Предмет: русский язык
Класс: 2
Тип
урока: ОНЗ
Тема урока: «Правописание
безударных гласных в корне слова».
Автор
урока: Шебаршова
Виктория Сергеевна, учитель начальных классов.
Цели
урока:
Личностные:
формировать
интерес к изучению русского языка
Предметные:
·
сформировать
представление о новой орфограмме «безударная гласная в корнеслова»;
·
умение
проверять слова с безударными гласными в корне, видеть орфограмму в слове.
Метапредметные:
·
содействовать
развитию связной речи и расширению лексического запаса учащихся;
·
определять
успешность собственной деятельности.
·
находить
в учебнике необходимую информацию и ответ на заданный вопрос.
·
осуществлять
взаимопроверку и оценивать результат своей деятельности.
Оборудование:
1.
Канакина
В. П. Русский язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений.
Издательство «Просвещение »
2.
Тетрадь
3.
Разрезные
карточки
4.
Компьютер
5.
Проектор
Аннотация к работе:сценарий
урока русского языка для учащихся 2 класса по теме: «Правописание безударных
гласных в корне слова» по учебнику В. П. Канакиной «Русский язык» состоит из
конспекта урока, презентации, раздаточного материала. Урок ОНЗ построен в
технологии деятельностного метода Л. Г. Петерсон.
Ход урока.
1. Мотивация
к учебной деятельности.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам
впрок.
Постарайся всё
понять -
Будешь грамотно
писать.
А сейчас проверь,
дружок,
Ты готов начать
урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и
тетрадка?
Все ли правильно
сидят,
Все ль внимательно
глядят?
-Ребята,
сегодняшний наш урок я хотела бы начать с пословицы. Прочитайте её.Пословица
записана на доске:
«Каждый день жизни
прибавляет нам частичку мудрости».
- Как вы понимаете смысл пословицы?
-Может ли человек сразу родиться мудрым?
2. Актуализация
знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
-Давайте
вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке? Какие звуки мы называем гласными?
Назовите отличия гласного звука от согласного.
Чистописание
Мы
в лес за наукой
Сегодня
пойдём.
Смекалку,
фантазию нашу возьмём.
Дорогой
с пути никуда не свернём,
Но
чтобы лес нам скорее достичь,
Должны
мы по тропке
Красиво
пройтись!
-
Поработайте самостоятельно на следующей строке, чередуя эти буквы.
А-и-о-у
-
Подчеркните самую удачную букву.
-
Дайте характеристику звукам, которые обозначают эти буквы.
-
Какие ещё звуки вы могли бы добавить в эту группу? (ы,э)
-
Сколько гласных звуков в русском языке? (6)
-
Как вы думаете, почему я предложила вам вспомнить гласные буквы? (Можно
предположить, что новая тема будет связана с гласными.)
-
Молодцы!
– Я хочу
рассказать вам одну историю.
Петя написал
своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Коля
записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером.
-Мяч будет, – сказал
товарищам Петя, -Колька принесет. Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча
был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.
– Почему так
получилось? (Мальчик не знал правило и написал неправильно слово «мячом»).
– Какое правило не знал Петя?
(Правило о правописании безударных гласных в корне слова).
– Что же нужно уметь, чтобы не
повторять ошибки Пети?
(Ставить ударение и подбирать
проверочные слова.)
– Какие способы подбора проверочных
слов мы используем для проверки безударной гласной в корне?
На
доске карточка со словами:
-
Сформулируйте задание. (Вставить пропущенную букву, записать слово в тетрадь.)
-
Запишите!
Учащиеся
записывают словав тетрадь.
-
Проверьте!
Учитель
переворачивает карточку.
-
Сделайте вывод! (Я правильно написал слово; я ошибся в выборе буквы.)
-
Какие знания помогли правильно написать слово? (Знания словарных слов,
написание которых надо запомнить.)
-
Что посоветуем тем, кто ошибся? (Запомнить написание этого слова.)
-Допишите
ещё 3 слова из словарика.
На доске карточка
с пробным заданием:
|
|
Л..сная тр…пинка
т..мнела.
|
|
-
Прочитайте предложение и сформулируйте задание для пробного действия. (Вставить
пропущенные буквы в слова.)
Учащиеся
записывают.
-
Сравните свои результаты с образцом!
На доску вывешивается
карточка с образцом:
-
Кто испытал затруднение? Сформулируйте свое затруднение? (Я не смог правильно
вставить букву.)
-
Кто правильно написал предложение, обоснуйте свое написание! (Мы не можем
обосновать свое написание.)
3.Выявление
места и причины затруднения.
-
Что выявило пробное действие? (Затруднение возникло у всех.)
-
Следующий шаг. (Надо подумать, как выйти из затруднения.)
-
Какое задание выполняли? (Вставляли пропущенные буквы в словах.)
-
Какие буквы вы вставляли? (гласные)
-
Уточните местоположение этих букв в словах. (гласные в корне слова.)
-
Почему возникло сомнение, какую букву нужно писать? (безударные гласные звуки
не всегда произносятся и пишутся одинаково)
-
Как я поняла у вас сомнение из-за несовпадения произношения и написания! Что
это значит? (Перед нами орфограмма.)
-
Что такое орфограмма? (Когда произношение не совпадает с написанием!)
-
Что является нам помощником при работе с орфограммой!? (Правило правописания.)
-
Каких знаний вам не хватает для того, чтобы правильно написать и объяснить
правописание безударных гласных в корне? (Нам не хватает правила правописания
слов с безударным гласным звуком в корне.)
4.Построение
проекта выхода из затруднения.
-
Какую цель перед собой ставите? (Составить правило правописания безударных
гласных в корне слова.)
-
Определите тему сегодняшнего урока! (Правописание безударных гласных в корне
слова)
На доске
записывается тема урока.
-
Что вам необходимо для дальнейшей работы? (План работы.)
-
Спланируем ваши следующие действия. Что будете наблюдать? (Безударные гласные в
корне слова)
На доске постепенно
появляются шаги плана:
|
|
1.
Наблюдение за безударными гласными в корне слова.
|
|
-
Что будете сравнивать? (Сравним написание ударных и безударных гласных в
словах.)
|
|
2.
Сравним написание ударных и безударных гласных в словах.
|
|
-
Что станет итогом вашей работы? (Правило правописания безударных гласных в
корне слова.)
-
Где вы его зафиксируете? (Зафиксируем его в эталоне.)
|
|
3. Составим правило
(эталон)
|
|
5.
Реализация построенного проекта.
Учитель
раздает карточки для работы. Дети работают 3 мин:
Страна-страны
Трава-травка
Зелёный-зелень
Гроза-грозы
Чтобы
не ошибиться в правописании слов с безударной гласной в корне, надо подобрать
проверочное слово, в котором ______________ гласный стал бы ______________.
|
-Представьте
результат вашей работы. Сделайте вывод. (Чтобы не ошибиться в правописании слов
с безударной гласной в корне, надо подобрать проверочное слово, в котором
безударный гласный стал бы ударным)
-
Оцените правильность вывода. (Мы согласны с таким выводом; у нас получился
такой же вывод.)
Учитель
прикрепляет на доску карточку с правилом:
Чтобы
проверить безударную гласную в корне слова, надо подобрать однокоренное слово
или изменить форму слова так, чтобы безударный гласный звук в корне стал
ударным.
В
проверочном и проверяемом словах гласные в ударном и безударном слогах корня
пишутся одинаково.
|
-
Прочитав ваше правило, у меня возник вопрос: «Каким способом можно изменить
слово?» Готовы ли вы ответить на него? (Да, мы готовы ответить.)
-
Слово - первой группе. (Изменить слово можно, подобрав однокоренное слово.)
Учитель
прикрепляет на доску карточку с первым способом:
|
|
ПОДОБРАТЬ
ОДНОКОРЕННОЕ СЛОВО
|
|
-
Кто может предложить другой способ изменения слова?
-
Выслушаем вторую группу. (Изменить форму слова.)
Учитель
прикрепляет на доску карточку со вторым способом:
- Спасибо группам за работу!
Что у вас получилось в результате совместной работы? (Мы открыли правило
проверки безударной гласной в корне слова)
-
Озвучьте их! (Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, надо подобрать
однокоренное слово или изменить форму слова так, чтобы безударный гласный звук
в корне стал ударным.
В
проверочном и проверяемом словах гласные в ударном и безударном слогах корня
пишутся одинаково)
-
Молодцы! Где вы можете проверить ваши выводы? (Воспользуемся учебником.)
-
Откройте учебники на странице 96, прочитайте правило, сравните со своими
выводами. Ваше мнение! (Наши выводы правильные.)
-
Вернитесь к пробному действию. Можете ли вы теперь обосновать правильность
выбора буквы в словах? (Да, у нас есть правило, эталон.)
-
Обоснуйте! (В слове «лесная» в корне пишется гласная буква «е», т.к.
проверочное слово «лес; в слове «тропинка» в корне слова пишется гласная «о»,
т.к. проверочное слово «тропы»,; в слове «темнела» в корне пишется гласная «е»,
т.к. проверочное слово «тёмный».)
Назовите
гласные в корне проверяемого и проверочного слова третьей пары «темнела-тёмный»
(В корне проверяемого слова «темнела» безударная гласная «е».В корне
проверочного слова «тёмный» пишется гласная буква «ё»)
-Сделайте
вывод о том, какую гласную букву нужно писать в корне проверяемого слова, если
в корне проверочного слова пишется буква «ё» (Если в корне проверочного слова
пишется буква «ё», то в корне проверяемого слова нужно писать гласную «е»)
-
Вы смогли преодолеть затруднение? (Мы теперь знаем, как правильно проверить
безударную гласную в корне слова).
-
Ваш следующий шаг? (Мы должны научиться применять новое знание.)
6. Первичное
закрепление во внешней речи.
-
Я предлагаю вам выполнить упражнение № 150, 1 столбик. Прочитайте задание!
-
Что надо сделать в данном упражнении? (Подобрать проверочные слова, вставить
пропущенные буквы, записать слова, обозначить орфограмму.)
-
Есть вопросы? (Нет.)
-
Кто готов продемонстрировать свои новые умения, предлагаю поработать у доски.
1 человек работает
у доски.
Все остальные
работают в тетради. При необходимости обращаются к доске.
7. Самостоятельна
работа с самопроверкой по эталону.
-
Закрепляем новое умение и выполняем упражнение:
Прочитайте
слова в таблице. Найдите к ним правильный ответ и подберите проверочное слово.
Обоснуйте свой выбор. Объясните, почему не подходят остальные ответы.
Слова
|
Ответы
|
1
|
2
|
3
|
Взгл…нуть
|
и
|
е
|
я
|
Д…леко
|
а
|
о
|
-
|
Тр…щать
|
е
|
и
|
я
|
З…рно
|
и
|
е
|
-
|
Пч…ла
|
и
|
е
|
-
|
Дети
работают самостоятельно с последующей самопроверкой.
-Проверьте
по образцу
Слова
|
Ответы
|
1
|
2
|
3
|
Взглянуть-взгляд
|
и
|
е
|
я
|
Далеко-даль
|
а
|
о
|
-
|
Трещать-треск
|
е
|
и
|
я
|
Зерно-зёрна
|
и
|
е
|
-
|
Пчела-пчёлы
|
и
|
е
|
-
|
-Кто
справился без ошибок?
Сделайте
вывод! (Мы поняли, как проверить безударную гласную в корне)
8. Включение в
систему знаний и повторение.
-
Напомните, по какой стране мы путешествуем на уроках русского языка? (По стране
Орфографии.)
-
С какой орфограммой мы сегодня познакомились (безударная гласная в корне слова)
-Выполним
задание из учебника стр. 99 упр.153
9. Рефлексия
учебной деятельности на уроке (итог урока).
-
Урок наш заканчивается, подведем итоги. Какую цель ставили на урок? (Составить
правило правописания безударной гласной в корне слова.)
-
Вы достигли цели? (Да, мы составилиправило, благодаря которому теперь можем
правильно писать безударные гласные в корнях слов.)
-
Докажите, что цель вами достигнута! (Мы знаем, что для того, чтобы проверить
безударную гласную в корне слова, надо подобрать однокоренное слово или
изменить форму слова так, чтобы безударный гласный звук в корне стал ударным.
В
проверочном и проверяемом словах гласные в ударном и безударном слогах корня
пишутся одинаково).
-
Какими способами это можно сделать? (1 способ - подобрать однокоренное слово; 2
способ – изменить форму слова)
-
Оцените себя как участника открытия нового знания на лесенке успеха.
«Лесенкой
успеха» (с критериями):
Обведи
цифру, которая соответствует результату твоей работы на уроке
4 СТУПЕНЬ:
я всё понял(а), не было ошибок, могу рассказать другим
3 СТУПЕНЬ:
я понял(а), но была 1 ошибка
2 СТУПЕНЬ:
я понял(а), но было более двух ошибок
1 СТУПЕНЬ:
я не понял(а), были ошибки
Домашнее
задание: стр.98 упр.151, письменно подобрать проверочные слова
Литература
1.
Канакина
В. П. Русский язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений.
Издательство «Просвещение », Москва 2011
2.
Бакулина Г. А. Интеллектуальное развитие младших школьников на
уроках русского языка. 2 кл. Москва: Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2004
3.
Л. Г. Петерсон. Мир деятельности. Методические рекомендации к
надпредметному курсу. Москва. «Национальное образование», 2013
4.
Интернет ресурсы- иллюстрации