Русский язык.
К тайнам нашего языка
Дата_________________
Тема: Обобщение и систематизация известных
правил письма, упражнение в их применении
(с. 30-32).
Цель урока:
¾
закрепить знания об изученных
правилах, умения находить в тексте опасные места.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
Какое же слово устроено не так как другие
(дельфиний), почему?
III. Орфографическая
минутка.
¾
Запись в тетрадях числа, оформление вида
работы.
¾
Словарная работа.
–
Вставьте буквы на месте пропуска в слова:
Ж..раф,
д..ван, к..бачок, за..ц, б..рёза, гор..д, а..тобус, вет..р.
– Что
это за слова? (Словарные.)
– Как
они будут расположены в орфографическом словаре? Восстановите нужный алфавитный
порядок, подписывая цифры сверху слов.
– Для
чего нужно знать алфавит?
–
Какие слова мы можем найти в словарике? (Словарные слова с непроверяемой
орфограммой.)
IV. Повторение
изученного материала. Работа по учебнику и в тетради (с. 30-32).
Устно выполняются задания 77-79.
В них учащиеся вспоминают орфограммы, изученные во втором классе, а также
алфавит и порядок слов в словаре.
Закрепление тех же действий
предполагает задание 85. Два суффикса в словах:
V. Физкультминутка.
VI. Закрепление
изученного материала.
Тренировочный диктант
Я первый раз влез на велосипед и
поехал. Это было чудесно! Ветерок засвистел у меня в ушах. Всё вокруг
понеслось. Вот столбик, ворота, гриб от дождя, скамья, качели, две песочницы. Я
уже хотел слезть на землю, но всё мчался по кругу. Как остановить машину? (44
слова) По В. Драгунскому
Запятые внутри предложений, как и
орфограммы, желательно обсуждать после того, как учащиеся сами попробуют решить
все поставленные задачи. (В слове песочницы ребята могут оставить «окошко», а
могут написать ы, объясняя это тем, что назван предмет во множественном числе.)
Если позволит время, предложите для
звуко-буквенного разбора (полного или частичного) слова всё, скамья, гриб или влез.
Можно спросить: «Сколько раз в первом предложении встречается звук [й’], а
сколько звуков [и] в слове песочницы или звуков [а] в слове остановить?»
Попросите знаками + или – ответить на
вопрос «Есть ли в тексте побудительное предложение?». Потом обсудите, каким по
цели является восклицательное предложение.
Хорошо бы дать и речевое задание – найти
и подчеркнуть слова, которые объясняют, что произошло, и подходят для заголовка.
На дом с. 32 упр. 87, 88.
VII.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
– О каких секретах письма вы узнали?
Выставление
оценок.