Урок № 2
Дата: 11.01
Предмет: русский
язык
Класс: 2
Тема: Письмо
собственных имён существительных (клички животных) с большой буквы.
Цель:
применять правила правописания имён собственных; использовать речевые средства
для представления себя; контролировать действия партнёра - оценивать качество
выполняемого действия, проводить сравнение данной операции со своим
выполнением, оказывать помощь; осуществлять поиск нужной информации в учебнике;
подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения: "
клички животных", "имена собственные"; воспитывать аккуратность
Тип
урока: сообщение новых знаний
Вид:
стандартный
Обор:
словарные слова в картинках, ноутбук, демонстрационный материал, карточки
Методы:
частично – поисковый, проблемный
Ход урока
1.
Организационный момент
Добрый день ребята!
Улыбнитесь друг другу.
На части не делится
солнце лучистое
И вечную землю нельзя
разделить
Но искорку счастья
луча золотистого
Ты можешь, ты в силах
друзьям подарить.
2. Позитивный
настрой. Приём “Поймай тишину” . Предлагаю детям поймать тишину и говорю:
“Раз, два, три - тишину лови!” Ученики на счёт три “ловят” в кулачок тишину.
Затем по-очереди, по цепочке описывают одним словом её, отвечая на вопрос
“Какая у меня тишина?” (например: задумчивая, напряжённая, загадочная,
таинственная и т.д.) Слова-прилагательные не должны повторяться.
3.
Актуализация знаний (карточка)
Тест «Имя существительное»
1. Выберите верное утверждение.
А) Имя существительное – часть
речи, которая обозначает признак предмета.
Б) Имя существительное – часть
речи, которая обозначает предмет.
В) Имя существительное – это
часть речи, которая обозначает действие предмета.
2. Имена собственные пишутся:
А) с большой буквы
Б) с маленькой буквы
3. Выберите верное утверждение.
А) Одушевленные имена
существительные отвечают на вопрос ЧТО?, а неодушевленные - на вопрос КТО?
Б) Одушевленные имена существительные
отвечают на вопрос КТО?, а неодушевленные - на вопрос ЧТО?
4. Подчеркните имена существительные.
Холод сковал землю. Зимние
ветры гуляли в макушках деревьев. С берез сыпался иней. Под ногами хрустел
снег. Снегири прыгали по шишкам елей.
ИМЯ
|
4. Минутка
чистописания
5. Упражнение
в написании имен со взаимопроверкой. Работа в парах.
- А кто уже научился
выбирать заглавную букву? (Поднимают руки.) Хотите себя проверить?
- Сейчас вы проверите себя и своего соседа в умении использовать заглавную
букву. Для этого поиграем в игру "Доскажи словечко"
Например, "Я
захотел устроить бал И я гостей к себе ..." (ребята хором досказывают
слово в рифму) Это слово нужно записать.
Прошу вас работать в
паре со своим соседом. После записи проверьте работу друг друга. Если ваше
мнение совпало, то показываете знак готовности, если нет, то окажите помощь, объясняя
свою точку зрения.
Если вы к общему
мнению не пришли, то дайте знак "Прошу слова".
- А чтобы вам было
понятно, сейчас мы покажем эту работу (с одним из учеников)
Кто не пьёт кефира?
Моя подружка ... (все хором: Ира)
- А теперь ваша
очередь.
На скамейке мальчик Толя
В шашки с ним играет ... (Оля)
Взаимопроверка
У кого густая
шевелюра?
Этот мальчик...(Юра)
Взаимопроверка
Познакомьтесь: это
Ваня
С ним под ручку ходит ...(Аня)
Взаимопроверка
На футбол спешит
Валера
А за ним плетётся ... (Лера)
Взаимопроверка
Он любит кино
"Человек-невидимка"
Зовётся мальчишка попросту ... (Димка)
Взаимопроверка
- Оцените себя,
используя слова «я считаю», «я думаю». А кто из вас помог сегодня своему
товарищу?
- Как называются все эти слова?
- Какое правило применяем для их записи?
6. Изучение
нового материала. Фронтальная работа
Строен был, как
кипарис
Бык по имени .... (Б,б)орис.
- Можно ли в этой
ситуации выбора применить это правило? (Нет, потому что правило про имена
людей, а здесь кличка быка).
- Измените или добавьте правило так, чтобы им можно было воспользоваться.
(Предположения: имена, фам., отч. людей и клички животных пишутся с большой
буквы или другие ответы.)
- Как называются в русском языке имена, фам., отч. людей и клички
животных?
- Тогда как ещё может звучать правило? Докажите, что Борис – это имя
собственное.
- Проверим ваши предположения. Нам помогут страницы учебника 52-54.
- Сделайте вывод о нашем предположении.
- Запишите строчки, используя зелёную ручку для новой орфограммы.
Дятел ( Д,д)има по
ранней весне.
Проживает на нашей сосне.
Гусь по имени (Г,г)ервасий
В гневе страшен и ужасен.
- Назовите ещё слова,
которые написаны в этих строках с большой буквы. Они являются именами
собственными? Сделайте вывод о написании названий животных.
Объясните их
написание с большой буквы. (Начало предложения, начало стихотворной строки)
7. Первичное
закрепление
- Иногда люди в
качестве кличек дают животным человеческие имена. А как ещё животные получают
свои имена?
- Каким животным
подходят эти клички? (Дети делают предположения)
Ветерок Несушка
Крикун Упрямец
8. Работа по учебнику
9.
Закрепление. Работа в группе с заданием повышенной трудности.
Зачеркни в скобках лишнюю букву.
На границе служит (О,о)вчарка (П,п)альма.
Финиковая (П,п)альма растёт на юге.
Утренняя (З,з)орька
осветила лес.
На зелёном лугу паслась (З,з)орька.
10. Итог
урока
- Какой была тема
сегодняшнего урока? Что на уроке было трудным? Над чем поработать завтра?
11. Рефлексия.
На
индивидуальных карточках ученики оценивают своё участие в уроке и уровень
усвоения материала.
+++ - я участвовал
в проведении урока, материал урока понял;
++ - я не
участвовал в проведении урока, но материал понял;
+ - я
участвовал в проведении урока, но материал не понял;
− - я не
участвовал в проведении урока, материал урока не понял.
Д\ з