Тема урока русского языка: Алфавит. Значение алфавита. Знание
алфавита и использование его при работе со словарями.
Цель: развивать умение записывать
слова в алфавитном порядке.
Задачи:
Образовательные:
·
систематизировать знания об
алфавите;
·
показать необходимость знания
алфавитного порядка для его использования в различных сферах деятельности
современного человека;
·
способствовать развитию
орфографической зоркости;
·
продолжить формировать умение
пользоваться словарями.
Развивающие:
·
расширять кругозор учащихся;
·
развивать речь, мышление;
·
развивать познавательную и
творческую активность учащихся.
Воспитательные:
·
воспитывать умение работать в
коллективе;
·
учить "оценивать
собственную деятельность на уроке;
·
воспитывать потребность в
знаниях.
Оборудование:
-интерактивная доска,
-карточки с заданиями для парной и групповой форм работы,
-словари,
-листы самооценки
Ход урока:
I
|
Орг. Момент
Сегодня гости к нам пришли.
Спасибо им за их вниманье.
Чтоб время зря не провели,
Приложим наши все старанья.
|
1
|
I I
|
Чистописание(на доске).
|
1
|
I I
I
|
Актуализация знаний.
-Проверка д.з упр.120
Дома вы выполняли задание, в котором нужно было найти значение слов.
Какое слово вы не смогли найти в словаре?(кувырколлегия)
Какие слова настоящие?(энциклопедия, трагикомедия, рододендрон)
-А что вам помогло найти нужное слово в словарях? (алфавит)
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.
Сегодня мы с вами вспомним порядок букв в алфавите, их названия,
будем записывать слова в алфавитном порядке.
Но прежде проверим ваше умение различать звуки и буквы.
-Орфографическая минутка.
Записать слова буквами:
[жыраф ] [йама ] [дуп ] [пращай ] [сом]
-Какие орфограмма встретилась в первом слове?
-какая буква заменит два первых звука во втором слове? И т.д.
- Какое слово без ошибкоопасных мест?
Спишите слова, выделяя орфограммы.
|
2
5
|
IV
|
Работа по теме урока.
Давайте же вспомним, что такое алфавит:
-Работа со словарным словом
Первая буква этого слова стоит после буквы «эм»
вторая-перед буквой «пэ»
третья- после буквы «ю»
четвертая- перед буквой «вэ»
пятая- между буквами «пэ» и «эс»
шестая не обозначает звука
НОЯБРЬ
|
2
4
|
|
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
ДЛЯ ГЛАЗ
|
1
|
|
Продолжение работы по теме урока.
Работа в парах.
Расположить в алфавитном порядке фамилии писателей (на карточках)
Проверка с доски(интерактивно).
Молодцы! С этим заданием вы справились. А что делать, если ВСЕ слова
начинаются с одинаковой буквы? Верно, посмотреть на вторую букву.А что
делать, если и вторые буквы совпадают? Точно, переходим к третьей
Работа в группах.
Проверка с доски(интерактивно).
Индивидуальная работа
Упр.127
-Найдите в толковом словаре значение слов изморось, изморозь и
эскалатор.
-После какого слова дано в словаре слово эскалатор? Почему?
|
2
5
8
|
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-А теперь выполним упражнение 128 стр. 84.
-Прочитайте, что такое ПАЛИНДРОМ. Составьте его. Запишите.
- Прочитайте фразу задом-наперед.
-Подчеркните грамматическую основу, составьте словосочетания.
- Назовите слова из палиндрома в алфавитном порядке ( баклажан,
кабан, на, нажал).
|
1
8
|
VI
|
Рефлексия
Оцените свою работу на уроке при
помощи выражения мимики смайлика(см. приложение).
|
1
|
VI I
|
Подведение итога.
- Что на уроке вы сегодня узнали?
-Для чего нужен алфавит?
Заключительное слово учителя.
Алфавит - вот ключ к ответам,
Ведь ответы в словарях.
И воспользуйся советом:
Знанья - свет во всех делах.
Д/з
Упр.129(устно),читать стр. 85 «Для любознательных»
|
3
|
Приложение: