Предмет: окружающий мир.
Класс: 1.
УМК: «Школа России».(ФГОС)
Тема: Кто такие птицы?
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Форма проведения: урок- исследование.
Цель: Формировать у учащихся представление о птицах как животных, тело
которых покрыто перьями; познакомить с особенностями их строения; с местами их
обитания.
Задачи: 1.Образовательные: учить определять
принадлежность птиц к своей группе; учить выделять существенные признаки
природных объектов; продолжать обучение практическому исследованию предметов.
2.Развивающие: создать условия для развития умения
сравнивать, анализировать, делать выводы, для развития творческих способностей,
воображения; формировать приемы учебной деятельности.
3.Воспитательные: воспитывать доброту,
ответственность, бережное отношение к природе.
Методы и приемы: коммуникативный, деятельностный подход, проблемный,
частично- поисковый.
Используемые технологии: игровые, элементы личностно-ориентированной
технологии, информационно - коммуникационные технологии.
Формы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа.
Основные понятия, термины: птица, перо, стержень, бородки.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
интерактивная доска, презентация «Кто такие птицы?», электронный микроскоп,
магнитная доска, учебник «Окружающий мир» и рабочая тетрадь к учебнику, 1класс
(автор А.А. Плешаков), раздаточный материал(карточки с заданием, пайзлы «Птицы»),
фонограмма с голосами птиц;
у учащихся - разные по размеру, форме и цвету перья птиц, ножницы,
стакан с водой, цветные карандаши.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
учащиеся научатся:
узнавать птиц на рисунке; описывать птицу; получат возможность исследовать
строение пера птицы; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;
работать в паре, используя представленную информацию для получения новых
знаний; рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную
информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.
Метапредметные:
регулятивные – действовать с учетом выделенных учителем ориентиров,
познавательные-
овладеть логическими действиями сравнения, обобщения по родовым признакам;
коммуникативные
– формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё
мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные: формирование целостного взгляда на мир, уважительного
отношения к иному мнению; принятие социальной роли обучающегося, развитие
мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
Ход урока:
Этап урока
|
Цель
|
Название
используемых ЭОР
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
I.Оргмомент.
|
Цель: организовать направленное внимание на
начало урока.
|
|
-Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
|
Учащиеся хором произносят
стихотворение, настраиваются на урок.
|
II. Актуализация знаний.
|
Цель: выявить систему опорных понятий и
ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для восприятия
нового материала обучающимися.
|
(Слайд2)
|
-Найдите в каждой строке лишнее слово и
подчеркните его, назовите одним словом оставшиеся слова.
|
Работа в группах.
Каждая группа получает
карточки «Найди лишнее».
-Что вы знаете о рыбах? О насекомых?
|
III.Формулирование темы и целей урока.
|
Цель: учить учащихся самим определять тему
урока.
|
Звучит фонограмма «Голоса птиц».
(Слайд3)
(Слайд4-5)
|
-Назовите одним словом подчёркнутые слова.
-Сформулируйте тему нашего урока.
-Кто же такие птицы? Это нам сегодня и предстоит выяснить.
-Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами
сейчас превратимся в учёных. А чем
занимаются учёные?
|
-Птицы.
Учащиеся формулируют тему урока.
-Наблюдают, исследуют, размышляют, делают
выводы.
|
IV.
Постановка проблемы, выдвижение гипотезы.
|
Цель: привлечь внимание детей к новым
сведениям, формировать умения высказывать свою точку зрения.
|
(Слайд6)
(Слайд7)
|
-Рассмотрите рисунок. Каких животных вы узнали? Что у них у всех
общего?
Значит, все они птицы?
- А знаете ли вы животное, похожее на белку- это белка-летяга. Птица
ли она? А летучая мышь – птица? А ночная бабочка?
-У нас возникло противоречие, т.е.проблема: «Кого же мы можем назвать
птицей?»
- Чтобы правильно ответить на эти вопросы, нужно знать общий признак
птиц, который отличает их от других животных. Умение летать не подходит, т.к.
не только птицы летают, но и насекомые. А птица курица как раз летает очень
плохо. Значит, наличие крыльев и умение летать – не самый главный признак
птиц. Тогда что?
|
- У них есть крылья, и они умеют летать.
-Нет, не птицы.
Выдвижение гипотез.
Вывод: Птицы- животные, тело которых покрыто перьями.
|
V. Организация исследовательской
деятельности по решению проблемы.
|
Цель: учить находить нужную информацию,
анализировать ее, обобщать полученную информацию; делать выводы.
|
|
|
|
1) Ознакомление со строением птиц.
|
Цель: находить ответы на вопросы, используя
свой жизненный опыт и информацию.
|
(Слайд6)
|
-Назовите части строения птиц.
(При необходимости учитель дополняет ответы
).
- А теперь каждый из вас проверит себя, собрав
пазл-птицу.
|
1.Фронтальная работа.
Учащиеся называют, опираясь на свой опыт.
2.Индивидуальная работа.
У учащихся на столах конверты с пазлами
«Птицы».
Собирают пазл птицы.
|
2)Практическая работа.
|
Цель: определить виды
перьев по внешним признакам, выявить свойства перьев и их строение.
|
(Слайд9-10)
Электронный микроскоп.
(Слайд14)
|
-Рассмотрите внимательно перья и ответьте на вопросы: все ли они
одинаковые? Чем различаются? Чем похожи?
-Пуховые, мягкие перья, помогают сохранять тепло. Это тот самый пух,
которым набивают подушки.
-Полётные или маховые перья помогают птицам летать. Они жёсткие и
упругие.
-Найдите и покажите
1)маховые перья,
2)контурные перья,
3)пуховые перья.
- Сравните их.
- Попробуйте сломать перо. Удаётся?
Положите пёрышко на ладонь и тихонько подуйте на него. Что
случилось? Почему полетели перья?
- Почему перья лёгкие? Что у
них внутри? Давайте разрежем перо и посмотрим.
- Обмакните перо в стакан с
водой. Перо не намокло, вода капельками скатилась. О чём это говорит?
Рассмотрим под микроскопом из
каких частей состоят перья.
- Каждое перо имеет стержень.
Найдите его. А ещё у пера есть бородки. Найдите их. Рассмотрите. Бородки
соединены с друг другом наподобие застежки – молнии (учитель демонстрирует).
Аккуратно разъедините их.
|
Работа в парах.
На столах у учащихся лежат перья.
-Нет, одни перья мягкие, пушистые, другие- жёсткие
и упругие.
-Нет.
-Они лёгкие.
Учащиеся разрезают перо.
-Внутри перо полое, пустое.
-Перья защищают птицу от воды и сырости.
Учащиеся находят составные части пера.
|
VI.Физминутка.
|
|
|
Игра «Летает, не летает».
|
|
VII.Применение полученных знаний.
|
Цель: формировать умения применять
полученные знания на практике.
|
|
|
|
1.Отгадай загадку.
2.Работа по учебнику.
|
Цель: развивать логическое мышление.
Цель: формировать
способность к работе с учебником.
|
(Слайд12-16)
|
Отгадайте загадки.
-Рассмотрите рисунок на стр.37. Про всех ли
птиц были загадки? Про какую не было? На какие 2 группы можно их разделить?
-Назовите признаки.
|
Учащиеся отгадывают загадку, называют птицу (Один
из подготовленных учащихся выходит и рассказывает об этой птице ).
-Нет. Про утку не было.
-Дикие и домашние.
Учащиеся называют признаки.
|
3.Устное описание птицы по плану.
|
Цель: проявление творческого отношения к процессу
обучения
|
(Слайд17)
|
|
Работа в парах.
Один описывает птицу по плану(слайд или
учебник стр.37), второй должен угадать по описанию птицу.
Выслушивают 2-3 учащихся.
|
4.Творческая работа учащихся.
|
Цель: развивать речь учащихся.
|
(Слайд18)
|
-Придумайте сказочную историю по рисунку.
|
Выслушивают 2-3 учащихся.
|
VIII. Рефлексия
|
Цель: соотнесение поставленных задач с
достигнутым результатом, фиксация нового знания.
|
|
1.Учитель называет части птицы.
2.Затем учитель показывает части птицы.
-В начале урока мы выдвинули гипотезу:
«Птицы- животные, тело которых покрыто перьями».
На протяжении всего урока мы как настоящие
учёные наблюдали, исследовали, размышляли, делали выводы. Как вы думаете:
удалось ли нам подтвердить правильность нашей гипотезы? Если «да», то
поставьте солнышко, « нет»-тучку, «не знаю»-капельку.
|
На доске крупное изображение птицы.
1.Учащиеся по очереди выходят к доске и
показывают их.
2.А учащиеся называет части птицы.
Учащиеся выходят к магнитной доске и
прикрепляют знаки.
|
IX.
Итог урока.
|
Цель: контроль за результатами
деятельности.
|
Фонограмма «Птицы на заре».
(Слайд19)
(Слайд20)
|
- С какой новой группой
животных мы познакомились?
- Что мы узнали о птицах?
- Кто же такие птицы?
- Что вам понравилось на уроке?
- Ребята, мы говорим: птицы -
наши друзья. Как вы думаете, почему так говорят? А мы – друзья птицам? Что
значит быть друзьями птиц?
А вы знаете, что во многих
городах поставлены памятники птицам.
- Какую цель мы ставили на уроке? -
Достигли ли мы ее?
- Сейчас я попрошу вас оценить свои
достижения на уроке: если вы хорошо запомнили названия птиц, их строение и
основные признаки, то возьмите жёлтый смайлик. Если вы допускали ошибки на
уроке, но потом исправили их, то зелёный. А если на уроке вам было трудно, не
запомнили названия, то красный.
- Спасибо за урок.
|
-Птицы.
-Птицы- животные, тело которых покрыто
перьями.
Ответы учащихся.
Самооценка.
|
Приложение
1.Презентация «Кто такие птицы».
Приложение
2.Фоннограммы «Птицы на заре». «Голоса птиц».