Конспект
урока обучения грамоте. 1 класс.
(Программа
«Школа 2100»)
Тема
урока: Согласный звук [ш], буква ш. Строчная
буква ш.
Цель:
знакомство с согласным звуком [ш] и буквой ш, с особенностью этого звука.
Задачи:
формировать умение выделять звук в слове и записывать его соответствующей
буквой, овладевать начертаниями письменных букв; развивать умение слышать и
слушать; обогащать словарный запас обучающихся; воспитывать культуру поведения
при работе в группах; воспитывать аккуратность, умение радоваться успехам
друзей.
Формирование УУД:
Познавательные
УУД: формируем умение:
-
извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов,
-
представлять информацию в виде схемы,
-
выявлять сущность, особенности объектов,
-
на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные
УУД: формируем умение:
-
высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, - оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей,
-прогнозировать
предстоящую работу (составлять план),
-осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные
УУД: формируем умение:
-
слушать и понимать речь других,
-
строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами,
-
участвовать в диалоге на уроке, работать в паре.
Личностные
УУД: формируем умение:
-
высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции,
-
оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией,
-формируем
мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
1.
Орг. момент.
Слышишь
звонкий голосок?
Нам
пора начать урок!
Мы
– умные!
Мы
– дружные!
Мы
– внимательные!
Мы
– старательные!
Мы
отлично учимся!
Всё
у нас получится!
2.
Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы.
1)
Побуждающий диалог.
-К
нам пришел сегодня гость. Кто это? (Лунтик). Лунтик будет помогать нам работать
на уроке обучения грамоте.
Рядом с нашим
героем - звуковичок.
-
Одет ли звуковичок? Есть ли на нем буква?
-
Это значит, что сегодня мы будем работать с новым звуком и новой
буквой, у нас урок «открытия» новых знаний.
-Что
необычного заметили у звуковичка? (восклицательный знак)
-Ребята,
звуковичок хочет вас предупредить, что он представляет особенный, необычный
звук, который отличается от других изученных вами звуков.
-Какой
у вас возникает вопрос? (Чем новый звук отличается от других звуков?)
2)
Игра «Доскажи словечко»
-Лунтик
просит нас понять, какой звук мы сейчас будем открывать. Для этого нам
нужно отгадать загадки.
С
какого звука начинаются все эти слова? (звук ш)
Лунтик
мне сказал, что среди его друзей тоже есть такие, в именах которых есть звук ш.
(Дед Шершуля, Паук Шнюк, Букашка)
3)
Подведение к формулированию темы.
-Знакомы
ли мы с таким звуком?
-Сформулируйте
тему урока. (звук [ш], буква ш.)
-Каковы
задачи нашего урока? Чему мы должны научиться?
1) С каким новым звуком мы должны сегодня познакомиться? - узнать про звук ш;
2) Какую букву мы должны
сегодня научиться писать? научиться писать букву ш;
3) Для чего нам нужно с
ней познакомиться? Чтобы научиться читать слоги и слова с новой буквой ш.
3.
«Открытие» нового знания.
1)
Знакомство с новым звуком.
-Нам
нужно узнать, какой это звук. Согласный или гласный? (он согласный, при
произношении встречает преграду)
-Раз
он согласный, что мы можем про него ещё узнать? (мягкий или твёрдый, звонкий
или глухой)
-Давайте
узнаем, какой он, звонкий или глухой? Почему? (состоит из шума)
-Надеваем
чёрную шляпку на звуковичка
-Как
узнать, бывает ли он твёрдым или мягким? (послушать, как он звучит в словах)
· Звуко-буквенный
анализ слов (устно)
-шуруп
-шалаш
-шляпа
· -Дайте
характеристику нового звука. ([ш] – твёрдый)
-
Что мы можем сделать с башмачком? (надеваем синий башмачок)
-Может
быть, в других словах этот звук произноситься мягко?
-Разбор
слова
-
уши
Какой
вывод мы можем сделать? Звук [ш] всегда твёрдый. Не зря рядом с буквовичком
стоит восклицательный знак.
Показать
на ленте букв.
(одеваем
второй синий башмачок)
Физкультминутка
. Хлопайте и приседайте, если услышите звук ш
Азбука
Григория Остера
-Чем
же новый звук отличается от других звуков? (он всегда твёрдый)
-Как
шипит масло? Змея? Утюг?
Вот
поэтому этот звук ещё называют шипящим.
-Выполнили мы с вами
первую задачу урока? Значит, можем убрать одну задачу? (учитель убирает с
доски первую задачу)
2)
Знакомство с печатной буквой ш (На доске и в
букваре)
-Звук
[ш] обозначается буквой ш.
· показ
печатной буквы ш. ( Ш и ш)
-На
что похожа печатная буква ш?
-Какие
буквы рядом с этим звуковичком держатся за руки? (буквы согласных глухих
звуков)
3)
Знакомство с письменной строчной буквой ш.
-Почему
в Букваре в левом углу написано две буквы? (одна - печатная, другая –
письменная)
-Наша
следующая задача – научиться писать строчную букву ш.
-Открываем
пропись (с.26)
· Пальчиковая
гимнастика.
-Рассмотрите
табло. Из каких элементов состоит буква ш строчная? Есть ли новые элементы?
-Я
напишу эту букву под счёт: раз – и – два – и – три – и (показ на доске)
-Напишите
пальчиком в воздухе (под счет), на своей ладошке (под счёт), на спине соседа.
-Что
можно сказать о расстоянии между элементами-наклонами? (одинаковое)
· Дети
пишут под счёт на табло сначала элементы буквы, потом сами буквы.
· самостоятельная
работа (последняя строка): написать наклонные палочки синей ручкой, букву ш
зелёной.
· работа
с иллюстрацией (с.26)
Поразмысли
не спеша
И
отыщешь обязательно
Пять
вещей с букой «ш» (ширма, шар, штаны, шутник, башмаки)
Письмо
и звуко – буквенный анализ слова ШУРУП (пропись)
Физкульминутка.
ВИДЕО
4)
-Вы научились писать новую букву?
-Оцените, как у вас это
получилось?
-Убираем
вторую задачу.
5)
Чтение по Букварю. (с.80)
· Чтение
слогов.
1 слово – тихо, 2 слово - громко
1
столбик – Чем похожи слова? (начинаются на букву ш, одна гласная буква, один
слог)
2
столбик (Заканчиваются на букву ш, одна гласная буква, один слог)
3
столбик читаем друг другу.
4
столбик друг другу, поменяйтесь ролями.
-
Найдите слово, которое обозначает очень сильный ветер (шторм)
-
Найдите слово из 4 букв. А что такое шрам?
-
Что бывает иногда у нас на перемене? (шум)
-
Найдите название этой картинки (шнур)
-
Найдите слово из 5 букв, в середине буква у (шкура)
4
столбик – Найдите похожие слова. Как они называются? (однокоренные, родственные)
- Научились читать слоги
и слова с новой буквой? (убираем последнюю задачу)
4. Региональный компонент
Лунтик
не сразу попал к нам, сначала он побывал в одной из деревень нашей,
Архангельской области. Местные жители назвали ему несколько слов, которые у них
употребляются. Он записал их на листах бумаги, но листы эти в дороге порвались.
Помогите Лунтику восстановить эти слова: душ-ка-ка, шат-у, туш-у-ка, ку-шар-нок
(кадушка, ушат, утушка, шаркунок).
-шаркунок
– это погремушка – оберег (картинка)
-
ушат – небольшая деревянная кадка с ушами (картинка)
-
кадушка – деревянная бочка, например, для засолки огурцов (картинка)
-
утушка – ласковое название утки (картинка)
5.
Рефлексия
-Чему
мы хотели научиться?
-Встаньте
те, кому это удалось?
-А
у кого были затруднения? Какие?
-Откройте
дневники. Если у вас на уроке всё получалось, вам было легко, поставьте веселый
смайлик, если были трудности, но вы с ними справились – раскрасьте кружок в зеленый
цвет, если было трудно и нужно будет ещё раз вернуться – раскрасьте кружок в
красный цвет.
-Урок
закончен. Спасибо за урок!