УРОК
«Местоимение» - 2 класс
Педагогическая
цель: : способствовать закреплению материала
о личных местоимениях, их значении, употреблении в речи, развитию умения распознавать личные
местоимения среди других слов в предложении, различать местоимения и имена
существительные.
Тип
урока: решение учебной задачи.
Планируемые
результаты (предметные):
проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как
показателям общей культуры и гражданской позиции человека.
Личностные
результаты: овладевают
навыками адаптации в динамично развивающемся мире.
УУД(метапредметные):
*Регулятивные:
формулируют учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно
*Познавательные:
общеучебные –осознано и произвольно строят своё высказывание в устной и
письменной форме; логические – устанавливают причинно –следственные
связи, самостоятельно составляют целое из частей, в том числе самостоятельно
достраивая, восполняя недостающие компоненты.
*коммуникативные:
умеют в коммуникации строить понятные для партнера высказывания , учитывающие ,
что он знает и видит, а что нет; управляют поведением партнёра, осуществляют
контроль, коррекцию и оценку его действий.
Ход урока:
1.Мотивирование
к учебной деятельности:
Здравствуйте
, ребята. (СЛАЙД2) Я рада видеть вас снова. Вижу, сегодня у вас блестят
глазки, я уже читаю в них умные мысли.
Работать
мы будем под девизом: «Учимся не для школы, а для себя»(Слайд3)
Начинается
урок. Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь
всё понять, хорошо запоминать.
В
руки ручки мы берём. Дату мы писать начнём.
2.Начнём
урок со словарно-орфографической работы в парах сменного состава. Для чего нам
нужен этот вид работы?
*
для пополнения словарного запаса
*
для грамотного письма
*для
составления предложений с этими словами.
3.(СЛОВАРНАЯ
работа в
парах сменного состава и взаимопроверка)
***СЛАЙД
4
***Для чего нужна словарная
работа на уроке? ……………………………………
1)
«Человек
нашёл слова для всего, что обнаружено во вселенной» С.Я.Маршак
2)
Русский
народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как
стрела, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью ребёнка»
(А.Н.Толстой)
3)
Я
предлагаю из всего богатства словарных слов выбрать одно и составить
предложение.
Составление
распространённого предложения с одним из словарных слов и его разбор)
4.Актуализация
знаний:
О
чём пойдёт сегодня речь на уроке, вы узнаете, разгадав ребус (СЛАЙД 5)
Тема
урока (СЛАЙД6)
ЦЕЛЬУРОКА
(СЛАЙД 7)
А
какие задачи вы поставите перед собой?,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
*Тогда вспомните и расскажите всё о местоимении: (СЛАЙДЫ 8)
А).Слова
не называющие данный предмет, а указывающие на него.
Б).
У местоимений есть предлоги
В).
Предлоги с местоимениями пишутся раздельно
Г).Местоимения
заменяют имена существительные
Д).
Местоимения заменяют имена прилагательные.
ВЫВОД : назовите все местоимения, какие это местоимения?
***СЛАЙД 9 – 10 - личные местоимения
Я
и мы, ты и вы,
Он,
Она, Оно, они –
Все
слова отличные,
Важные
и личные,
Это,
без сомненья, Все ______________________(местоимения)
5.ЧИСТОПИСАНИЕ: ( СЛАЙД 11) Что изображено на иллюстрации? МАЯК
Объясните значение этого слова. МАЯК – БАШНЯ С СИГНАЛЬНЫМИ ОГНЯМИ
НА МОРЕ, НА ОСТРОВЕ, В УСТЬЕ РЕКИ.
КАКОЕ местоимение спряталось в слове МАЯК? – Я (пишем) ты мы вы он
она оно они
6.РАБОТА в парах:
*во
втором предложении заменить имя существительное местоимением, чтобы не было
повторов. ОТВЕТЫ детей. ПРОВЕРКА (слайды 12 )
7.Речевая
разминка или грамматическая зарядка: (СЛАЙД 13)
****ВЫВОД
: дайте определение местоимения(слайд 14)
8.
ПРИШЛО ВРЕМЯ ОТДОХНУТЬ (СЛАЙДЫ 15 – 20) - физкультминутка
9.Распределяемся
на 3 группы (СЛАЙД 21)
ЗАДАНИЯ ПО ГРУППАМ НА СЛАЙДЕ (слайд 22)
*важно
из первой группы перейти во вторую, со второй группы в третью, потом к
компьютеру, получив звание КОНСУЛЬТАНТА.
1
группа - упр.107 -108 в ТПО №2 стр.50 – право задать 2 вопроса учителю
2
группа – ТПО 32 упр. 110 и карточка – право задать один вопрос
3
группа – учебник стр.102 Упр. 174, 176 и карточка – помощь друга.
10.
Переход к работе на компьютере.
11.Рефлексия: форма Экзамена.
12.Самооценка
своей работы на уроке в маршрутном листе.
13.
Домашнее задание (СЛАЙД 23)
а)
сочини загадку с местоимениями (творческое)
б)
ТПО №2 стр.50 (репродуктивное)
в)
учебник стр.103 УПр.177 (репродуктивное)
13.Итог
урока. Спасибо за работу !(СЛАЙД № 24)
Маршрутный
лист ученика_______________________________
№п.п
|
Вид
работы
|
Самооценка:
Зелёный-нет
ошибок
Красный
-2 ошибки
Синий
– 3 и более ошибок
|
1.
|
Словарная
работа
|
|
2.
|
Чистописание
|
|
3.
|
Работа
в парах
|
|
4.
|
Работа
в группах
|
|
5.
|
Работа
на компьютере
|
|
6.
|
Рефлексия
|
|
7.
|
Активная
работа на уроке(устная)
|
|
8.
|
Получил
ли звание «КОНСУЛЬТАНТ»
|
|
9.
|
Итоговая
оценка за работу на уроке
|
|
На
небе появилось солнце.
Солнце
ярко засияло.______________________________________
Юра идёт гулять. Юра будет
запускать кораблик.____________
Нина
помогает маме. Нина любит трудиться.
______________________________________________________
На
небе появилось солнце.
Солнце
ярко засияло.______________________________________
Юра идёт гулять. Юра будет
запускать кораблик.____________
Нина
помогает маме. Нина любит трудиться.
______________________________________________________
На
небе появилось солнце.
Солнце
ярко засияло.______________________________________
Девочка ходила в магазин. Девочка
купила молока.
У дороги росли липы. Липы были старые, ветвистые.
У школы растёт красивая рябина. Рябина угощает ягодами
птиц.
У дороги росли липы. Липы были старые, ветвистые.
У
школы растёт красивая рябина. Рябина угощает ягодами птиц.
_________________________________________________________
У дороги росли липы. Липы были старые, ветвистые.
У
школы растёт красивая рябина. Рябина угощает ягодами птиц.
_________________________________________________________
У дороги росли липы. Липы были
старые, ветвистые.
Анализ
урока по русскому языку по теме «Местоимение»
Педагогическая
цель:
способствовать закреплению материала о личных местоимениях, их значении,
употреблении в речи, развитию умения распознавать личные местоимения среди
других слов в предложении, различать местоимения и имена существительные.
Тип
урока: решение учебной задачи.
Планируемые
результаты (предметные):
проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи, понимая,
что это показатель общей культуры человека, проявляют интерес к уроку русского
языка.
Личностные
результаты:
овладевают навыками адаптации в разных видах и формах работы.
УУД(метапредметные):
*Регулятивные:
формулируют учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно, учатся самооценке.
*Познавательные:
общеучебные –осознано и произвольно строят своё высказывание в устной и письменной
форме; логические – устанавливают причинно –следственные связи,
самостоятельно составляют целое из частей, в том числе самостоятельно
достраивая, восполняя недостающие компоненты.
*Коммуникативные:
умеют в коммуникации строить понятные для партнера высказывания , учитывающие ,
что он знает и видит, а что нет; управляют поведением партнёра, осуществляют
контроль, коррекцию и оценку его действий.
В
классе 25 учащихся. Из них 3 отличника. 16 хорошистов и 6 учеников со
слабовыраженными знаниями по многим предметам. Причины слабой успеваемости
разные: второгодники, девочка цыганской национальности, слабое здоровье и
пропуски по болезни, проживание на хуторе и удаление от центра Серафимовича,
где расположена школа, логопедия. Для работы с детьми группы «группы риска»:
*образовательные
маршруты (логика, интеллект, что помогает в подготовке к олимпиадам и
устранение пробелов в знаниях по определённым предметам)
*индивидуальные
разноуровневые задания
*
дети – наставники (Чиркова Настя – Маренко Анжела, Дятлов Александр – Данилюк
Настя)
*на
уроке закрепления знаний (особенно по математике) раздел»Что умею? Чему
научился? Проверим друг друга!» уместна игра «Змейка»- «Вертушинка», когда на
каждой парте задание и ученики с первой парты должны перейти на последнюю
третьего ряда, выполнив правильно задание (можно использовать подсказки или
сверять с правильным решением) Во-первых, работа в парах, во-вторых, большой
объём многотемных заданий, самозакрепеление, самооценка ,но впоследствии нужен
урок для работы над ошибками!
*связь
с родителями
*консультации
для родителей
*посещение
уроков, после которых они говорят, что легче и лучше вас не объяснишь и тогда
мы не понимаем, что ещё нужно нашим детям.
Но
чтобы не говорили родители , моя основная задача в работе с разной категорией
детей: учить их принимать новую информацию на уроке, понимать , применять новые
и давно полученные знания на практике и превращать их в долговременную память.