Конспект урока
Тема: Правописание
безударных гласных в корне слова (2 класс)
Цель: Сформировать общий приём
умственных действий при написании безударных гласных в корне слова.
Ход урока:
I. Организационный момент.
СЛАЙД
2
- Ребята, какой у
нас будет урок? (Урок русского языка)
- Почему вы так
решили? (К нам пришёл человечек по имени Пкчаг – Пиши красиво,
чисто, аккуратно, грамотно.)
- А чем мы будем
заниматься на уроке? (Человечек Пкчаг принёс нам новое правило.)
II. Актуализация знаний.
СЛАЙД
3
1) Раздели слова
на две группы.
Водичка, вода,
водитель, водный
Обоснуй выбор.(
Водитель слово лишнее, оно на однокоренное всем остальным, отличается
значением)
СЛАЙД
4
2) В первый
столбик выпиши слова с ударением в корне слова, а во второй столбик слова, в
которых ударение в других частях слова.
Гроза, море,
цветы, мостик, земля, поле, мясной, поход, тропа, зимушка.
(Дети выполняют
работу самостоятельно с проверкой по слайду)
III. Постановка учебной задачи.
СЛАЙД
5
Отправь ракеты к
своим планетам.
А О Я И Е
В .
лна В . терок Л . сток П .
руса Гр . да
Дети предлагают
свои варианты ответы, однако их надо подвести к тому, что просто так вставить
букву в слово нельзя, НУЖНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАКИМ-ТО ПРАВИЛОМ.
- В какой части
слова находится пропущенная буква? (В корне)
- Пропущенная
буква ударная или безударная? (Безударная)
- Какова цель
нашего урока? (Научиться писать слова с безударными гласными в корне слова)
А человечек Пкчаг
нам в этом поможет.
IV. Поиск решения проблемы.
- Напишите
название ракет в тетрадь друг под другом, оставляя на месте безударных гласных “окошки”.
- Выдели части
слова, в которых пропущена буква?
- Какие
безударные гласные в корне слова нужно проверять? (А или О, И или Е или Я)
- Почему их
следует проверять? (Звук и буква могут не совпадать)
- Что же нужно
сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с безударными гласными в корне
слова? (Нужно проверять слова)
- Давайте
разберёмся каким должно быть проверочное слово.
СЛАЙД
6
(нажимаем
на слово В .ТЕРОК гиперссылка)
- Выбери из
данных слов слово, которым можно проверить слово В . терок: ветрище,
ветерочек, ветреный. Объясни почему? (Ветреный – так как гласный под ударением,
произносится отчётливо и находится в той же части слова – в корне)
- Значит на
планету с какой буквой полетит ракета “В . терок”? (На планету с буквой Е)
Запись в тетрадь
проверочного слова.
Возврат
к слайду 5 (полёт ракеты)
СЛАЙД
7
(Нажимаем
на слово В . ЛНЫ - гиперссыдка)
- Подбери однокоренные
слова к слову В . лна? (Волны, волновой)
- Каким из них
будешь проверять слово В . лна? Почему?
Запись в тетрадь
проверочного слова.
Возврат
к слайду 5 (полёт ракеты)
СЛАЙД
8
(Нажимаем
на слово П . РУСА – гиперссылка)
- Подбери
однокоренные слова к слову П . руса? (Парусник, парус, парусный)
- Все ли слова
подойдут для проверки? Почему?
Запись в тетрадь
проверочного слова.
Возврат
к слайду 5 (полёт ракеты)
СЛАЙД
9
(Нажимаем
на слово Л . СТОК - гиперссылка)
- Подбери
однокоренные слова к слову Л . сток? (Лист, листва, лиственный, листья)
- Какие из этих
слов подойдут для проверки? Почему?
Запись в тетрадь
проверочного слова.
Возврат
к слайду 5 (полёт ракеты)
СЛАЙД
10
(Нажимаем
на слово ГР . ДА – гиперссылка)
- Подбери проверочные
слова к слову Гр . да? (Грядка, гряды, грядочка)
- Почему эти
слова подошли для проверки?
Запись в тетрадь
проверочного слова.
Возврат
к слайду 5 (полёт ракеты)
(Нажимаем
на гиперссылку в правом нижнем углу и уходим на 11 слайд)
СЛАЙД
11
Давайте вместе с
человечком Пкчаг попробуем сформулировать правило проверки безударных гласных в
корне слова. (Чтобы правильно написать безударные гласные буквы А О И Е Я в
корне слова, надо подобрать проверочное слово с тем же корнем и с ударной
гласной)
(В другой руке
человечка появляется запись этого правила в символах
Дети делают
модель в своих справочниках, где записывают все правила в виде схем.)
V. Моделирование алгоритма.
Дети вместе с
учителем моделируют алгоритм проверки безударных гласных в корне слова.
СЛАЙД
12
1. Определяю
часть слова;
2. Слышу в корне
безударный гласный;
3. Ставлю его под
ударение;
4. Под ударением
…;
5. Пишу ту же
гласную в корне слова.
(Сравнение с
учебником)
VI. Закрепление изученного.
СЛАЙД
13
1) Цифровой
диктант с последующей проверкой.
гн…здо
1.
А ос…нь
пр…мой
2.
О
п…сьмо
м…ряк
3.
И
с…лить
тр…ва
4.
Е б…да
м…сной
5.
Я ч…сло
Ключ: 4, 4, 5, 3, 2, 2, 1, 4, 5, 3.
(Дети
самостоятельно сравнивают с образцом и дают себе самооценку)
СЛАЙД
14
2) Верни шарики
на свои места.
___________
____________ __________ ,
___________
____________ ,
Заметней и
____________
На пашне ___________
,
И детские
___________
Над лугом
__________ .
(А. Блок)
На шариках
написаны слова: л…са, вд…ли, н…беса, в…днее, с…нее, ч…рнее, п…лоса, зв…чее,
г…лоса.
(Дети записывают
стихотворение и доказывают выбор букв. Проверяют по шаблону на слайде.)
СЛАЙД
15
3) Вставь
пропущенные буквы в кроссворд. Какие слова получились? Какое из этих слов
нельзя проверить? Почему?
|
|
|
В
|
|
|
|
|
Д
|
Р
|
|
З
|
Д
|
Ы
|
|
|
|
Р
|
|
|
|
С
|
К
|
В
|
|
Р
|
Ц
|
Ы
|
|
|
|
Б
|
|
|
|
|
К
|
Л
|
|
С
|
Т
|
Ы
|
|
|
|
Й
|
|
|
|
(Нельзя проверить
слово ВОРОБЕЙ, так как это слово для запоминания из словарика)
СЛАЙД 16
В помощь детям, можно представить
таблицу:
Способы проверки безударных гласных в
корне слова
Изменяю слово
|
Подбираю однокоренное слово
|
1. Один - много
волна – волны
2. Много - один
паруса – парус
3. По вопросу:
Где? моря – в море
Что делал? – Что делает?
писал - пишет
|
1. Большой - маленький
ковёр – коврик
2. Маленький - большой
площадка – площадь
3. Назови ласково:
зима - зимушка
4. Какой? - Что?
зелёный – зелень
5. Что делал? - Что?
плясал – пляска
|
VII. Итог урока.
СЛАЙД 17
- Какое правило нам помог изучить
человечек Пкчаг?
- Как нужно
действовать, чтобы не ошибиться в написании слов с безударным гласным в корне?
- Зачем нужно
знать и помнить это правило?
- Какие способы
проверки безударных гласных в корне слова вы запомнили?
VIII. Рефлексия.
- Оцените свою
работу на уроке сами. Подойдите к человечку и подарите ему свои магнитики.
Тот, кто хорошо
поработал на уроке и усвоил правило – красный шарик;
Тот, кто
чуть-чуть сомневается в своих знаниях – синий шарик;
Тот, кому было
что-то непонятно на уроке – зелёный шарик.
За работу на
уроке я выставила такие оценки …
VIII. Домашнее задание.
СЛАЙД
18
Человечек Пкчаг
прощается с вами и хочет проверить, как вы усвоили новое правило. Запишите
задание и поработайте над ним дома.
КОРМУШКА,
СТОЛОВАЯ
Подбери несколько
однокоренных слов к этим словам, найди и подчеркни среди них проверочные, а кто
захочет, составьте рассказы о птицах зимой, используя эти слова.
Правописание
безударных гласных в корне слова (2 класс)
№
|
Этап урока
|
Время
|
1
|
Организационный момент
|
1 мин
|
2
|
Актуализация знаний
|
5 мин
|
3
|
Постановка учебной задачи
|
3 мин
|
4
|
Поиск решения проблемы
|
10 мин
|
5
|
Моделирование алгоритма
|
4 мин
|
6
|
Закрепление изученного
|
12 мин
|
7
|
Итог урока, рефлексия
|
3 мин
|
8
|
Домашнее задание
|
2 мин
|
Этап
|
Деятельность ученика
|
Деятельность учителя
|
1
|
Приветствуют учителя, акцентируют внимание,
настраиваются на работу.
|
Приветствует учеников, настраивает
детей на работу
|
2
|
Вспоминают материал прошлых уроков, выполняют
упражнения в тетради и на доске.
|
Контролирует правильность выполнения работы, ставит
вопросы.
|
3
|
Отвечают на вопросы учителя,
формулируют проблему урока, тему и цель.
|
Задаёт вопросы, ставит проблему,
корректирует формулировку темы и цели урока.
|
4
|
Работают над проблемой (думают, рассуждают, задают
друг другу вопросы, отвечают на вопросы учителя, обсуждают предложенные
варианты, доказывают правильность своих решений, делают записи в тетради).
|
Следит за ходом мыслей детей,
задаёт вопросы, корректирует ответы детей, подключает в работу всех учеников.
|
5
|
Формулируют правило, определяют последовательность
учебных действий при решении данной задачи, проговаривают хором и по одному,
сверяют алгоритм с алгоритмом в учебнике.
|
Контролирует и корректирует ответы детей
|
6
|
Коллективно и индивидуально отрабатывают умение,
выполняя различные упражнения, задают вопросы по тому, что непонятно,
отвечают друг другу.
|
Следит за правильностью выполнения, оказывает
индивидуальную помощь ученикам, задаёт дополнительные вопросы, выясняет, что
непонятно, осуществляет проверку выполненной работы, разбирает ошибки.
|
7
|
Проговаривают чему научились, приводят примеры, как
и зачем нужно использовать новые знания, дают оценку своей работе.
|
Задаёт вопросы, выставляет оценки, благодарит за
работу.
|
8
|
Открывают дневники, делают записи.
|
Следит, чтобы все сделали записи в дневники.
|
ПРИМЕЧАНИЕ:
Материал из 6
раздела (закрепление изученного) может быть сокращён в зависимости от
работоспособности класса.