ГОСУДАРСТВЕННОЕ
АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
«ТЮМЕНСКИЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
конспект урока
по
русскому языку
на
тему «Обобщение знаний о сложном предложении»
студента ____________ группы
специальности
44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании
________________________________________
(Фамилия,
имя, отчество полностью)
Учитель(подпись)
|
_____________________
|
Методист(подпись)
|
_____________________
|
Дата проведения
|
______________________
|
Время проведения
|
______________________
|
|
Оценка за проведение
|
Учитель (оценка, подпись)
|
_____________________
|
Методист(оценка, подпись)
|
_____________________
|
Тюмень 2015 год
План оформления доски
|
Четырнадцатое мая
Классная работа
|
|
План урока
•
Организационный
момент;
•
Мотивационный
этап;
•
Актуализация
знаний;
•
Применение
знаний;
•
Итог урока;
•
Рефлексия;
•
Домашнее
задание.
Предмет:
русский язык
Используемые учебники и
учебные пособия: учебник для 3 класса, 2 ч. Бунеев
Р.Н., Бунеева Е.В.
Тема урока:
обобщение знаний по теме «Сложное предложение».
Цель урока:
обобщение знаний о сложном предложении.
Задачи урока:
•
Систематизировать знания о сложном предложении.
•
Развивать умение находить грамматические основы в сложных
предложениях.
•
Находить отличия сложного предложение и предложения с однородными
членами, уметь объяснять эти отличия.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить
ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей.
4. Осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Тип урока:
закрепление знаний.
Оборудование урока:
учебник по русскому языку, рабочая тетрадь по русскому языку.
Литература, Интернет-ресурсы: school2100.com,
учебник по русскому языку, рабочая тетрадь по русскому языку.
Этап урока: организационный
момент.
Задача этапа урока: настроить
обучающихся на работу.
Методы: словесный.
Приёмы: слово учителя.
Отводимое время: 1 – 2 мин.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечание
|
- Здравствуйте, класс!
- Открываем тетради, записываем сегодняшнее число и классная
работа.
|
Записывают число в тетрадях
|
|
Название этапа: мотивационный
Задача: мотивация к действиям на уроке.
Методы: словесный.
Приемы: слово учителя.
Отводимое время: 3 мин.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечание
|
- Придумайте рассказ о сегодняшнем утре, чтобы в нём были
сложные предложения.
-Как вы думаете, что мы будем сегодня повторять?
|
Рассказывают с места,
называют грамматические основы
Всё, что мы знаем о сложном
предложении.
|
|
Этап урока: актуализация
знаний.
Задача этапа урока: определить
знания по пройденному материалу.
Методы: словесный,
практический.
Приёмы: беседа, письменный
опрос.
Отводимое время: 7 мин.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечание
|
- Для начала давайте вспомним, что такое сложное предложение и
чем оно отличается от простого предложения с однородными членами.
- Давайте договоримся, когда вы будете выполнять упражнение у
доски или отвечать места, вы будете объяснять, почему это сложное предложение
или простое.
|
Учащиеся с места отвечают:
Сложное предложение – это
такое предложение, в кортом 2 и более грамматических основ, оно отличается от
предложения с однородными членами тем, что в таком предложении повторяется
(перечисляется) один член предложения и относятся они все к одному и тому же
слову.
|
|
Этап урока: применение знаний.
Задача этапа урока:
тренировать умения по данной теме.
Методы: словесный,
практический.
Приёмы: беседа, письменный
опрос, упражнения
Отводимое время: 15 мин.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечание
|
Организует работу над
упражнениями
Упр. 449, с. 155
Найти в предложениях
грамматическую основу, подобрать схему, выписать предложения в соответствие с
порядком схем.
Упр. 451, с. 156
Выделить карандашом в
учебнике грамматические основы, списать предложения, которые походят схемам
|
Выполняют упражнение, 2
ученика работают у доски, после выполнения выполняется проверка по доске.
Выполняют упражнение
самостоятельно, после выполнения, 2 учащихся отвечают с места, объясняют
почему они выписали именно эти предложение
|
|
Этап урока: рефлексия.
Задача этапа урока: подведения
итогов урока по изученному материалу.
Методы: словесный.
Приёмы: беседа.
Отводимое время: 2 – 3 мин.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечание
|
- Что мы сегодня повторяли?
- Какие правила повторяли?
- Какие трудности возникли?
- На полях нарисуйте лесенку
из трёх ступеней, если вы хорошо поняли данную тему – нарисуйте себя на самом
верху лестницы, если поняли не полностью, - то по - середине, если ничего не
поняли – на самой первой лесенке.
|
Сложное предложение и его
отличия от простого
Правила пунктуации в сложно
предложении и просто с однородными членами.
Рисуют лесенку в тетрадях,
оценивают свои знания.
|
|
Этап урока: домашнее задание.
Задача этапа урока: закрепить
полученные знания и навыки дома.
Методы: словесный.
Приёмы: беседа.
Отводимое время: 1 – 2 мин.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечание
|
Даёт домашнее задание
С. 156 №450
|
Записывают домашнее
|
|