Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Второстепенные члены предложения"

Конспект урока по русскому языку на тему "Второстепенные члены предложения"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Надпись: урока по русскому языку
Тема: «Второстепенные члены предложения. Распространённые предложения».

Надпись: КОНСПЕКТ                                                                         3 класс

Учитель Герасименко Н.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Г. Владикавказ – 2016г.

Цели урока:

1.     Формирование представлений о распространенных и нераспространенных предложениях; введение в активный словарь учащихся термина второстепенные члены предложения.

2.     Совершенствование орфографических навыков.

3.     Развитие мышления, умение рассуждать.

Планируемые результаты:

Предметные: различать главные и второстепенные члены предложения; выявлять особенности каждого второстепенного члена предложения: по вопросу, по значимости  и  обозначению  в предложении.

Личностные: учить помогать младшим и старшим; воспитывать заботливое отношение к животным.

Метапредметные.

Познавательные –  распознавать главные и второстепенные члены предложения по  роли их в предложении; уметь отличать : определение, дополнение, обстоятельство; опираясь на памятки определять их в тексте.

Регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные - формировать в детях чувство взаимопомощи и взаимовыручки в работе парами и в группе.

Оборудование: опорные схемы, карточки со словами, памятки с правилами о второстепенных членах предложения, карточки с заданиями по группам, компьютерная презентация.

 

Ход урока

I. Организационный  момент.

1. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, о чем мы говорили на предыдущих уроках русского языка?

(- Мы говорили о предложениях).

- Все ли вы знаете о них?

- Нет.

 -Хотели бы узнать?

- Сегодня нам предстоит  познакомиться с видами предложений.

2. Словарно-орфографическая работа.

 -  Начнем урок с работы над словарными словами. Запишите отгадки.

Серый маленький комочек:

Чик-чирик - замерз он очень!

Солнце, выгляни скорей!

Кто тепла ждет? (воробей)

 

И зимой ей не сидится:

Над моим окном кружится,

Хлебных крошек и пшеницы

Просит к завтраку... (синица)

 

Болтлива птичка - спору нет,

Расскажет новость и секрет!

Красива с виду, белобока

Кто? - Длиннохвостая... (сорока)

 

Любо-дорого взглянуть,

Птичка - красненькая грудь!

Дом родной ее Сибирь,

Как зовут ее? (снегирь)

 

Кар-кар-кар! - кричит плутовка

Очень ловкая воровка!

Все блестящие вещицы

Подбирает эта птица!

Вам она, друзья, знакома,

Как ее зовут? (ворона)

 

 -Давайте проверим, как вы записали с помощью «вееров».

( Дети показывают буквы, которые нужно запомнить)

Вывод: Мы повторили написание словарных слов.

II.               Актуализация знаний.

- Составьте предложение с одним из этих слов.

( - Красногрудый снегирь  сидел на ветке сосны).

-  Назовите главные члены предложения.

-  Подлежащее и сказуемое. Снегирь сидел.

- Чем в предложении может быть выражено подлежащее?

- Существительным, местоимением и другими частями речи.

-  Чем может быть сказуемое?

-  Сказуемое может выражаться глаголом, именем существительным и другими частями речи.

- Ребята, для чего же нужны второстепенные члены предложения?

- Для того, чтобы речь была интересная, более полная.

- Послушайте текст. Что нужно добавить в предложения?

Наступила зима. Пошёл снег. Дует ветер. Дети катаются. Дома, деревья и земля покрыты.

- Понравился ли вам рассказ?

- Нет. Он скучный, неполный.

- Из каких членов состоят предложения?

- Из главных членов.

-А как можно его исправить, распространить?

- Добавить слова – второстепенные члены предложения.

- Верно!

 

III. Самоопределение к деятельности.

- Что же мы сегодня будем изучать?

- Сегодня мы узнаем, какими бывают второстепенные члены предложения и для чего они нужны.

- Верно.

 

IV.            Работа над новой темой.

 

1.      Составить предложения с второстепенными членами предложения.

 

Наступила снежная холодная зима. Пошёл крупный пушистый снег. Дует резкий ветер. Дети весело катаются на санках с горки.  Дома, деревья и земля покрыты толстой белой  периной.

 

- Запишите эти предложения в тетрадь. Выделите грамматическую основу. Как назывались предложения без второстепенных членов?

- Нераспространёнными.

- Какими они стали сейчас?

- Распространёнными.

- Что сделало их такими?

- Второстепенные члены предложения.

2. Работа по памятке.

- Чтобы выполнить следующее задание нам нужно поработать по нашим памяткам.

(Дети сам- но читают о том, какими бывают втор- ые члены предложения: дополнение, определение и обстоятельство)

- На какие вопросы  отвечают определения, что обозначают?

- Какой ? Какая? Какое? Какие? Обозначают признак предмета.

- Найдите определения в тексте и подчеркните их волнистой линией.

- Проверяем.

( Дети перечисляют все прилагательные в тексте)

- На какие вопросы  отвечают дополнение, что обозначают?

- Кого ? Чего? Кому? Чему? Кем? Чем? О ком? О чём? Что? Дополняют сказуемое.

- Найдите дополнения в тексте и подчеркните их короткими  черточками.

- Проверяем.

( Дети перечисляют все существительные в косвенных падежах  в тексте)

- На какие вопросы  отвечают обстоятельства, что обозначают?

- Как ? Куда? Откуда? Где? Зачем? Почему?  Обозначают место, время, причину, цель действия.

- Найдите определения в тексте и подчеркните их чёрточкой - точкой.

- Проверяем.

( Дети перечисляют все слова в тексте)

 

V.               Физминутка (подвижная).

«Медвежата в роще жили».

 

VI.            Работа над новой темой.

 

3 Работа по учебнику. Правило по теме.

- Ребята, откройте учебник на странице 63 и прочитайте правило про себя.

- Какие члены предложения называются второстепенными?

- Почему сказуемое или подлежащее не являются второстепенными членами предложения?

4. Работа с упражнением 26 стр. 64.

Дети переписали текст. Выделили главные члены предложения.

- Второстепенные члены связаны или с подлежащим,  или со сказуемым.

(Несколько человек поработали у доски, разобрали предложения по членам предложения. Остальные  предложения  класс  разбирает  самостоятельно).

 

5.     Игра «Составь словосочетания».

- Некоторые словосочетания с определениями часто употребляются в речи. Проверим себя!

Зелёный….(горошек),  голубое ….(небо), яркое…(солнце),

интересная …( книга), свежая …( травка или газета), свежий…(хлеб).

( Дети договаривают слова и  быстро справляются с заданием)

 

6.     Просмотр презентации с заданиями.

- Дополните словами для справок и запишите.

Тяжело в лесу …  . Зверям и птицам не хватает…  .  Дети из посёлка помогают …   … .  Особенно тяжело нашим ….   …  . Ребята делают кормушки и вешают их на … . Так они спасают родную …  .

 

Слова для справок: природу, зимой, корма, пернатым друзьям, деревья,

жителям леса.

 

VII.        Физминутка ( для рук).

 

VIII.    Работа над новой темой.

 

7.     Работа в группах.

Дополнить предложение:

А) Деревья растут.

1 группа – дополнением

2 группа – определением

3 группа – обстоятельством

( Растут деревья липы.  Растут хвойные деревья. Деревья  растут в парке.)

 

Б) На какие вопросы отвечает:

 

1 группа – определение

2 группа – обстоятельство

3 группа – дополнение

 

В) Для чего нужны второстепенные члены предложения?

Все группы.

Проверка  работы  групп. Дети доказывают свои ответы.

 

IX.            Рефлексия.

- Что узнали?

- Чему научились?

- Оцените свою работу:

Красная карточка – доволен своей работой.

Жёлтая карточка – старался, но не всё получилось.

Зелёная карточка – не смог раскрыться на уроке.

 

 

X.                Домашнее задание: стр. 65 упр.29, пр./пр.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Второстепенные члены предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
