задание по вашему выбору.(презентация)
1 задание — спиши слова,
разделяя чёрточкой для переноса.
Масса, группа, сумма.
2 задание труднее – спиши
только те слова, которые переносить нельзя.
Суббота, грипп, Россия, кросс, класс.
- Каждый из вас выбирает
только одно задание и выполняет.
Проверка
- Поднимите руки ребята, которые выполняли
1 задание. Проверьте по образцу и оцените работу по критериям.+-
Поднимите руки ребята, которые выполняли 2
задание. Проверьте по эталону и оцените работу.+-
-Почему эти слова переносить нельзя?(1
слог)
- У кого есть ошибки, не
расстраивайтесь. Какую себе поставите задачу?
( Больше тренироваться в выполнении таких заданий)
10. Включение в систему
знаний и повторение.
- Сейчас вы напишете графический диктант
«Плюс-минус».
— Я читаю слова. Если звук долгий и вы считаете, что в
этом слове удвоенная согласная, ставите «+», если в слове нет удвоенных
согласных, ставите « —».
Аллея, алый, сумма, сумка, хоккеист, иллюминатор,
коллекция, колет.
Ответ. +, —, +, —, +, +, +, —. (Проверка. Сверка с образцом на доске.)
11.
Рефлексия учебной деятельности.
- Вспомним, какую цель мы с вами ставили на уроке.
- Поднимите руки ребята, которые научились переносить слова с удвоенной
согласной. -Какую оценку вы поставите себе? Всему
классу? Почему? Оцените свою работу, нарисуйте смайлика в тетради
соответствующему вашему настроению.
12.
Итог. Домашнее задание.
- С какой новой орфограммой мы сегодня познакомились?
- Что делать, чтобы правильно писать слова с удвоенной согласной?
- Как перенести такие слова?
-
Что это значит?
( Работая вместе мы преодолеем все трудности.)
-
Предположите,
чем будем заниматься на уроке? (Изучать новый материал)
- Все ли будем
повторять?
(Нет, только то, что нужно к уроку)
Познакомиться…с
новыми словами с удвоенной согласной
Научиться…правильно,
писать эти слова
Повторить…правило
перенос слов с удвоенной согласной
- Сделаем вывод.
(На месте удвоенных
согласных звук долгий, он тянется, поэтому в слове пишется удвоенная согласная)
- Для чего нам надо знать
этот вывод? (Чтобы
научиться слышать удвоенный согласный в словах и правильно их писать).
Что вы уже знаете об
этом?
(Слова
для переноса делятся на слоги. Одну согласную букву оставляем на строке, а
другую переносим)
- Почему в слове суббота букв больше, чем звуков?
- Потому что звук [б] – долгий и тянется. На письме он
обозначается двумя согласными буквами.