22.12.2014
Русский язык 4 класс
Тема: Правописание безударных падежных окончаний имен
существительных.
Цель: закрепление и обобщение знаний о склонении имён
существительных, отработка правописания безударных падежных окончаний имён существительных,
совершенствование умения определять склонение и падеж существительного,
развитие орфографической зоркости, создание условий для воспитания трудолюбия,
усидчивости
Методы и приемы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, игровой
Оборудование: методические пособия к
учебнику русского языка 4 класс, учебник, рабочая тетрадь, карточки,
интерактивная доска, интерактивный диск, ноутбуки для работы учащихся, тесты.
Ход урока
1. Организационный момент.
- К какому уроку приготовились?
2. Эмоциональный настрой.
- Ребята, что вы ждёте от урока?
(Узнать что-то новое, интересное)
- А я жду от вас грамотных ответов,
активности на уроке.
3.Постановка задач урока.
- Посмотрите на экран. О чём будем
говорить на сегодняшнем уроке?
(Ответы детей: Правописание
безударных падежных окончаний имен существительных.)
-Это первый урок по данной теме?
(нет)
- Каковы будут задачи урока?
(выслушиваю детей)
- Давайте сравним их с задачами на
слайде.
4. Проверка домашнего задания
- Откройте тетради, проверим
домашнее задание.
- Что было задано на дом? (на с. 26
учебника, упражнение№4)
-Какое было задание?
(Поставить существительное в
указанном падеже. Составить и записать с каждым из них словосочетание или
предложение)
Слова написаны на доске: сабля
(П.п.), осина (Д.п.), кормушка (Р.п.), нежность (П.п.), полночь (Д.п.), дочь
(Р.п.), озеро (П.п.), блеск (П.п.), предмет (П.п.)
(Фронтальная проверка выполнения
правильности домашнего упражнения)
- Откройте тетради, запишите число,
классная работа.
5. Минутка чистописания
1) –Послушайте загадку. О каком
зимнем месяце говорится?
Последний
зимний месяц, жаль,
Короткий
самый он…
(Февраль)
- Что характерно для февраля?
(Мороз, снег, холод)
- Как вы можете объяснить слово
«Февраль»?
- Давайте посмотрим толкование в
словаре Ожегова.
2) Работа с толковым словарём
- Найдите в словаре Даля, что значит
слово «февраль»
(Чтение учащимися толкования из
словаря Даля слова «февраль» )
- Последний месяц зимы -
«сечень». Такое название он получил в глубокой древности, т.к. отсекал год –
был последним в семье зимних месяцев. Есть, правда, и другое предположение:
именно этот период года раньше считали наиболее удобным для рубки леса, чтобы
получить хорошую древесину. И ещё: в этот месяц удобнее всего обрезать ветки в
саду, потому что в деревьях меньше всего сока.
Ещё февраль называли «межень» - межа
между зимой и весной.
Из-за частых, продувающих насквозь
метелей и вьюг величали в Древней Руси его «ветродуем», «лютнем».
Было и ласковое прозвище у этого
сурового месяца - «бокогрей», потому что во второй половине месяца
начинало пригревать солнце.
День ото дня становится светлее,
почти на 2 часа становится в феврале длиннее день.
- Какое величайшее событие
произойдёт в этом году в феврале?
7 февраля 2014 года –
открытие зимних Олимпийских игр в г. Сочи.
- Февраль- слово словарное.
Посмотрите в орфографическом словаре, какую безударную гласную мы должны
запомнить?
Запись в
тетрадях и на доске: февраль
- Придумайте однокоренное слово к
слову: февраль.
- Запишите однокоренное слово:
февральский. Выделите корень.
- Составьте словосочетание со
словом: февральский.
- Запишите. (Февральские метели)
В феврале два друга- мороз да вьюга.
- Как вы понимаете пословицу?
- Запишите, подчеркните орфограммы.
6. Словарная работа. (Работа по карточкам. Взаимопроверка)
Задание: вставьте пропущенные буквы,
поставьте знак ударения, подчеркните безударную гласную.
1 вариант.
Д
...серт, ...лмаз, к…пыто, к…рн...вал, г…зета, к...рабль
2 вариант.
К…питан, л…ловый, к…пытце, вдв…ём,
тр…диция, п…беда
- Обменяйтесь карточками и проверьте
друг у друга.
- Давайте проверим. У вас на партах
лежат «числовые» вееры. Кто выполнил задание без ошибок - покажет ноль.
Кто допустил 1 ошибку- единицу. Две ошибки - цифру 2 и т.д.
ФИЗМИНУТКА
7. Актуализация знаний
1). Повторное объявление темы и цели
урока
2). Повторение алгоритма определения
безударных падежных окончаний
- Как проверить безударные падежные
окончания?
(Ответы детей: Способы проверки
безударных падежных окончаний имён существительных.
1. По опорным словам:
1 склонение – стена
2 склонение – окно
3 склонение – печь
2. По таблице окончаний.)
Итак, вспомнили все способы
проверки, теперь приступаем к работе.
Часть ребят класса у нас будут
работать на ноутбуках. (Учитель называет детей, которые работают на ноутбуках)
Проверим навыки знаний определения склонения им. сущ. Найдите на рабочем столе
документ «Тест 4 класс» Читайте задание и выполняйте.
А со всеми остальными поработаем на
интерактивной доске.
(Работа на интерактивной доске)
ФИЗМИНУТКА
2) Работа по учебнику.
Самостоятельная работа.
Выполнение упражнения
№4, с.27
Два учащихся работают у доски.
Проверка.
1 вариант. Тетрадь без обложк…,
рисунок на ткан…, выросли в теплиц…, букет черёмух…, ходит без обув…
2 вариант. Раздал по горстк…, фильм
о лебед…, шов на плать…, забота о брат…, подарок для матер…, по законам чест… и
совест…
(Выборочно беру тетради на проверку)
8. Итог урока
1. Работа по группам.
(Класс делится на группы. Каждой
группе предлагаются вопросы теста.)
Задание: Ответьте на вопросы. Выберите одно верное
утверждение. Покажите буквой правильный ответ. За каждый правильный ответ
группа получает 1 балл. В завершении теста - баллы суммируются. Подводится
итог.
Вопросы теста:
1. а) Имена существительные бывают
собственные и нарицательные, одушевлённые и
неодушевлённые.
б) Имена
существительные бывают нарицательные и неодушевлённые.
2. Укажи существительное второго
склонения:
а) в
колыбели
б) в кровати
в) в парке
г) в траве
3. а) Форма В.п. ед.ч. является
начальной формой имени сущ.
б) Форма
И.п. ед.ч. является начальной формой имени сущ.
4. К какому из падежей не подходят
вопросы?
а) И.п. —
кто? что?
б) Р.п. —
кого? чего?
в) Д.п. —
кому? чему?
г) Т.п. — о
ком? о чем?
5.Укажите, в каких словах пишется
окончание — Е:
а) на
столик…
б) около
сторожк…
в) ветка ел…
г) на сирен…
9. Рефлексия
- Какова была цель нашего урока?
- Что знал
ранее?
- Что знаю теперь?
- Что запомнилось на уроке?
У вас на партах лежат кружочки
разного цвета. Оцени свою работу на уроке:
Зелёный кружок - работал отлично.
Могу помочь товарищу.
Синий кружок - работал хорошо, всё
понимаю.
Жёлтый - работал хорошо, иногда
нуждаюсь в помощи
Красный - было интересно работать,
прощу помощи
3). Выставление оценок за урок
10. Дом. задание: повторить правило на с. 17 учебника, подготовиться
к проверочной работе «Правописание безударных окончаний им. сущ», ответить на
вопросы в учебнике, с. 26-27