Конспект урока русского языка в 3 классе
Предмет: русский язык
Тема урока: Имена
существительные собственные и нарицательные
Тип урока: Урок открытия нового
знания
Деятельностная
цель:
формирование у обучающихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного
типа и реализации коррекционной нормы ( фиксирование собственных затруднений в
деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из
затруднения и т.д.)
Образовательная цель: активизировать
познавательную деятельность обучающихся для усвоения знаний по теме урока и их
применения на практике
Формирование УУД:
Личностные действия:
(самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация).
Регулятивные действия:
(целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка,
саморегуляция).
Познавательные действия:
(самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и
выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение
высказывания в устной и письменной форме)
Коммуникативные
действия: (планирование
учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов,
управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Цель: Содержание взаимодействия с учащимися.
Оборудование:
-компьютер,
мультимедийный проектор, экран;
-презентация;
раздаточный
материал для:
- работы в паре
(таблицы),
- индивидуальной
(диагностическая карта)
- сигнальные
карточки -
учебник «Русский язык», 3 класс В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.
Ход урока:
I. . Организационное начало урока. Мобилизующий этап
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
- На уроке мы будем писать, думать и
сделаем в области русского языка. открытие.
2.Совершенствование навыка каллиграфии.
- Если вы сгруппируете существительные
по определённому признаку в 2 группы, то в словах одной группы заметите букву,
которую будем писать на минутке каллиграфии:
степь, грач, доктор ,телефон, стужа, ребята, ворона
- По какому признаку группировали слова( одуш. и неодуш.)
Внимательно посмотрите на существительные одушевлённые.
- Какую букву будем писать? ( Р) ( во всех словах встречается
буква Р)
Р РР РРР продолжите ряд. Что вы заметили? (добавляется по букве)
3.Словарно-орфографическая работа.
1.
Словарный диктант.
Каждый ученик записывает слова в своей тетради.
2.
Записать одним словом:
o Синоним слова «дело»;
o Множественное слово от слова «ребёнок»;
o столица нашей страны (Москва);
o маленькая серо-коричневая птица, живущая
вблизи домов (воробей);
o весенний месяц (апрель);
Проверка.
(работа, ребята, Москва, воробей, апрель)
- Что объединяет все эти слова? (имена сущ.)
- Сейчас проверим,
что вы уже знаете об именах существительных Блиц-опрос (работа с сигнальными
карточками «зел-ДА» и «крас.-НЕТ»):Я читаю предложение, вы показываете сигнальными
карточками
Согласны ли вы
с моими утверждениями?
1. Имя
существительное обозначает признак предмета.
2. Имя
существительное обозначает предмет.
3. Имя
существительное отвечает на вопросы: кто? что?.
4. Неодушевленные
существительные отвечают на вопрос что?
5. Одушевленные
существительные отвечают на вопрос кто?
- Посмотрите на
словарные слова. Какое слово лишнее ? Обоснуйте свой ответ.
4. Актуализация знаний
- А ещё в каких словах мы пишем
заглавные буквы?
Ответы учащихся
Ещё с заглавной буквы пишутся:
·
Имена, фамилии,
отчества
·
Имена сказочных героев
·
Названия областей,
городов, рек, морей, океанов, гор…,
то есть географические
названия
- Послушайте стихотворение Измайлова о большой букве (читает ученик)
Буква обычная выросла
вдруг,
Выросла выше всех
букв-подруг.
Смотрят с почтеньем на
букву подруги.
Но почему7 За какие
заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное
дело.
Ставится в слове не зря и
не просто.
Буква такого высокого
роста.
Ставится буква у строчки в
начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с
нею,
Чтобы заметней им быть и
виднее,
Чтобы звучали громко и
гордо
Имя твоё, имя улицы,
города.
Буква большая-совсем не
пустяк:
В букве большой уважения
знак!
-Вот какие важные дела у большой
прописной буквы.
5.
Создание проблемной
ситуации
а) Работа в группах с
таблицей
- У вас лежат таблицы. Распределите
слова по этим группам.
Имена, фамилии, отчества
|
Имена сказочных героев
|
Географические названия
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Слова для справок: Александр Сергеевич Пушкин, Мальвина,
Винни-Пух, берёза, Петров Николай, Волга, тополь, Радищево.
б) Фронтальный опрос учащихся
- Какие слова
остались не вставленными в таблицу? Давайте соберём их в отдельный 4 столбик.
- Внимательно ещё
раз рассмотрите таблицу и скажите, чем отличаются слова трёх первых столбиков
от слов 4 столбика?
Ответы учащихся.( Написанием)
-А ещё можно найти отличия?
- Все имена существительные можно разделить на 2 большие группы. Одни
существительные пишутся с большой буквы (прописной), другие - с маленькой
(строчной). А как называются эти группы слов ?
6. «Открытие» новых знаний
- В русском языке для
обозначения этих существительных давно придуманы специальные названия. Это -
имена существительные собственные и нарицательные. (Чтение
детьми правила )
«Собственные называют
такие предметы, которые единичны, неповторимы и пишутся всегда с заглавной
буквы, а нарицательные называют предметы, которые не являются единичными и
пишутся со строчной буквы».
Значит, ФИО, имена сказочных героев, и названия областей, городов,
рек, морей, океанов, гор, а ещё клички животных - это собственные имена
существительные. Они пишутся с заглавной буквы, а названия одинаковых или
однородных предметов- это имена нарицательные, они пишутся со строчной буквы.
Постановка темы урока
Попробуйте назвать тему нашего урока (Тема урока «Имена
существительные собственные и нарицательные)
7.Первичное
закрепление новой темы.
Упражнение в
распознавании и правописании имён существительных собственных и нарицательных
Найдите в упр.26 на
с. 17 все имена собственные.
8. Физкультминутка.
Мы писали, мы
писали
Наши пальчики
устали.
Этот пальчик уж
заснул,
Этот тоже
прикорнул,
Этот пальчик давно
спит.
Этот тоже хочет
спать.
Тише, пальчик, не
шуми,
Братиков не
разбуди.
Встали, пальчики:
«Ура!
Снова нам писать
пора».
9. Систематизация знаний
- Называю
собственные имена существительные - хлопаете в ладоши над головой,
нарицательные - поворачиваете голову в сторону
Ульяновск,
пальто, Волга, ручка, обед, Терешка, Радищево, чай. (записывают в тетради)
Разделите на 2
группы ( собственные и нарицательные)
- Определите число
собственных имён существительных? (проблемная ситуация)
(записывают в тетрадях)
Закрепление нового знания
12. Диагностика
-Ребята! Давайте теперь проверим, как
вы поняли новый материал.
Возьмите листочки и выполните те задания, которые вам интересны.
Первое задание – самое лёгкое, второе – посложнее, третье – творческое. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ КАРТА Фамилия ____________________________
Выбери и
выполни любое понравившееся задание
1 задание:
Прочитай
текст. Подчеркни имена собственные.
Москва.
Ранним утром встаёт солнце. Открывается красивый вид на Москву.
Город лежит на холмах. В центре
Москвы находится Кремль. Днём на его башнях блестят орлы и звёзды. Ночью на
синем небе звёзды горят алым светом. В Кремле работает Президент России
Владимир Владимирович Путин. Правительство работает в Белом доме.
2 задание:
Прочитай предложения.
Определи с заглавной или строчной буквы пишутся выделенные слова.
Подчеркни нужную букву.
Я живу в (П, п) осёлке (О,О) реховка.
Мой дом находится на (У, у)лице (П,п) очтовой. Вместе со мной живут (К,
к) ошка (М, м) урка и (П, п) ес (Д, д) ружок.
3 задание: Придумай и запиши своё предложение, чтобы в нём было
имя собственное.
_____________________________________________________________________
13. Итог урока.
Рефлексия.
Оцените свою
работу на уроке – на листках диагностики нарисуйте:
Солнышко (легко, интересно),
Облако с солнышком (немного трудно, но интересно),
Тучку (трудно и непонятно).
14. Домашнее
задание (творческое, дифференцированное)
Задание по выбору:
выписать с карты названия 3 рек, 3 городов, 3 стран. (с 1 придумать
предложение)
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Имена, фамилии, отчества
|
Имена сказочных героев
|
Географические названия
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Слова для справок: Александр Сергеевич Пушкин, Мальвина, Винни-Пух, берёза,
Петров Николай, Волга, тополь, Радищево.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ КАРТА
Фамилия ____________________________
Выбери и
выполни любое понравившееся задание
1 задание:
Прочитай
текст. Подчеркни имена собственные.
Москва.
Ранним утром встаёт солнце. Открывается красивый вид на Москву.
Город лежит на холмах. В центре
Москвы находится Кремль. Днём на его башнях блестят орлы и звёзды. Ночью на
синем небе звёзды горят алым светом. В Кремле работает Президент России
Владимир Владимирович Путин. Правительство работает в Белом доме.
2 задание:
Прочитай предложения.
Определи с заглавной или строчной буквы пишутся выделенные слова.
Подчеркни нужную букву.
Я живу в (П, п) осёлке (О,О) реховка.
Мой дом находится на (У, у)лице (П,п) очтовой. Вместе со мной живут (К,
к) ошка (М, м) урка и (П, п) ес (Д, д) ружок.
3 задание: Придумай и запиши своё предложение, чтобы в нём было
имя собственное.
_____________________________________________________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Лист
индивидуальных достижений ученика 3-го класса
_______________________________________________
Дата
|
Название
темы
|
Вид
работы
|
Оценка
ученика
|
затруднения
|
28.01.
2019
|
Имена
существительные собственные и нарицательные
|
Словарно-орфографическая
работа.
|
|
|
В
каких словах мы пишем заглавные буквы?
|
|
|
Работа в паре
с таблицей
|
|
|
Упражнение
в распознавании и правописании имён существительных собственных и нарицательных. упр.26
на с. 17
|
|
|
Систематизация
знаний (определение сущ. Нариц. Или собств.)
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
СИГНАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ