ГОСУДАРСТВЕННОЕ
АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
«ТЮМЕНСКИЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
конспект пробного урока
по математике
на тему «Решение задач на
движение»
студента ____________ группы
специальности 44.02.05
Коррекционная педагогика в начальном образовании
________________________________________
(Фамилия, имя, отчество
полностью)
|
К уроку
допущен
|
Учитель(подпись)
|
_____________________
|
Методист(подпись)
|
_____________________
|
Дата
проведения
|
______________________
|
Время
проведения
|
______________________
|
|
Оценка за проведение
|
Учитель
(оценка, подпись)
|
_____________________
|
Методист(оценка,
подпись)
|
_____________________
|
Тюмень 2015 год
Предмет:
математика
Используемые учебники и
учебные пособия: учебник для 3 класса, 3 ч. Т.Е. Демидова,
С.А. Козлова.
Тема урока:
решение задач на движение.
Цель урока:
тренировка решения задач на движение.
Задачи урока:
1.
Закрепить умение решать задачи на нахождение скорости, времени и
расстояния.
2.
Закрепить знание формул и обозначений латинскими буквами.
3.
Учить решать логические задачи.
4.
Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, умение
работать в коллективе; воспитывать интерес к предмету.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать
выводы.
5. Обобщать и классифицировать
по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить
ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей.
4. Осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё
отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать
поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Тип урока:
закрепление знаний.
Оборудование урока:
учебник по математике, тетрадь.
Литература, Интернет-ресурсы: school2100.com,
учебник по математике.
План оформления доски
План урока
1.
организационный момент;
2.
актуализация знаний;
3.
постановка темы урока;
4.
применение знаний;
5.
итог урока;
6.
домашнее задание.
Этап урока: организационный момент.
Задача этапа урока: настроить обучающихся
на работу.
Методы: словесный.
Приёмы: слово учителя.
Отводимое время: 1 – 2 мин.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечание
|
- Здравствуйте, класс!
- Открываем тетради, записываем сегодняшнее число и классная
работа.
|
Записывают число в тетрадях
|
|
Этап урока: актуализация знаний.
Задача этапа урока: определить знания по
пройденному материалу.
Методы: словесный, практический.
Приёмы: беседа, письменный опрос.
Отводимое время: 5 – 7 мин.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечание
|
Учитель даёт задание и обращается к
надписям на доске:
S=v*t
V=S:t
T=S:v
- Обратите внимание на доску, что
обозначают данные записи?
Расскажите, что вы знаете о расстоянии,
скорости и времени
|
Это формулы, 1-нахождение расстояния,
2-скорости, 3-времени
С места, по - одному учащемуся
рассказывают что такое расстояние, скорость, время
|
|
Этап урока: постановка темы урока.
Задача этапа урока: определить цель урока
для учащихся.
Методы: словесный.
Приёмы: беседа.
Отводимое время: 2 – 3 мин.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечание
|
На прошлом уроке вы писали
самостоятельную работу по решению задач на расстояние и написали её не очень
хорошо.
Значит, какая тема сегодняшнего урока?
Какова цель урока?
|
Решение задач на расстояние
Научиться и закрепить умение решать задачи
на расстояние
|
|
Этап урока: применение знаний
Задача этапа урока: выполнение упражнений
по данной теме.
Методы: словесный, практический.
Приёмы: беседа, упражнения.
Отводимое время: 25 мин.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечание
|
Организует решение задач у доски:
С. 40 №3 (а,б,в)
Решение логической задачи №5
|
Учащиеся решают задачи в тетрадях, по
одному учитель вызывает к доске и тот решает у доски, затем проводится
проверка по доске.
Во время решения задач у доски, учащиеся
поясняют своё решение, возможен опрос по теории.
Вместе с учителем учащиеся составляют
краткую запись, затем решают самостоятельно, один ученик выходит к доске и
записывает своё решение для проверки.
|
А)
1) 66 : 11= 6 (ч)
2) 90:10=9 (ч)
3) 9+6=15 (ч)
Ответ: 15 ч «Попрыгунья» была в пути.
Б)
1) 12*2=24 (км)
2) 24:3=8 (км/ч)
Ответ: на обратном пути катер двигался
со скоростью 8 км/ч.
В)
1) 65*2=130 (км)
2) 130+300=430 (км)
Ответ: 430 км от порта до аэровокзала.
№5
Пас. Ясн. Всего
Янв. 19д ? 31д
Фев. 20д ? 29д
1) 31-19=12 (д.)
2) 29-20=9 (д.)
Ответ: в феврале 12 ясных дней, а в
январе 9.
|
Этап урока: итог урока.
Задача этапа урока: осуществить
самоконтроль учащихся.
Методы: словесный.
Приёмы: беседа.
Отводимое время: 1 – 2 мин.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечание
|
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
|
Учащиеся отвечают на вопросы и на полях
рисуют лесенку и себя.
|
|
Этап урока: домашнее задание.
Задача этапа урока: закрепить полученные
знания и навыки дома.
Методы: словесный.
Приёмы: беседа.
Отводимое время: 1 – 2 мин.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечание
|
С.42 №2
|
Записывают домашнее задание
|
|