Евстафьева
Елена Анатольевна,
учитель
начальных классов
ГБОУ СОШ
№262 г.
Санкт –
Петербурга
Класс: 1 класс.
УМК: «Школа
России».
Технологии:
здоровьесберегающая, проблемно – поисковая.
Учебный предмет: Русский
язык.
Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей:
Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема урока: Заглавная буква в словах. (1-ый урок)
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Цели урока: создать условия для организации деятельности учащихся по ознакомлению
с правилом употребления заглавной буквы в именах собственных.
Задачи урока:
Предметные:
·
развивать умение писать имена собственные с
заглавной буквы,;
·
отличать имена собственные от нарицательных;
·
обеспечить закрепление изучаемого материала через
разные виды работ;
·
способствовать обогащению словаря учащихся на
уроке;
·
формировать умения осознанного речевого
высказывания в устной и письменной речи.
Метапредметные:
Познавательные:
- способствовать
умению строить речевые высказывания;
- упражнять
учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ – синтез,
группировка, обобщение).
Регулятивные:
·
содействовать формированию умения принимать и
сохранять учебную задачу;
·
формировать умение планировать свою работу с учетом
конечного результата;
·
учить целеполаганию как постановке учебной задачи.
Коммуникативные:
·
формировать умение работать в парах;
·
формировать умение слушать партнёра и вступать в
диалог;
·
формировать умение участвовать в коллективном
обсуждении проблемы.
Евстафьева Елена Анатольевна, учитель начальных
классов ГБОУ СОШ №262 г. Санкт – Петербурга
Личностные
УУД:
·
создать условия для формирования интереса к учебной
деятельности.
Оборудование:
учебник Канакиной В.П., Горецкого В.Г. «Русский язык.
1 класс» и «Рабочая тетрадь. 1 класс», электронное приложение к учебнику (1CD), слайдовая презентация, карточки для работы в группах.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся распознавать имена
собственные; писать имена собственные с заглавной буквы; применять правило
написания заглавной буквы.
Ход
урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащегося
|
Демонстрационный
материал
|
I Орг. момент.
Цель: Мотивация к учебной деятельности.
|
- Я рада, что вы
собрались здесь, друзья.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Пусть хорошее
настроение поможет вам совершить открытия на этом уроке.
|
- Приветствие
|
|
II Подготовительный
этап.
Цель: Обеспечить мотивацию принятия учащимися целей урока, актуализация
опыта.
|
|
|
|
Евстафьева Елена Анатольевна, учитель начальных
классов ГБОУ СОШ №262 г. Санкт – Петербурга
1 Минутка чистописания
|
Пальчиковая
разминка «Моя семья»
Знаю я, что у
меня
Дома дружная
семья:
Это – мама,
Это – я,
Это – бабушка
моя,
Это – папа,
Это – дед,
И у нас
разлада нет.
- А теперь,
приготовьтесь к минутке чистописания. Для чего нужно выполнять это задание?
- Повторим
правила при письме.
- Букву, которую
будете писать, вы определите сами, расшифровав данную запись.
Январь – зима
Апрель - ?
Июнь – лето
Сентябрь – осень
- Дайте
характеристику первому звуку в этом слове.
- Верно, но буква
обычная выросла вдруг. Выросла выше букв – подруг. Какая это буква?
- Пишем букву «В».
- Почему слова Вова,
Володя, Владимир написаны с заглавной буквы?
|
Поднимают руку
ладонью к себе и в соответствии с текстом стиха в определенной
последовательности пригибают пальцы, начиная с безымянного, затем мизинец,
указательный палец, средний и большой.
- Апрель –весна,
пишем букву «в».
- Согласный,
звонкий, парный, мягкий, парный.
- Заглавная.
- Это имена, а
имена пишутся с заглавной буквы.
|
|
Евстафьева Елена Анатольевна, учитель
начальных классов ГБОУ СОШ №262 г. Санкт – Петербурга
2 Повторение
|
- Составьте
предложения из данных слов.
Песни,
Барсик, котёнок, поёт, громко.
Первый,
Юрий, – космонавт, Гагарин.
- Почему
некоторые слова вы написали с Заглавной буквы?
|
Задание на
слайдах.
Котёнок Барсик громко поёт песни.
Юрий Гагарин – первый космонавт.
|
|
3 Актуализация
знаний
|
- Послушайте
стихотворение Г. Измайлова.
Буква обычная
выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки вначале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя реки, имя улицы, города.
Буква большая совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
|
|
|
Евстафьева Елена Анатольевна, учитель
начальных классов ГБОУ СОШ №262 г. Санкт – Петербурга
|
- Кто догадался,
о чём будет идти речь на уроке?
|
|
|
4 Целеполагание
|
- Прочитайте тему
нашего урока.
- Определите
познавательную задачу урока.
- Сегодня на
уроке мы будем учиться распознавать имена собственные; писать имена
собственные с заглавной буквы; применять правило написания слов с заглавной
буквы.
|
- Заглавная буква
в словах.
- Какие слова
пишутся с заглавной буквы?
|
|
III Этап усвоения новых знаний и способов
действий.
Цель: обеспечить
восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала.
1 Работа по учебнику
|
Учебник с.122,
упр.1
- С какой целью
мы будем знакомиться с этим упражнением?
- Прочитайте
группы слов.
- Постарайтесь
объяснить, почему каждая группа слов пишется с заглавной буквы.
- Попробуйте
вывести правило, какие слова надо писать с заглавной буквы?
- Проверим, верно
ли вы сформулировали правило.
- Прочитайте
последнее задание. Выполните его самостоятельно.
|
- Чтобы узнать,
какие слова пишутся с заглавной буквы.
Прослушивают
электронное приложение к учебнику.
|
|
Евстафьева Елена Анатольевна, учитель начальных
классов ГБОУ СОШ №262 г. Санкт – Петербурга
|
- Прочитайте
рубрику «Страничка для любознательных» на странице 123.
- О чём вы
узнали?
- Нужна ли нам
эта информация и для чего?
- Какие слова
написаны с заглавной буквы?
- Назовите город,
в котором мы живём.
- Кто знает
происхождение названия нашего города?
- Запишите
название нашего города, Какое правило надо помнить, чтобы правильно написать
это слово.
|
- О происхождении
названий городов Орехово–Зуево, Тобольска, Лермонтова.
- Санкт –
Петербург.
- В переводе
означает город Святого Петра.
Один из
учащихся работает у доски.
|
|
2 Словарная
работа
|
- Назовите
главный город нашей страны.
- - Почему это
слово записано с заглавной буквы.
- Запишите это
слово в тетрадь. Подчеркните орфограммы.
|
- Москва
Прослушивают
электронное приложение к учебнику
|
|
Евстафьева Елена Анатольевна, учитель начальных
классов ГБОУ СОШ №262 г. Санкт – Петербурга
|
- Придумайте
предложение с этим словом.
- Запишите в
тетрадь предложения.
Москва -
всем городам мать.
Кто в Москве не бывал - красоты не видал.
|
Предложения
записаны на слайдах.
|
|
3 Физкультминутка
|
|
Под музыку выполняют упражнения для глаз.
|
|
4 Первичная
проверка понимания
|
Учебник с.123,
упр.2
- Прочитайте.
Обсудите задание в парах.
- Подберите к
полному имени сокращённое.
- Когда можно
употреблять сокращенное имя? А когда только полное?
- Назовите пары
слов, какие у вас получились.
Учебник с.124,
упр.3
- Назовите своё
полное имя и сокращённое имя.
- Запишите в
тетрадь сначала своё сокращённое имя, а потом полное.
|
Работа в
парах.
|
|
Евстафьева Елена Анатольевна, учитель
начальных классов ГБОУ СОШ №262 г. Санкт – Петербурга
|
- Подумайте, как
ласково будут звучать эти имена.
|
|
|
IV Этап
закрепления новых знаний и способов действий.
Цель: Обеспечить закрепление знаний и способов действий.
1 Организация
усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений
в её применении по образцу
|
Тетрадь с.60,
упр.74
- Соедините
линией полное имя и сокращённое имя.
- Подумайте, как
ласково будут звучать эти имена.
- Назовите, как
зовут вашего друга (подругу).
- Впишите букву в
каждое имя. Какое правило надо помнить, чтобы не допустить ошибку?
Учебник с.124
упр.4
- Между живущих
людей безымянным никто не бывает.
«Вовсе, в
минуту рождения каждый, и низкий и знатный,
Имя своё от
родителей в сладостный дар получает.» (Гомер)-
- А
задумывались ли вы над тем, что значит ваше имя?
- Многие имена
пришли к нам из других языков: греческого, латинского, еврейского,
скандинавского и других. Каждому из вас я дарю карточку, на которой написано
ваше имя и что оно означает.
- Итак, у
каждого из вас есть имя. Мы его уже записали в тетради, а сейчас назовем ещё
раз. Но не торопитесь.
|
Работа в
тетради.
Один ученик
выполняет упражнение на компьютере.
|
|
Евстафьева Елена Анатольевна, учитель начальных
классов ГБОУ СОШ №262 г. Санкт – Петербурга
|
Прочитайте
задание к упражнению 4.
- Что должны
помнить, чтобы правильно выполнить упражнение?
- Назовите
ласковую форму своего имени. Кто вас так называет? А как вы ласково называете
своих близких?
- Как вы думаете, почему человек использует
в своей речи разную форму имен?
|
|
|
2 Творческое применение и добывание
знаний, освоение способов деятельности путём решения проблемных задач,
построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений.
|
- У нас в
классе есть ребята с одинаковыми именами. А что кроме имени есть у человека,
чтобы его можно было отличить от других?
- Напишите
свое имя, отчество и фамилию.
Проверка.
- Назовите
фамилию, имя, отчество мамы, папы, бабушки, дедушки.
- В учебнике
на странице 124 прочитайте рубрику «Обрати внимание!».
- К кому нужно
обращаться по имени и отчеству и почему?
- У каждого из вас есть фамилия. Фамилии
люди на Руси получали не просто так. Их давали по месту, где жил человек:
Сергей Радонежский, Дмитрий Донской. Мастеровые люди получали фамилии по
ремеслу, которым они занимались. Например:
|
- Фамилия, отчество.
|
|
Евстафьева Елена Анатольевна, учитель начальных
классов ГБОУ СОШ №262 г. Санкт – Петербурга
|
Столяров,
Плотников.
Послушайте об
этом стихотворение Граубина.
- Прочитайте
имена людей. Образуйте отчества от этих имён.
Борис - …
Алексей - …
Иван - …
Сергей - …
|
Читает
стихотворение подготовленный ученик
Прапрадеды
Кем был
твой прадед на Руси,
Свою
фамилию спроси.
Есть в каждом
классе Кузнецов.
Кто прадед
Кузнецова?
Он был из
рода кузнецов –
Отец отца
отцова.
С пилою
Пильщиков дружил.
Мял
Кожемякин кожи.
В атаки
Воинов ходил,
Стрельцов
сражался тоже.
Звучат как
музыка, как стих
Фамилии
простые.
Вглядись –
и ты увидишь в них
Историю
России.
(Г.Граубин)
Задание на
слайдах.
|
|
3
Физкультминутка №2
|
- Если я называю имя собственное, то вы
поднимаете руки вверх. Если имя нарицательное, то руки на пояс.
|
|
|
Евстафьева Елена Анатольевна, учитель
начальных классов ГБОУ СОШ №262 г. Санкт – Петербурга
|
- Корова Зорька, собака Шарик, улица
Лермонтова, мальчик Саша, попугай Кеша, город Москва, село Простоквашино,
цветок Маргаритка.
|
|
|
V Этап
обобщения и систематизации знаний
Цель: Обеспечить формирование целостной системы знаний и обобщённых
понятий.
1 Обобщение
изучаемого на уроке
|
1 группа. Учебник с.125,упр. 6
Задание на карточках
2 группа.
Ира Миша
Татьяна Юрий
Ирина Михаил
Ивановна
Васильевич Юрьевна Юрьевич
Румянцева
Румянцев Румянцева Румянцев
Задание в учебнике с.125, упр. 6,
3 группа.
………………….Аня Витя
Лариса
Алексей Анна Виктор
Николаевна
Андреевич Алексеевна Алексеевич
Захарова
Захаров Захарова Захаров
Задание в учебнике с.125, упр. 6
Проверка.
- Выполнив это
задание, сформулируйте вывод.
|
Работа в
группах
|
|
Евстафьева Елена Анатольевна, учитель начальных
классов ГБОУ СОШ №262 г. Санкт – Петербурга
2 Самостоятельная работа
|
- Прочитайте текст.
Какие ошибки допущены?
- Спишите,
исправляя ошибки.
Около реки калиновка стоит деревня
калиново. таня жданова и серёжа макеев купаются в реке. а вот и луг. там
корова зорька.
|
Задание на слайдах.
Проверка.
|
|
VI Итог урока
Цель: Дать
качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
1 Подведение итогов
|
- Назовите тему нашего урока.
- Что нового вы сегодня узнали?
- А где вы сможете применить свои знания?
|
|
|
2Рефлексия
|
- Продолжите
предложение.
Сегодня на уроке я узнал(а)…
Теперь я могу…
Меня удивило…
Мне захотелось…
На уроке я работал…
Материал урока мне был…
Мое настроение…
|
|
|
Евстафьева Елена Анатольевна, учитель начальных классов
ГБОУ СОШ №262 г. Санкт – Петербурга
Список
используемой литератур6:
УМК:
- Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык: учебник.
– М: Просвещение, 2013
- Канакина В. П. Русский язык: рабочая тетрадь. – М:
Просвещение, 2013
·
Левина С. А., Тукачёва С. И. Физкультминутки Вып. 3
– Волгоград: Учитель, 2012
- Крылова О.Н. Поурочные разработки по
русскому языку. – М. «Экзамен» 2013
Интернет – источники:
http://viki.rdf.ru