Конспект открытого урока по русскому
языку.
Тема урока:
Обобщение знаний учащихся о глаголе.
Тип урока:
урок обобщение знаний.
Вид урока:
урок-семинар.
Цель урока:
Развитие познавательной активности учащихся.
Задачи:
Ø Обобщить
знания о признаках глагола как части речи.
Ø Закрепить
навыки лексико-грамматического и орфографического анализа глаголов.
Ø Развивать
умение рассуждать, убеждать, доказывать свою точку зрения, обобщать, делать
выводы;
Ø Воспитывать
интерес к предмету.
Ход урока.
1.
Организационный момент. (слайд
1, 1 щелчок)
- Сегодня на уроке
мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь. (слайд 1, 2 щелчок и
щелчок-звук)
(Физминутка
на регуляцию психического состояния)
Нам радостно, нам
весело! Смеёмся мы с утра.
Но вот пришло мгновение, серьёзным быть пора.
Глазки прикрыли, ручки сложили, головки опустили, ротики закрыли.
И затихли на минутку, чтоб не слышать даже шутку,
Чтоб не видеть никого, а себя лишь одного!
Скорей за работу,
готовьтесь к работе!
Сегодня нас ждет игра.
И задания уже распределены,
на уроке ждут нас они!
2.
Сообщение цели урока.
На доске: «Глагол
самая огнепышущая, самая живая часть речи». А.Югов Слайд 2
Учитель:
Прочитайте слова с доски и объясните их смысл.
Учащиеся:
Глагол обозначает действие, движение, без него невозможно передать события,
невозможно представить будущее, узнать прошлое.
3. Обобщение
изученного материала.
А). Учитель:
Ребята, за неделю до проведения этого урока вам были предложены вопросы по теме
урока (Слайд 3)
- На первый вопрос
отвечают учащиеся первой группы.
1-я группа:
«Глагол» - это
перевод с латинского verbum,
что значит «слово, речь».
В словаре Даля это
слово означает:
1. слово, речь;
2. часть речи,
разряд слов, выражающий действие, состояние.
Слово –
исключительная способность человека выражать гласно мысли и чувства свои, дар
говорить.
2-я группа:
Ученик: Глагол –
необыкновенная часть речи. Необыкновенна она тем, что обозначает действие.
Глагол может выражать бесчисленное количество действий, сопровождающих человека
и его деятельность (трудовую, научную, общественную и др). По частоте
употребления глагол занимает второе место после имени существительного. Самыми
употребительными являются глаголы мочь, сказать, говорить, знать, стать,
видеть.
- Поиграем в игру «Образуй
новый глагол».
(Учащиеся в
течение 2 минут в группах называют глаголы, объясняют их смысл.)
- Говорить –
договорить, наговорить, переговорить, уговорить, договориться, наговориться.
Сговориться, переговариваться.
- Как образованы
новые глаголы? (с помощью разных приставок и суффиксов)
Учитель:
Предлагаю к глаголу ГОВОРИТЬ подобрать синонимы.
Говорить –
произносить, замечать, беседовать, болтать, трещать, доказывать.
Разыгрывается
сценка – отрывок из стихотворения Г.Гюйко. Слайд
4
За столом сказала
мать:
- Хватит языком
болтать!
А сынишка осторожно:
- А болтать
ногами можно?
Учитель:
Объясните значение выделенных словосочетаний.
- Подберите
словосочетания с глаголом держать так, чтобы этот глагол имел разные значения,
и ещё подобрать к глаголу синонимы.
(Все работают в
группах, затем идёт обсуждение выполненной работы).
Учащиеся:
Держать книгу, держать речь – выступать, так держать! – когда хотят подбодрить
человека, держать в секрете – хранить тайну, держать в доме - иметь, держать
путь – направляться.
Вывод:
чем больше синонимов знает человек, тем точнее он выражает свои мысли.
Б). Учитель:
Прочитайте стихотворение И.Токмаковой (записано без знаков) Слайд 4
Зябнет …синка
Др…жит (на) ветру
Стынет (на)
солнышке
Мёрзнет (в) ж…ру
Задания:
1. Назови глаголы
- синонимы (зябнет, дрожит, стынет, мёрзнет)
2. Какие
орфограммы встретились в предложении?
3. Что вы можете
сказать о предложении?
4. Расставь знаки.
5. Назови слова с
безударными гласными, проверяемыми ударением, подбери проверочные слова (дрожит
– дрожь)
Запись
стихотворения по памяти.
Взаимопроверка.
В). Учитель: Нас
всюду окружают звуки. Просыпаемся мы от заливистого звона будильника. В
дождливый день крупные капли барабанят по крыше и по стёклам. А сколько новых звуков
мы слышим в лесу! Слайд 5.
- Какие звуки мы
слышим в лесу?
- Прочитайте
стихотворение Ф.И.Тютчева «Море и утёс» Слайд 6.
Задания:
1. Какую картину
вы представили, расскажите.
2. С помощью какой
части речи удалось передать картину бушующего моря. Почему?
3. Найдите
значение слов по толковому словарю (работа в группах)
1-я группа:
клокочет
2-я группа:
допрянуть (словарь Даля стр.472)
3-я группа:
незыблемых
4. Спишите
стихотворение, вставляя пропущенные орфограммы.
5. Подчеркните
глаголы звучания.
Г). Сценка.
Два
мальчика-спортсмена шли с тренировки и разговаривали.
- В этом году на
соревнованиях области я обязательно победю.., нет побежу…- замялся Гена.
- Эх ты, ещё не
знаешь, как сказать, а хочешь победить, - засмеялся Игорь.
- А как же сказать
правильно? Подумайте!
Работа в группах.
Выслушиваются ответы. Дети убеждаются, что глагол «победить» не употребляется в
1 лице.
Учитель:
Действительно, есть в русском языке глаголы, которыне не могут употребляться в
1 лице. Слайд
Однако ситуация не
безвыходная. Можно сказать: одержать победу, буду пылесосить, чищу пылесосом.
- Запиши
предложение, раскрыв скобки:
Я
(убедить) товарища.
4. Творческая
работа.
На доске записаны
глаголы: светит, греет, появляется, пригревает, пробуждается, зеленеет,
распускается, щебечут, ходят, выползают, суетятся, благоустраивают.
- Прочитайте
слова.. Определите тему будущего текста. Озаглавьте его. Устно составьте.
Напишите текст, сочинение-миниатюру.
(самостоятельная
работа)
Чтение сочинений
2-3 учеников.
- Какие глаголы вы
использовали в тексте? В каком времени, числе? Есть ли в ваших сочинениях
глаголы-синонимы? Назовите их. Назовите глаголы с безударной гласной в корне
слова. Подберите проверочные слова (устно).
-О чём можно
сказать, используя глагол светит? блестит? сияет? сверкает?
- Проведём
звуко-буквенный анализ слова греет (один ученик у доски, остальные – в
тетрадях).
5. Итог урока.
- Чем
заинтересовал вас глагол? Какие бывают глаголы? Назовите постоянные признаки
глагола.
- Вспомните
глаголы звучания, которые встречались нам сегодня на уроке. - Назовите ещё
несколько глаголов звучания, света и цвета (шумят, зеленеют, горит, синеют,
заалела и др.)
6. Домашнее
задание.
Разобрать глаголы
зябнет, допрянуть как часть речи.
Используемая
литература:
1. Ожегов С.И.
Словарь русского языка. – М.; Русский язык, 2005г.
2. Граник Г.Г.,
Бондаренко С.М., Концевая Л.А. Секреты орфографии. – М.; Просвещение, 1991г.
3. Шукейло В.А.
Русский язык в начальных классах, - Санкт-Петербург, СМИО Пресс, 2002г.
4. Канакина В.П.
Радость познания в слове., М.; Новая школа, 1996г.