Тема: Обучающее изложение «Мурлыка»
Тип урока. Урок развития речи.
Цель: формирование навыка письменной речи.
Задачи:
·
Развитие умения писать
изложение по коллективно составленному плану;
·
Закрепление понятия «план».
·
Развитие умения раскрывать тему
и основную мысль текста.
·
Развитие орфографической
зоркости.
·
Обогащение словарного запаса
учащихся.
·
Воспитание любви к животным.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и цели
урока.
Сегодня на уроке мы
продолжаем работу с текстами о животных. Будем учиться составлять план текста и
пересказывать по плану, разберем трудные слова и напишем изложение. Я желаю вам
всем успеха.
Отгадайте, кто главный
герой нашего урока.
кот
II. Вводная беседа.
- Прежде чем начать работу над изложением давайте
вспомним всё, что мы знаем о тексте.
- Что такое текст?
(Текст состоит из предложений.
Предложения в тексте связаны по смыслу.)
- Что такое главная мысль?
(Это то, о чём говорится в
тексте.)
- Что вы можете сказать о заглавии?
(У текста есть заглавие. По заглавию
можно определить, о чём будет говориться в тексте.)
- Что ещё вы можете сказать о
тексте?
( Текст можно разделить на части,
каждую часть можно озаглавить.)
III. Работа с текстом.
- Чтение текста учителем.
Мурлыка.
Жил у бабушки кот. Звали кота
Мурлыкой. Больше всего на свете любил Мурлыка молоко.
Летом кот уважал молоко холодное.
Попьёт – и на завалинку. Лапки вверх, холодный живот на солнце греет.
Зато зимой подавай Мурлыке молоко
топлёное. Сперва пенку съест, потом всё до капельки вылакает. А потом сразу в
снег, горячий живот остужать.
Так Мурлыка то греет живот, то
студит. Мышей ловить ему некогда.
(По Н. Сладкову)
- Как вы думаете, это текст?
Докажите.
- О ком этот текст?
- Определите основную
мысль текста.
IV.. Сбор рабочих
материалов
Анализ содержания
текста.
-У кого жил кот
Мурлыка?
- Что он больше всего
любит?
- Какое молоко любит
кот летом?
- Что он делает после
того, как попьет молока?
- Какое молоко любит
Мурлыка зимой?
-Что делает кот после
того, как напьется молока?
-Почему кот не ловит
мышей?
Составление плана.
Разделите текст на
части.
- Сколько частей в
тексте? (4.)
На следующей строке
запишите слово план.
-Почему вы так думаете?
- Прочитайте 1-ю часть.
-Что вы узнали из этой
части?
-Перескажите первую
часть.
- Как озаглавим первую
часть?
Запишите название в
план.
- Прочитайте 2-ю часть.
-Что вы узнали из этой
части?
-Перескажите вторую
часть.
- Как озаглавим вторую
часть?
Запишите название в
план.
- Прочитайте 3-ю часть.
-Что вы узнали из этой
части?
-Перескажите третью
часть.
- Озаглавьте третью
часть.
Запишите название в
план.
- Прочитайте 4-ю часть.
-Что вы узнали из этой
части?
-Перескажите четвертую
часть.
- Озаглавьте эту часть.
Запишите название в
план.
-Прочитайте план,
который вы записали.
Расскажите, как автор
относится к Мурлыке.
Какие слова это
подтверждают?
V. Физкультминутка.
На доске текст с пропущенными буквами. Ученики называют
пропущенную букву, объясняют выбор букв. Учитель вставляет в пропуски
правильный вариант ответа учеников. Ученики в тетрадях-задачниках подчеркивают
«опасные» места.
VI. Устное изложение
по плану и опорным словам
Орфографическая
работа.
Прочитайте еще раз
текст, найдите еще орфограммы, которые вы знаете, объясните написание и
подчеркните.
VII. Заключительное чтение текста учителем.
- я вам прочитала тест
еще раз, а вы представьте нарисованную картину. Расскажи текст по плану.
VIII. Написание изложения учащимися.
·
Вы очень старались,
замечательно поработали, подготовились. Я уверена, что у вас получатся очень
хорошие пересказы.
·
Когда напишете, не забудьте
поработать редакторами и корректорами.
Во время написания
изложения на экране остаётся план изложения и слова для справок.
IX. Самопроверка.
Чтение учащимися текстов готовых изложений.
После написания
изложения ученики проверяют свой текст, при необходимости вносят изменения и
исправления простым карандашом. Читают получившийся текст.
X. Подведение итогов
урока. Рефлексия.
– Что у вас получалось сегодня лучше
всего?
– В чём испытали затруднения?
-Интересен ли был
текст?
XI. Домашнее
задание.
Придумайте и запишите,
в какие игры любит играть Мурлыка.