Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему: "Глаголы - исключения"(4 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему: "Глаголы - исключения"(4 класс)

Скачать материал

 

Урок по русскому языку в 4 классе по теме: «Глаголы – исключения. Выбор способа определения спряжения глагола»

 

Цели урока:

 

1.Воспитание любознательности, любви к родному языку, умение оценивать           

свою деятельность.

2.Развивать познавательные и творческие способности, мыслительные операции ( анализ, синтез, сравнение, аналогии), орфографическую зоркость, связную и письменную речь.                

3.Ознакомление учащихся с глаголами – исключениями, формировать умения

выбора написания безударных окончаний глаголов.

 

 

Этапы

Действия учителя

Действия ученика

I. Организационный момент

 

 

II. .Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)Подготовительная работа.

 

1.Минутка чистописания

 

- Кто о себе так заявляет?

Что без меня предметы?

Лишь названия. А я приду –

Все в действие придет – летит ракета, люди строят здания,

Цветут сады и хлеб в полях растет.

- Что называется глаголом?

 

2. Словарная работа.

На доске записаны глаголы:

Адр…суют, засв…ркает,

соч…ните, пон…маю, ск…нструируешь,приг…товят,

выр…жаем, пут..шествуешь.

- Запишите в два столбика в зависимости от формы времени, указать спряжение,

лицо, число

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вставляют пропущенные буквы в словарных словах, обозначают орфограммы и выполняют задание учителя. 

III. Постановка проблемы.

1)Прием «Яркое пятно»

- возникновение ошибки.

 

 

 

 

 

IV. Анализ проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Поиск решения учебной проблемы.

 

- Используя алгоритм, определите, какие гласные надо писать в окончаниях глаголов.

Поля пол..т, Тоня тон…т, Дима Дашу не догон…т.

Вера вар..т кашу Варе, а глаголы вы узнали?

Если  - да, слова спишите, орфограмму подчеркните.

- В чем была трудность?

 - Прочитаем стихотворение – шутку.

Чтобы курицу соседки

Чисто наголо побрить.

Надо бы на табуретке

Две салфетки постелить

В этом стихотворении опора сделана на глаголы неопределенной формы

Н.ф.           2 лицо,

                    ед. ч.           

Побрить     побреешь

Постелить  …

- Закончили? Проведем самопроверку по правилам

- Почему задание похоже на предыдущее, а ответы разные?

-Почему не пользовались ранее изученным алгоритмом. Значит, это особые слова не подчиняются этим правилам, т.е. это – исключение из правил.

- Возвращаемся к теме урока – Глаголы-исключения.

 

Дети самостоятельно выполняют задание.

Одновременно 2 учащихся работают на закрытых досках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ученика работают у доски. Изменяют данные глаголы по лицам, остальные в тетрадях.

3 лицо,           

мн.ч

побреют

 

 

Сравнение-анализ.

VI. Подтверждение гипотез учащихся

Предлагается детям прочитать вывод в книге и сравнить со своим выводом.

а) каждый читает правило самостоятельно;

б) чтение вслух;

в) сравнение правила с выводом учащихся;

г) дополнение выводов учащихся сведениями их правил.

а) Запоминание глаголов-исключений. Помощь в стихах

Гнать, держать, смотреть и видеть, дышать, слышать, ненавидеть, и зависеть, и вертеть, и обидеть, и терпеть.

Вы запомните, друзья,

Их на «» - спрягать нельзя.

В этих глаголах мы пишем лишь: «-и» (ты видишь, он видит)

Заучивание стихотворения.

VII.ФИЗМИНУТКА

Все встали. Когда я буду называть глаголы I спряжения, вы делаете приседание, глаголы II спряжения поднимаете руки вверх.

У меня друзей немало,

Но я всех нарисовала (I)

Коля колет (I)

Толя полет(I)

Паша пашет(II)

Варя варит(II)

Света светит(II)

Соня дремлет(I)

Катя катит(II)

Тоня тонет(I)

Ноне дам ей утонуть(I)

Подрисую что-нибудь(I)

Определяют  спряжение глаголов и выполняют нужные действия.

Работа с алгоритмом стр.153 учебника

-Прочитайте 1-й пункт. Приведите примеры таких глаголов.

-Прочитайте 2-й пункт. Расскажите, какие еще глаголы-исключения вы знаете. Запишите их в тетрадь.

-Прочитайте  3-й пункт. Когда необходимо глагол ставить в неопределенную форму?

-Сравните алгоритм в учебнике с тем, который записан на доске. Допишите в алгоритме заключение-вывод.

Работают по смехе, приводят примеры, дописывают в алгоритме заключение-вывод.

VIII.Первичное закрепление учащихся. 1.Работа с учебником.

2.Самостоятельная работа.

 

3.Проверка самостоятельной работы.

Работа с учебником стр.153, упр.261

 

Упр.262

Выполняется устно по заданию

 

Выполняется письменно в тетради

IX.Итог урока

-Какова была цель нашего урока?

-С какой проблемой столкнулись?

-Глаголы-исключения 1-го спряжения.

-Глаголы-исключения 2-го спряжения.

-Почему эти глаголы являются исключениями?

-Как у них определить спряжение?

-Соотносят цель и результаты действия. Распределяют глаголы по группам.

-Повторяют алгоритм проверки безударных окончаний глаголов.

X.Домашнее задание

1. Выучить глаголы исключения (по памятке);

2. Составить и записать 5-7 предложений с любыми глаголами-исключениями.

 

 

Дети составляют или находят предложения с глаголами – исключениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему: "Глаголы - исключения"(4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
