Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему: Роль имени прилагательного в предложении 3 класс

Конспект урока по русскому языку на тему: Роль имени прилагательного в предложении 3 класс

Скачать материал

                                  Роль имени прилагательного в предложении

Цель: Познакомить с ролью имени прилагательного в предложении. Развивать умение распознавать прилагательные среди других частей речи, определять род, число, падеж прилагательных, развивать мышление, речь, каллиграфические навыки. Развивать орфографическую зоркость. Воспитывать познавательную активность, интерес к предмету.

Тип урока: изучение нового материала, повторение изученного.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Формы обучения: опрос. Самостоятельная работа, практическая работа.

Методы обучения: словесный, частично - поисковый.

Оборудование: сигнальные круги, карточки (город, ветер), карточки птички – синички, музыка, карточки – задания.

Ход урока.

1.Организационный момент. Дежурный – время года, месяц, день недели. Записать число, классная работа.

2.Эмоциональный настрой. Сегодня у нас присутствуют уважаемые гости. Начнем наш урок с добрых пожеланий нашим гостям и друг другу. Но эти пожелания должны быть выражены именами существительными в  начальной форме и надо еще определить склонение имен существительных. ( здоровье. Любовь, улыбка, работа, успех, добро, радость. Солнце, мир. Удача)

- О сколько замечательных предложении. Пусть они все сбудутся!

3.Грамматическая разминка. На доске слова с пропущенной буквой. Учитель читает слово и показывает место пропущенной буквы ребята показывают нужную букву на Сигнальных кругах.

Сн.ж.нка, Аст.на, сев.ер, в.сток. Бл.стеть, защищ.ть, пут.шествовать-сложное слово 2 основы соединительная гласная о или е , Х.лодный, пуш.стый, в.селое).

4.Задание «Угадайка». Угадайте, какие буквы будем писать в чистописании. В словах третей строчки найдите буквы, которые обозначают.6 .согласный, (одинаковые элементы – прямая короткая линия с закруглением вправо, т.е. крючок).

Записать 1 строчку.

5. Работа над темой урока.

1.А теперь я буду вам задавать элементарные вопросы. (легкие и простые, доступные).

А) К какой части речи относятся слова  1 строчки ( имена существительные), 2 строчки (глаголы), 3 строчки ( прилагательные).

Б) Что такое имя прилагательное? Давайте послушаем отрывок из комедии Дениса Ивановича Фонвизина, русского писателя, который жил много лет тому назад (1745-1792 . Лучшая его комедия «Недоросль» до сих пор не сходит со сцен и имя одного из героев ее - Митрофана – давно стало нарицательным и обозначает ленивого, невежественного человека. Недоросль – глуповатый юноша, недоучка.  Сейчас ребята покажут небольшой отрывок.

       Правдин, Митрофан и госпожа простаков – мама Митрофанушки, хочет показать как учен их сын. Митрофан говорит, что выучен грамматике.

      Правдин. – Что ты знаешь о грамматике?

      Митрофан. Много  существительна да прилагательна.

      Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное.

      Митрофан. – Дверь? Котора дверь?

      Правдин. Котора дверь? Вот эта.

      Митрофан. – Эта?... Прилагательна.

      Правдин. – Почему же?

      Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана шеста неделя дверь стоит, так та покамест существительна.

      Правдин. Так потому у тебя слово «Дурак» прилагательное, что прилагается к глупому человеку?

      Митрофан. И ведома.

      Прав ли Митрофанушка?

1.А как вы ответите на вопрос, что такое имя прилагательное? (Часть речи).

2.Что обозначает имя прилагательное? (признак предмета).

3.На какие вопросы отвечает?

4. С какой частью речи чаще всего связано имя прилагательное?

5. Какова роль прилагательных в нашей речи? (Они делают нашу речь точной, выразительной, они украшают нашу речь).

Сообщение темы.

Сегодня мы с вами поговорим еще и о роли прилагательных в предложении т.е. каким членом предложения является имя прилагательное.

Подберите к существительному ГОРОД подходящее по смыслу прилагательное.

Записать на доске: На берегу реки Ишим сшит красивый город.

Как называется этот город? Что мы записали? (предложение)

Найти грамматическую основу. Чем выражается подлежащее, сказуемое? А как мы называем остальные члены предложения (второстепенные) Укажи член предложения, обозначающий признак предмета и отвечает на вопрос, какой? (Красивый)

Так вот, ребята, второстепенный член предложения, который отвечает на вопрос (какой?) и обозначает  признак предмета является определением. Определение обычно выражается именами прилагательными. Определение обычно выражается именами прилагательными. Определение подчеркивается волнистой линией. Дополнительно. По цели высказывания, какое это предложение (повествовательное).

2. С севера подул холодный ветер. По наличию второстепенных членов – это какое предложение (Распространенное).

3. Маленькие синички слетелись к кормушке. Воспитательный момент. Зимой птицам страшен не холод , а голод. Если сыты они не замерзнут. Но зимой трудно добывать им корм, поэтому мы должны помочь им. Разбор по членам. Вывод: прилагательные в предложении является определением. Правило с.180. в рамочке.

6. Дом. задание. Стр. 180 правило, упр.679. упр.678. Разобрать устно 1 предложение. Каждому ряду по 1 предложению. Проверить.

7. Минутка отдыха. Музыка…..Послушайте и подумайте какая бывает музыка? Подберите  прилагательные к слову музыка. (приятная, спокойная, чудесная, беззаботная, легкая, грустная, классическая, впечатляющая, популярная, тихая).

8. Работа в группах.

 1 группа. Подберите прилагательные, вставьте пропущенную букву.

Ни.кий (высокий), грус.ный, бли.кий, весен.ий.

Составить предложение с любым прилагательным. Назвать части речи в предложении.

2 группа. Вставить окончания. Определить падеж. К светл… озеру (Д.п.), о бел… ромашке (П.п.), у зимн… леса (Р.п.), по ровн… гороге (Д.п.)

3 группа. Ж.знь д.ется на добрые д.ла. Вставить пропущенные буквы. Доказать. Разобрать по членам предложения и по частям речи. Назвать определение. Проверка выполнения работы.

9. Творческая работа учащихся. Мини-сочинение. 3-4 предложения на тему «Волшебница – зима». Используйте имена прилагательные. Проверка работ.

10. Подведение итогов. Самооценка.

Если вы охотно работали на уроке, если вам было интересно познавать русский язык, то возьмите красный кружок и поставьте его на наборное полотно. А если не понравилось, вам было трудно, вы ждали с нетерпением звонка, то поставьте синий.

Оценка учителя.

 

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему: Роль имени прилагательного в предложении 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
