Тема:
Упражнение в написании слов с безударными гласными в корне.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Цель: формирование орфографических умений
обучающихся
Задачи:
1).
Образовательные:
а) формировать навыки
проверки слов с безударными гласными в корне;
б) развивать умения
находить слова с известными орфограммами и уметь доказывать их.
2). Развивающие:
а) обогащать
словарный запас обучающихся;
б) развивать произвольное внимание;
в) развивать память, речь, познавательный интерес;
3). Воспитательные:
а) воспитывать
интерес к народному творчеству;
б) развивать внимательное
отношение к родной природе, к явлениям природы.
Оборудование: индивидуальные карточки с набором текста для
самостоятельной работы, доска с необходимыми записями, учебник по русскому
языку.
Ход урока
1.
Организационный момент:
Прозвенел
звонок веселый.
Всех зовет он на урок.
Ну-ка, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.
2.
Актуализация
знаний.
Открываем
тетради, записываем число и классную работу.
Чистописание.
(Раздаю тетради по чистописанию).
1.Спишите,
раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы.
Следопыт,
земляника, кормушка, качнуть, удержать, кольцевать, крикунья, десять, кошачий ,
цветочный.
2.Словарный диктант.
Коньки,
пальто, заяц, русский, ученик, товарищ, хорошо, город, класс, ворона, ребята,
посуда.
3.
Самоопределение к
деятельности.
Безударный гласный звук
Причиняет много мук.
Как писать гора, трава
И слова моря, дела?
Чтобы не было сомненья,
Ставим звук под ударенье:
Горы, травы, море, дело!
Вот теперь напишем смело!
-Сформулируйте тему урока.
4.
Работа по теме урока.
1.Работа
по учебнику.
Упр.317
с.56.
-Прочитайте.
Сколько предложений в тексте? (Шесть.)
-Как
на письме отделяется одно предложение от другого? (Первое слово в предложении
пишется с заглавной буквы. В конце предложения ставится точка.)
-Найдите
в тексте выделенные слова. Какие орфограммы в них встретились? (Безударные
гласные).
-Как
проверить безударный гласный в слове? (Подобрать однокоренное слово так, чтобы
безударный слог стал ударным).
-Выполните
задание. В первом и во втором предложениях подчеркните главные члены.
5. Физическая разминка
Руки в стороны и вверх,
И потянемся теперь.
(потягивания, руки вверх)
Чтобы спинка не болела,
Мы наклоны будем делать.
Наклонились, раз и два,
(наклоны вперёд, назад)
И за парты нам пора.
(дети садятся за парты)
Упражнения для снятия усталости глаз.
1.
Потереть ладонью о
ладонь. Закрыть глаза и положить ладони на них.
2.
Руки скрестить
перед собой, кисти сжать в кулак, большой палец вверх. Глаза закрыть и провести
3 раза большим пальцем левой руки по правой стороне, а правой рукой – по левой
стороне надбровных дуг от переносицы до конца бровей.
5.Закрепление изученного материала.
Упр.319 с.57.
Прочитай. Найди однокоренные слова.
Каждый год с погодой вешней
Все гостей крылатых ждут.
Только вынесли скворечник,
А скворцы уж тут как тут.
(С.Михалков.)
7. Итог урока.
У: Зачем
нам нужен был этот урок?
У: Что
вам показалось важным на уроке?
У: Над
чем ещё надо поработать?
Выставление отметок.
8. Домашнее задание.
Упр.318 с.57.