Тема: Контрольное
списывание
Цели:
в процессе списывания продолжить совершенствование навыков грамотного письма; воспитывать
внимательность при списывании.
Планируемые результаты:
- Предметные: уметь
составлять текст из частей, подбирать заголовок.
- Личностные: принятие и
освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла учения; овладение
начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся
мире.
Тип урока: урок проверки, контроля и оценки знаний
Оборудование:
карточки с текстом для списывания (каждому учащемуся).
ХОД УРОКА
I. Орг. момент.
II. Постановка
целей и задач урока.
III. Актуализация
опорных знаний.
Работа
с памяткой «КАК НАУЧИТЬСЯ ПРАВИЛЬНО СПИСЫВАТЬ»
1) Прочитай
слово по слогам так, как оно пишется.
2) Пиши,
диктуя себе по слогам.
3) Проверь:
читай слово в тетради и это же слово в данном тебе тексте.
IY. Контрольное
списывание с заданием
Расположи части текста так, чтобы получился законченный рассказ,
запиши. Озаглавь рассказ.
Скоро в гнезде появились птенчики.
Узнал об этом чёрный кот. Решил он полакомиться и стал следить за птенцами.
Радостно светит весеннее солнышко. В такую чудесную погоду
прилетели ласточки. Далеко разносятся их весёлые песни.
Увидели ласточки кота и стали отвлекать его от гнезда. Оберегают
они своих маленьких детёнышей от опасности.
Летали ласточки к старому домику. Он осыпался и развалился.
Каждый день носили ласточки в клювах солому, глину, прутики. Долго работали
певуньи. Хорошее получилось гнездышко.
V. Физминутка
VI. Решение частных
задач.
- Проверьте, чтоб у вас не было ошибок.
VII. Итог урока
-
Какие затруднения у вас возникли?
- Что показалось вам лёгким?
VIII. Рефлексия.
- Ребята, вы очень хорошо
поработали на этом уроке.
Оцените свою работу по принципу
«трёх карандашей»
Приложение
Расположи части текста так, чтобы получился законченный
рассказ, запиши. Озаглавь рассказ.
Скоро в гнезде появились птенчики. Узнал об этом
чёрный кот. Решил он пола-комиться и стал следить за птенцами.
Радостно светит весеннее солнышко. В
такую чудесную погоду прилетели лас-точки. Далеко разносятся их весёлые песни.
Увидели ласточки кота и стали отвлекать
его от гнезда. Оберегают они своих маленьких детёнышей от опасности.
Летали ласточки к старому домику. Он
осыпался и развалился. Каждый день носили ласточки в клювах солому, глину,
прутики. Долго работали певуньи. Хо-рошее получилось гнездышко.
Расположи части текста так, чтобы получился законченный
рассказ, запиши. Озаглавь рассказ.
Скоро в гнезде появились птенчики. Узнал об этом
чёрный кот. Решил он пола-комиться и стал следить за птенцами.
Радостно светит весеннее солнышко. В
такую чудесную погоду прилетели лас-точки. Далеко разносятся их весёлые песни.
Увидели ласточки кота и стали отвлекать
его от гнезда. Оберегают они своих маленьких детёнышей от опасности.
Летали ласточки к старому домику. Он
осыпался и развалился. Каждый день носили ласточки в клювах солому, глину,
прутики. Долго работали певуньи. Хо-рошее получилось гнездышко.
Расположи части текста так, чтобы получился законченный
рассказ, запиши. Озаглавь рассказ.
Скоро в гнезде появились птенчики. Узнал об этом
чёрный кот. Решил он пола-комиться и стал следить за птенцами.
Радостно светит весеннее солнышко. В
такую чудесную погоду прилетели лас-точки. Далеко разносятся их весёлые песни.
Увидели ласточки кота и стали отвлекать
его от гнезда. Оберегают они своих маленьких детёнышей от опасности.
Летали ласточки к старому домику. Он
осыпался и развалился. Каждый день носили ласточки в клювах солому, глину,
прутики. Долго работали певуньи. Хо-рошее получилось гнездышко.
Расположи части текста так,
чтобы получился законченный рассказ, запиши. Озаглавь рассказ.
Скоро в гнезде появились птенчики. Узнал об этом
чёрный кот. Решил он пола-комиться и стал следить за птенцами.
Радостно светит весеннее солнышко. В
такую чудесную погоду прилетели лас-точки. Далеко разносятся их весёлые песни.
Увидели ласточки кота и стали отвлекать
его от гнезда. Оберегают они своих маленьких детёнышей от опасности.
Летали ласточки к старому домику. Он
осыпался и развалился. Каждый день носили ласточки в клювах солому, глину,
прутики. Долго работали певуньи. Хо-рошее получилось гнездышко.