Пархоменко
А.А. Конспект урока
Класс:
4-а
Дата: 09.12.2015
Урок русского языка №61
Тема. Дательный падеж имен существительных.
Цель: ознакомить с правилом написания окончаний имен существительных в
дательном падеже; способствовать развитию орфографической зоркости.
Формирование УУД: П. Познакомятся с правилом написания
окончаний имен существительных в дательном падеже; научатся правильно писать
безударные окончания имен существительных в дательном падеже; определять
склонение имен существительных;
М.
самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать ее,
определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку; высказывать
свое предположение относительно способов решения учебной задачи; читать вслух
и про себя тексты учебников, понимать прочитанное;, соблюдая правила речевого
этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных
сведений;
Л.Осознавать
личностный смысл учения, проявлять устойчивый учебно-познавательный интерес к
изучению языка, к языковой деятельности, чтению и читательской деятельности;
понимать то, что правильная устная и письменная речь является показателем
индивидуальной культуры человека;
Оборудование: CD
диск,компьютер,проектор.
Ход урока
I Организация
класса
II Мотивация
учебной деятельности
– Проверим готовность к уроку. Мы продолжаем
изучать русский язык. Прочитайте слова, записанные на доске:
Смекалка, терпение, эгоизм, аккуратность, лень,
трудолюбие, оптимизм.
– Какие из этих качеств нам понадобятся на
уроке?
– Какими качествами вы уже обладаете?
( Стирают слова «эгоизм» и «лень»).
– На уроке мы постараемся проявить оставшиеся
качества, а кто-то их сегодня и приобретёт.
III Орфографическая минутка
Предлагаю учащимся рассмотреть слова с
пропущенными безударными гласными в корне.
В_терок
т_пло
тр_винка
в_сна
- К какой части речи относятся эти слова?
Что такое существительное?
- Какая орфограмма пропущена в словах?
- В каких частях слова встречается безударная гласная?
- Как проверить безударную гласную в корне?
- Запишите проверочные слова и поставьте ударение?
IV Определение
темы урока
На доске словосочетания:
Подошёл к подруг_
подъехал к рощ_
бежит по тропинк_
отправился к дяд_
- Какая орфограмма пропущена в словах
- Как проверить безударную грасную в окончании? (2 способа проверки)
- В каком падеже употреблены существительные?
- Для того, чтобы правильно записать окончания в дательном падеже у имен
сужествительных что необходимо знать?
V
Изучение материала
1)CD
диск: Электронное приложение к учебнику (анимация)
2)После прослушивания диска работа с классом
- По каким признакам можно определить
дательный падеж существительных?
- Как проверить написание безударных окончаний в дательном падеже?
- Теперь мы можем записать безударные окончания имен сужествительных в
дательном падеже?(дети выполняют задание; проверка)
3) Упражнение 209
- Справедливо ли это высказывание?
- О чем заставляет оно нас задуматься?
- Запишите высказывание по памяти, укажите падеж существительных и укажите
окончания.(слабые учащиеся списывают высказывание)
VI
Закрепление изученного материала
1)Упражнение 210
- Прочитайте слова в скобках и определите к какой части речи они относятся.
- Определите склонение этих существительных.
- Одинаковы ли будут окончания этих существительных в форме дательного падежа?
- Запишите второе и третье предложения.
2) CD
диск: упражнения №1
3) Самостоятельная работа.
- Дайте ответы на вопросы.( На доске 2 картинки: белка, обезьяна)
Кому хвост служит рулём?
Кому хвост помогает ц_пляться за ветки деревьев?
VII
Рефлексия
CD
диск: Проверочная работа
VIII
Итог урока:
-
Что нового узнали на уроке?
–
Какие окончания надо писать у имен существительных 1, 2, 3-го склонения в
дательном падеже?
–
Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя
IX
Домашнее задание
стр.114,упр.211.