Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект урока по русскому языку 3 класс.«Закрепление значения русского слова: многозначность, переносное значение, синонимы, антонимы».

Конспект урока по русскому языку 3 класс.«Закрепление значения русского слова: многозначность, переносное значение, синонимы, антонимы».

Скачать материал

Открытый урок по русскому языку

по теме:

«Закрепление значения русского слова: многозначность, переносное значение,

синонимы, антонимы».






                                                                                  Разработала: М.В.Гугучкина

                                                                                  учитель начальных классов

                                                                                   НОУ «Нижневартвоская  

                                                                                   православная гимназия»






г.Нижневартовск

2010

Цель:

обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Лексика”;

развивать речь у детей; обогатить словарный запас учащихся;

закрепить умения в подборе слов антонимов, синонимов;

закрепить умение пользоваться словарем синонимов;

раскрыть значение русского слова и многообразие русской речи.

 

Тип урока:

                    урок закрепления

 

Оборудование:

 

компьютер, проектор, карточки с прямым и переносным значением, карта Лексикологии, ребус антонимы, символы, карточки со словами /красота речи, точность речи, выразительность речи/



Методы обучения:

беседа,  наглядный, анализ, обобщение, практические – работа по карточкам, работа со словарем, создание проблемной ситуации, создание проекта.













Ход урока

 

Урок начинается с молитвы                                               СЛАЙД 1   

 

1.     Работа в тетради:                                             Запись даты и классной работы

 

2.                 Орфографическая минутка

 

- Вставьте пропущенные буквы в слова, и вы получите ключ к разгадке темы нашего урока.

 

На доске:

                          Коло… ,  церко…ь ,    д…бряк, со…нце,   г…рдыня.

 

3.                 ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ                                      СЛАЙД 2                                 

 

4.                 Чистописание.                                                              СЛАЙД 3

 

Составьте из букв слово. Что  получилось?                  СЛАЙД   4  чистый

 

С  Л   О  В  О

                                                                                       СЛАЙД   5

5.                 Целеполагание

Итак, тема нашего урока – слова, их значение и роль в нашей речи.

 

Давайте вспомним стихотворение :                              СЛАЙД   6                                                       

Словом можно убить,

Словом можно спасти,

Словом можно полки

За собой повести.

 

- О каких свойствах слова говорится в этом стихотворении?

Как вы понимаете?

- Из этого стихотворения мы видим насколько велико значение слова.

- Кто из вас помнит, с каких слов начинается Библия?

 

СЛАЙД  7

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.      

 

- Библия еще раз нам показывает, какую важную роль оно может нести.

Речью обладает только человек. А человек есть образ и подобие Божие.

- Сегодня мы должны с вами убедиться, как богат и как красив русский язык.

Слайд чистый 8

 

6.                 Повторение.

 

- Игра, которую я хочу вам предложить, тоже связана со словами. А вот с какими, вы скажете сами.

 

Игра «Словарь вежливых слов»         ПРОДОЛЖИТЕ СТРОКИ

 

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться … (доброе утро)

 

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит … (добрый день).

 

Мальчик вежливый и развитый,

Говорит, встречаясь … (здравствуйте).

 

Растает даже ледяная глыба

От слова доброго …(спасибо)

 

Когда бранят за шалости,

Говорим «прости … (пожалуйста)»

 

И во Франции, и в Дании

Говорят, прощаясь … (до свидания).

 

Всем вам с большой любовью

Желаю крепкого … (здоровья)

 

За Доской:

спасибо  пожалуйста   до свидания

 

Как называются эти слова?  /вежливые/

Важны ли эти слова в нашей жизни? Почему?

 

Запишите и разделите их для переноса.

 

Микроитог:

 

Какие правила переноса мы вспомнили?

 

7.                 Закрепление  и обощение знаний по теме Лексика

Слова бывают разные и каждое из них имеет свое значение и несёт свою роль.

 

          Какая наука занимается изучением значений слов?                          Лексика

 

Сегодня мы с вами отправимся в страну Лексики” и закрепим все свои знания в этой области.

 

Давайте вспомним, о каких группах слов мы говорили на прошлых уроках, проверим ваше домашнее задание.

 

В чем оно заключалось?             / каждой команде представить свою группу слов/

 

1 команда: догадайтесь кто мы?                                             Сальников Петя

                                                                                                    Устьянцев Богдан

Мы с приятелем вдвоем                                                            Пархоменко Аня

Дружно, весело живем.                                                              Шлей Кира

Я иду, и он шагает.

Я смеюсь, хохочет он.

Если грустно мне бывает,                                                                

Он печалится со мной.

 

О какой группе слов идет речь в этом стихотворении?        /синонимы/                 

 

- Какие слова называются синонимами?                              

-Сравните эти два стихотворения. Прочитайте.  Слайд 9

 

Мы с приятелем вдвоем                                                            

Дружно, весело живем.

Я иду, и он идет.

Я смеюсь, смеётся он.

Если грустно мне бывает,                                                                

Он грустит со мной.

 

- Какое стихотворение  вам понравилось больше? Почему?

- Для чего нужны синонимы?                                                                                        

                                                                                                             /красота/

 

- Синонимы приготовили  задание:                                    СЛАЙД 10

 

Прочитайте пословицу. Почему так говорят? Давайте её запишем в тетрадях.

 

Плохо жить без забот, худо без доброго слова.

 

Найдите слова-синонимы.

Молодцы!

 

                             Слайд чистый 11

Работа со словарем                       работа у доски

 

- Подберите слова-синонимы:                 по 3-4 слова

 

1 вариант к слову -  честный /правдивый, прямой, искренний, безупречный

2 вариант к слову – смелый  /отважный, храбрый, мужественный, бесстрашный.

 

Представляем слово следующей команде.

 

2 команда:                Юмагузин И., Самсонов С., Мосунов К., Голяева А.

 

Разгадайте ребус.

Мальчик АНТОН и МЫ.                                               Кто мы?                /антонимы/

 

- Когда так говорят: Живут как кошка с собакой?                   /недружно, плохо/

 

- Какие слова называются антонимами?

 

- Мы предлагаем вам составить из данных слов предложение, и вы узнаете, что требуется от каждого человека, чтобы ему было хорошо.

 

/противится, дает, Бог, смиренным, благодать, гордым/

 

Бог гордым противится, смиренным дает благодать.

 

- В чем может проявляться гордость?             /в делах, в мыслях, в словах/

 

- Как избежать гордости?             /стараться чаще каяться и думать о том, что все, что мы имеем, это от Бога и не является нашей заслугой/

 

- Найдите в предложении слова антонимы. Выпишите их.              У ДОСКИ

- Как еще можно назвать гордого человека? А смиренного?

 

- Составьте предложение, в котором один предмет сопоставляется другому по размеру;  по длине, по форме…

 

Микроитог:

 

- А для чего нужны антонимы?                                       /сравнение / точность/

 

3 команда                        Мурадян Н, Примак Я., Тюрина К.

Мы девицы – мы сестрицы похожи как капли водицы.

Одинаково нас пишут, одинаково нас слышат.

Но значения у нас разные.     Кто мы?                                   /многозначные слова/

 

- Какие слова называют многозначными?

 

Мы приготовили для ребят скороговорку.

- Потренируйтесь в произношении этой скороговорки.

 

У ёлки иголки колки.

- Какое слово имеет несколько значений? Какие это значения?

- Какие многозначные слова вы еще знаете?

 

- Прочитайте стихотворение и вы узнаете новое слово, которое тоже имеет несколько значений.                                                                            СЛАЙД 12

 

Вот этой овсянки не хочется киске.

/вот этой овсянки, которая в миске/.

Какой же овсянки она захотела?

Не той ли, что мимо сейчас пролетела?

 

О какой овсянке говорилось в первом случае? О какой, во втором?

 

А теперь давайте поиграем «Заселяем дом»                      СЛАЙД 13

 

                                                                Фронтально у компьютера

 

Микроитог:                                                             СЛАЙД 14   чистый



- Как вы думаете, как появились многозначные слова?

/ у них есть какое то общее свойство/

 

4 команда                                 Шимко М., Буряк С., Жукова П.

 

О какой группе слов пойдет речь сейчас?

 

Говорит учитель нам:

Дремлет лес и дремлет класс.

Как же нам его понять:

Разве лес - может спать?

 

- Ответьте на вопрос недоуменного ученика. Какое слово употребляется дважды? В каком значении - в первом случае? В каком - во втором?

 

                                  

Микроитог:

 

- Какую роль играют многозначные слова и слова с переносным значением?

Какой они делают нашу речь?                          /выразительность/

 

8.                 Итог урока

- Посмотрите, как богат наш русский язык. Русский язык считается одним из самых трудных и красивых языков.

- Давайте подведем итог урока.

- Над чем мы работали сегодня на уроке? /над словом/

- Какая наука занимается изучением значения слов?            /лексика/

- Значения каких групп слов мы затронули сегодня на уроке?

- Какую роль играют эти слова в нашей речи?

 

Красота речи

Точность речи

Выразительность речи

СЛАЙД   15     МОЛОДЦЫ

Оценки. Домашнее задание.

Спасибо за урок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку 3 класс.«Закрепление значения русского слова: многозначность, переносное значение, синонимы, антонимы»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
