Класс:
4
Предмет
: русский язык
Тема:
Имя прилагательное
Цели. Повторить и обобщить знания
учащихся об имени существительном и имени прилагательном;
совершенствовать
умение определять род, число, падеж имен существительных и имён прилагательных;
развивать мышление, внимание, речь учащихся;
учить
видеть красоту зимнего леса,
воспитывать интерес к изучению русского языка, бережное отношение к природе.
Ход урока
I.
Организация внимания учащихся. Психологический настрой
Урок
начинается с психологической разминки:
Встали
дружно.
Повернулись
и друг другу улыбнулись.
-Настроенье
каково?
-Во!
-Все
такого мнения?
-Все
без исключения!
.
2. Проверка дом. Задания.
-
Откройте тетради. Что нужно было выполнить дома.
II.
Минутка чистописания.
Открыли
тетради. Записали число. Классная работа.
На
доске запись. Спишите эти строчки в тетрадь.
О
а е и ы
Ая
яя ий ый ой ое ее ые ие
Прочитайте
хором последнюю строчку чистописания.
-
Что она напоминает? (Окончания имен прилагательных.)
III.
Словарно-орфографическая работа
Игра
«Угадай слово».
По
описанию узнать о ком идет речь. Записать эти слова, подчеркнуть орфограммы.
Один ученик у доски.
1. Красногрудый,
чернокрылый,
Любит
зернышки клевать.
С
первым снегом на рябине
Он
появится опять. (снегирь)
2. Кто
в беретке ярко красной, в черной курточке атласной?
На
меня он не глядит, все стучит, стучит, стучит. (дятел)
3. Маленький
мальчишка
В
сером армячишке.
По
дворам шныряет, крохи собирает. (воробей)
4. Непоседа
пестрая, птица длиннохвостая
Птица
говорливая, самая болтливая.
Вещунья-
белобока, зовут её …… (сорока)
5. Спинкой
зеленовата, животиком желтовата.
Черненькая
шапочка и полоска шарфика. (синица)
Проверка
написанного.
Используют
сигнальные карточки с гласными буквами.
Воспитательный
момент. Покормите птиц.
Покормите
птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!
-
IV. Формулирование
темы и целей урока.
-
Какие слова помогли узнать о ком идет речь ?
- А
какие признаки можно указать у предмета?
- Кто
может мне определить тему нашего урока.
Тема
урока. Имя прилагательное как часть речи.
Я
– часть речи интересная,
Миру
широко известная:
Опишу
любой предмет –
В
этом равных со мной нет.
Речь
со мною выразительна,
И
точна, и удивительна.
Чтоб
красиво говорить,
Мною
нужно дорожить!
Определение
целей урока.
-
Сформулируйте ЦЕЛИ нашего урока.
(Будем
повторять все, что знаем об имени прилагательном как о части речи.
-
Одновременно с этим мы поговорим о зимушке-зиме, о зимней природе и даже
отправимся в лес. А о красоте природы нам помогут рассказать наши друзья –
имена прилагательные.
V.
Обобщение и систематизация изученного.
1.
Наблюдение над словами именами
прилагательными.
Поэтическая
пятиминутка. Работа над стихотворением
Чародейкою
Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, –
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой –
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
-
Какое время года описывает автор в своем стихотворении?
-
Докажите это словами из стихотворения. ("Чародейкою
зимою", "под снежной бахромою", "сном волшебным
очарован", "цепью пуховою", "зимнее солнце",
"ослепительной красой")
- С
помощью, каких слов передает автор красоту зимней природы? (Снежная,
ослепительная, пуховая…)
2.
Обобщающая беседа.
Что
мы знаем о прилагательном.
-
Какие это части речи? (Это имена прилагательные.) Так
какую же роль выполняют прилагательные?
- А
что же такое прилагательное. Давайте вспомним с вами все, что мы о нем знаем.
На какие вопросы отвечает. Что обозначает? Стр 76,
-С
какой частью речи согласуется?(С именем существительным в роде.числе и падеже)
-
Как изменяются имена прилагательные?
(по
числам, в единственном числе по родам)
Да,
это замечательное-
Имя
прилагательное.
Имя
прилагательное – огромная страна,
И
нами лишь частично изучена она.
Сегодня
на уроке мы с вами повторим
Все
то, что нам известно и тест в конце решим…
- Зачем
используются прилагательные в речи?
(Они
делают речь яркой, выразительной, конкретной. Они необходимы для описания
предмета).
Определяю
я предметы,
Они весьма со мной приметны.
Я
украшаю вашу речь,
Меня
вам надо знать, беречь!
3.
Работа с текстом . Отредактируй текст.
(Текст
написан без прилагательных)
Хорошо
в (зимний) лесу. Деревья стоят в (серебристый) инее. Все засыпано (пушистый)
снегом. Особенно хороши ели в (роскошный,
зимний) уборе.
– Прочитайте
текст. Понравился вам он? Какой это текст: описание или повествование?
-
Чего не хватает в тексте-описании?
- Что
надо сделать чтобы текст стал «Живым». Давайте отредактируем текст.
Выслушиваются
тексты, составленные детьми.
– А
теперь придумайте название тексту.( Зимний лес; Утро в лесу; Лесная
поляна…)
-Спишите текст, ставя прилагательные в нужном падеже.
- С какой часть речи согласуется прилагательное?
Существительное
с прилагательным живет на редкость дружно.
Изменит
окончание, когда ему так нужно.
Оно
его не бросит в воде и на земле.
Стоит
в одном с ним роде, числе и падеже.
Взаимопроверка работ. Работа в парах.
Сравните свой результат
С
работой соседа.
Исправьте
ошибки, если нашли.
Не просто исправьте, а докажите,
Что он не прав, а правы вы.
4.Физминутка.
Учащиеся
совершают действия описанные в физминутке.
Мы
пришли сегодня в лес. Сколько тут чудес!
Мы
шагаем, мы шагаем.
Руки
выше поднимаем,
Голову
не опускаем,
Дышим
ровно, глубоко.
Вдруг
мы видим у куста
Выпал
птенчик из гнезда.
Тихо
птенчика берем
И
назад в дупло кладем.
Впереди
из-за куста
Смотрит
хитрая лиса.
Мы
лисицу обхитрим,
На
носочках побежим.
5.Игра
«Подари предмету признак». Работа
в группах.
Задание
выполняется по группам. За две минуты необходимо записать как можно больше
прилагательных к предложенным существительным. Листок с изображением данных
предметов у каждой группы.
Пока
учащиеся работают, звучит вальс Е.Дога. Звук включается по щелчку.
1
группа – заяц
2
группа – снегирь
3
группа – ель
4группа –
сосулька
Каждый
представитель группы зачитывает слова. Учащиеся оценивают свою работу.
6. Работа
с учебником стр.77 упр 204
7.
Тестирование.
Как
говорила я вначале,
Осталось
тест нам написать.
Если
работали усердно,
Тогда
все справитесь на пять.
1
Выберите верное утверждение:
а)
Имя прилагательное- это часть речи, которая обозначает действие предмета
б)
Имя прилагательное- это часть речи, которая обозначает предмет
в)
Имя прилагательное- это часть речи, которая обозначает признак предмета
2.
Имя прилагательное отвечает на вопросы
а)
Кто? Что?
б)
Какие? Какая? Какое? Какой?
в)
Что делать? Что сделать?
3.Имя
прилагательное согласутся с
а)
существительным
б)
глаголом
в)
не согласуется
4. В
какой строке даны только прилагательные:
а)
синий, синь, синеть
б)
надежда, белый, синий
в)
надежный, синенький, синий
5.
У прилагательного нет следующего признака:
а)
числа б) рода в) времени
2.Проверка.
Ответы на слайде по щелчку.
1в
2б 3а 4в 5в
VI. Итог
урока
Урок
подходит уж к концу и требует оценки.
Каким
он был?.. Отличным, скучным,
Хорошим,
может быть, плохим,
Совсем
ненужным, бесполезным…
Иль
поучительным…? Каким?
Опишите
его 2-3 словами-именами прилагательными.
Дети
записывают 2-3прилагательных
VII.
Рефлексия.
-
Что вам больше всего понравилось в уроке?
-
Все ли у вас получилось на уроке?
-
Что вам хочется сказать самому себе?
Зеленые
кружочки - «старался, все удалось»
Красные
–«Затруднялся выполнять большинство заданий»
VIII.
Домашнее задание.
Стр.78
упр 209