Урок
русского языка
Тема урока:
«Какие знаки ставятся в конце предложения?»
Цели: закрепление
понятия о предложении; создание условий для определения
предложений и постановки знаков препинания в конце предложений.
Задачи:
предметные – закреплять изученные понятия; осуществлять
контроль в
форме слияния способа действия и его результата с заданным эталоном;
коммуникативные – развивать организационные умения,
самоорганизацию и
организацию своего рабочего места, мотивацию к деятельности; развивать
умение выражать свои мысли;
познавательные
– убщеучебные: развивать умение структурировать полученные
знания и оценивать их;
логические:
развивать умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание, анализировать, синтезировать;
личностные
УУД: содействовать формированию положительного отношения к
учебной деятельности; формировать представление о здоровьесберегающем
поведении.
Планируемые
результаты:
учащиеся научатся различать предложения и группу слов,
оформлять
предложение на письме; аргументировано отвечать, доказывать своё
мнение, писать по памяти предложения, видеть орфограммы в словах; оценивать
свою
работу на уроке.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
II.
Актуализация
знаний.
Орфографическая минутка.
– Отгадайте кроссворд, запишите 6 слов,
а седьмое слово запишите, прочитав его после угадывания предыдущих слов:
– Первое слово.
Отгадайте загадку:
То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка! (Тетрадь)
–
Назовите
орфограмму данного слова.
Где найдём это слово, чтобы его проверить? (в словаре)
–
Второе
слово: ненадолго расстаёмся, говорим мы до свиданья, а
надолго расстаёмся, говорим мы всем… (прощай)
–
Здесь
есть орфограммы? Назовите! (ща, о)
– Третье
слово: Ученик, отвечающий за чистоту в классе. (дежурный)
–
Это
слово проверяемое? (оно словарное)
–
Четвёртое
слово. Загадка:
Кто учит
детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать? (учитель)
– Пятое
слово.
– Назовите первый осенний месяц. (сентябрь)
– Шестое
слово. Загадка:
Ветер
дует-дует - никак не сорвёт!
Солнышко пригреет - само спадёт. (пальто)
– Назовите орфограммы. Запомните написание.
–
Прочитайте, какое слово получилось по вертикали? (Родина)
Если скажут слово Родина,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот...
–
С какой буквы в этом стихотворении написана буква Р ?
–
Если слово имеет значение «вся наша страна», пишем с большой буквы, это имя
собственное. Если употребляется в значении «моя малая родина», пишем с
маленькой буквы. Слово Родина – словарное слово, его надо
запомнить.
III.
Самоопределение
к деятельности.
–
Составьте
предложение со словом Родина.
–
Слова здесь связаны между собой по смыслу?
–
О чём говорится в предложении?
IV.
Работа
по теме урока.
–
Прочитайте вопрос на доске (Что такое предложение?)
–
Какой мы должны дать ответ?
Упр. 23 на с.9 (устно)
–
Что записано в первой строке? (Слова)
–
Почему
вы так считаете? (Написаны через запятую, не объединены общим смыслом.)
–
На второй строке записано без запятых, с большой буквы в начале и с точкою в
конце. Можно ли сказать, что это предложение? (Нет, слова не объединены общим
смыслом)
–
Что можно сказать о словах на третьей строчке? (Это предложение)
–
Докажите. (С большой буквы, все слова связаны между собой по смыслу, в конце
стоит точка).
–
Как вы понимаете смысл этого предложения? (У каждого человека есть место, где
он родился).
1. Словарная
работа.
– Какое слово мы запишем в словарик? (родина)
– Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
– Назовите знакомые пословицы о Родине?
– Составьте предложение о Родине.
2. Зрительный
диктант.
– А теперь запишем предложения по памяти со словами Родина – родина.
Астана – столица нашей Родины.
Моя родина – деревня Дубки.
– Объясните, почему в одном предложении слово Родина написано с
большой буквы,
а в другом с маленькой?
V.
Физкультминутка.
VI.
Закрепление
изученного материала.
1. Запись под
диктовку.
– Запишите предложение
под диктовку:
Школьники
пришли в парк. (один ученик у доски)
– Как на письме
оформляется предложение? (Большая буква в начале предложения, в
конце ставим
точку или другие знаки: восклицательный, вопросительный)
2. Работа с
предложениями
– Прочитайте
предложения. Какие знаки вы поставите после каждого предложения?
Мы
пришли в осенний парк
Как
красив наряд у деревьев
А
вам нравится осенний парк
(работа учащихся у интерактивной доски)
– О чём
говорится в первом предложении? Какой знак поставим?
– С какой
интонацией надо прочитать второе предложение? Какой знак поставим?
– Как прочитаем
третье предложение? Какой знак поставим?
3. Работа в
парах.
– стр10 у.26
(проверка
выполненной работы)
4. Работа по
учебнику.
Упр.24 (с.10)
– Прочитайте текст и скажите, всё ли
правильно мы сказали о знаках?
– Спишите предложения.
VII.
Рефлексия.
– Определите
количество предложений:
Яша поймал большую
щуку. Он пустил её в ведро с водой. Ведро поставил в чулан. (3)
– Как определили
количество предложений? (по паузам в конце каждого
предложения)
– Какие знакомые
орфограммы заметили в этих предложениях?
– Какой знак
поставите в конце данных предложений?
(предложения читаются по одному)
Рядом
со школой расположен лес.
Вы
слышали пение соловья?
Красив
лес в любое время года!
(на магнитной доске дети показывают точку,
восклицательный, вопросительный знаки)
VIII. Подведение
итогов урока.
– Завершите
неоконченные предложения:
Предложение
— это слово или несколько слов, которые … .
В устной
речи одно предложение отделяется от другого … .
На письме начало предложения обозначается … .
В конце предложения ставится … .
– Оцените
себя с помощью смайликов: (у ребят карточки со смайликами)
Всё понятно,
хорошо усвоил(а) на уроке новую тему
Немного
сомневаюсь
Ничего не понял(а)
Выставление
оценок за работу в классе.
Домашнее
задание: упр. 29 (с.12), правило на с.8.