Тема
урока: Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова.
Цели
урока:
1.
Развивать умения находить корень в группе однокоренных слов.
2.
Закрепить понятие «корень слова».
3.
Пополнять словарный запас учащихся.
4.
Воспитывать внимательность, интерес к русскому языку.
Планируемые
результаты:
Предметные:
·
уметь находить в словах корень и
образовывать однокоренные слова, употреблять их в речи.
Метапредметные:
·
понимать учебную задачу урока, стремиться
её выполнить, оценивать свои достижения на уроке, анализировать , делать
выводы, сравнивать;
Личностные:
• определять личностный смысл
изучения темы урока;
Оборудование:
·
презентация
кроссворд
– «Словарные слова»;
«Зри
в корень!»;
·
карточки для самостоятельной работы
I.
Организационный момент.
Громко
прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
II.
Актуализация знаний.
А). Минутка
чистописания.
Б) Словарная
работа – «Кроссворд».
-
Проверим знание словаря.
Я
буду читать загадки. Ответы на них – словарные слова.
Разгадаем
кроссворд – узнаем ключевое слово.
Слово-отгадку
записываем, ставим ударение в слове, подчёркиваем безударную гласную.
Загадки:
1.
Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык.)
2.
В дом чужого не пущу, без хозяина грущу. (Собака.)
3.
Не заботясь о погоде, в сарафане белом ходит, а в один из тёплых
дней. Май серёжки дарит ей. (Берёза.)
4.
То я в клетку, то в линейку. Написать по ним сумей-ка. Можешь и
нарисовать, что такое? Я- … (Тетрадь.)
5.
Портфель у меня не велик и не мал; лежат в нём задачник, букварь
и … (Пенал.)
6.
Ребёнок мужского пола. (Мальчик.)
-
Какое ключевое слово получилось? (Корень.)
В).Работа
с пословицей
Пословица
«Зри в корень!».
-
Прочитайте пословицу.
-
Как вы понимаете, выражение «Зри в корень!» что значит? (Смотреть на
самое важное, главное.)
-
Спишите это предложение с печатного текста.
III.
Самоопределение к деятельности.
Вслушайся!
Вникни! Не позабудь!
Корень подскажет правильный путь.
- А
как мы сможем найти этот правильный путь? (Подобрать однокоренные слова.)
Да,
мы сегодня будем работать с однокоренными словами и находить в словах корень.
А
урок проведём в форме игры по русскому языку. Её цель – посмотреть, как вы
усвоили эту тему и не только её, над чем нужно ещё поработать, а также выявить
знатоков этой темы.
IV.Работа
по теме урока
5)
Допишите однокоренные слова к слову мальчик. Выделите корень слова.
-
Проверим. Придумайте предложение с любым из этих словом.
мальчик
|
|
мальчик
|
мальч -
- -
|
|
мальчишка
|
мальч -
- -
|
|
мальчонка
|
мальч -
- -
|
|
мальчуган
|
-
Корень слова, что это такое?
-
Повторим правило в стихах.
Корень
слова - значимая часть.
Над словами держит власть.
Выясни умело линию родства.
Однокоренные подбери слова.
6). Игра
«Третий лишний».
(Работа
в паре).
-
Прочитайте задание на листке.
Выделите
корень, зачеркнуть лишнее слово.
1.
Рисовать, рис, рисунок.
2.
Матрос, матрас, матроска.
3.
Пылать, пыль, пыльный.
-
Объясните, почему слово лишнее.
-
Значит, какие слова называются однокоренными? (Слова, которые имеют общую часть
и сходны по смыслу.)
7). Работа по
карточкам
1. Выпиши
однокоренные слова, выдели в них корень.
Луна, луноход,
лунный, прилуниться, лунка, лунатики.
Слеза, слезать,
слезливый, прослезиться.
2. Выпиши
однокоренные слова, выдели в них корень.
Дом,
домашний, домино, домовой.
Рот,
ротик, воротник, ротище, ворота.
Вода,
водитель, водный, водичка.
V.
Физкультурная минутка.
Ветер
дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Руки выше поднимаем
И как деревце качаем.
Ветер дунул посильней,
Наклонились подружней,
Вправо - раз, влево – два,
Раз - вперёд, два - назад.
Получился листопад.
1, 2, 3, 4, 5 и 6 – нужно всем тихонько сесть.
VI.
Продолжение работы по теме урока
8) «Выбери
правильное определение корня».
На
листке из 3-х определений выберите правильное определение корня.
-
Так что же такое корень слова?
(Несколько
ответов.)
Проверим.
Вывод. Что
знаете об однокоренных словах? (Имеют общую часть, близки по смыслу.)
9)
Работа с учебником
Упр.
87 с.62
VII.
Рефлексия.
- Что понравилось на
уроке?
- Какое задание
заинтересовало вас больше всего?
– Чем?
– Какую бы работу вам
хотелось выполнить ещё?
- Что было трудно?
-Оцените свое
настроение с помощью смайлика.
VIII. Подведение итогов
урока.
– Чему научились сегодня на
уроке?