Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку в 3 классе "Второстепенные члены предложения"

Конспект урока по русскому языку в 3 классе "Второстепенные члены предложения"

Скачать материал

2013 – 2014 учебный год

Открытый урок по русскому языку в 3  классе

МОБУ «Плехановская СОШ №17»

Учитель: Русских Надежда Вениаминовна

Тема урока: "Второстепенные члены предложения. Обстоятельство"

Тип урока: Урок применения знаний, умений и навыков.

Технология: ИКТ, обучение в сотрудничестве (групповая работа)

Дидактические цели: организация совместной деятельности с целью формирования умения распознавать в предложении обстоятельство как член предложения.

Задачи:  предметные - метапредметные.

Предметные: отработка умения находить в предложении обстоятельство, отработка способа графического выделения обстоятельства в тексте.

Метапредметные:

 -- познавательные: формировать умение устанавливать причинно - следственные связи, умение анализировать и обобщать.

 -- коммуникативные: формировать умение строить речевое высказывание; учитывать разные мнения; прислушиваться к мнению одноклассников; умение сотрудничать с детьми; умение работать в группе;

--  регулятивные: умение формировать цель урока; принимать и сохранять учебную задачу;

--  личностные: учить адекватно оценивать свою деятельность при работе в группе; выявлять причины успеха и неуспеха в учебной деятельнос

Методы обучения:

1. проблемно - поисковые

2. Способы организации и осуществления познавательной деятельности:

- словесный;

- наглядный;

- практический.

3. По степени педагогического управления:

метод непосредственного управления познавательной деятельностью; метод управления учебно - познавательной деятельностью с помощью источников информации.

Форма организации учебной деятельности:

- фронтальная;

- групповая;

- индивидуальная.

Средства обучения:

- интерактивная доска;

- раздаточный материал;

Планируемые результаты:

·       познавательные: ученик получит возможность учиться осуществлять анализ объектов, осуществлять синтез как составление целого их частей; сравнивать и классифицировать по заданным критериям, строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте, его строении.

·       коммуникативные: ученик получит возможность формулировать собственное мнение и позицию, сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач.

·       регулятивные: ученик получит возможность формулировать цели урока, принимать и сохранять учебную задачу.

·       личностные: ученик получит возможность учиться адекватно оценивать свою деятельность; выявлять причины успеха и неуспеха.

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 1.Эмоциональный настрой

У нас сегодня очень много гостей в классе. Я надеюсь, вы им рады. Они приехали издалека, из разных школ нашего района. Улыбнитесь нашим гостям в знак знакомства и доброго отношения друг к другу.

- А сейчас садитесь и мы начнём наш урок.

 

 2. Актуализация опорных знаний и подготовка к восприятию нового материала.

-- Мне очень хочется, чтобы вы сами определили, чем мы с вами будем заниматься сегодня на уроке. Поэтому начнём с такого творческого задания:

Игра «Поймай грамматическую основу»

-- Что входит в грамматическую основу? (подлежащее и сказуемое)

-- Я буду читать предложения, а вы должны найти (поймать) грамматическую основу и записать её в тетрадь.

Выпал первый снег. Пушистый ковёр укрыл землю. Ветки деревьев клонятся вниз под тяжестью снега. Дети весело играют в снежки

Проверка: Зачитайте записанные грамматические основы и обоснуйте свой выбор.

(Открыть текст )(слайд 1)

-- Посмотрите внимательно на текст.

  -- Чем являются остальные слова в предложении? (второстепенными членами предложения)

--  А что мы знаем о второстепенных членах предложения?

-- Хотите узнать больше?

-- Умеете ли вы хорошо определять обстоятельство?

-- А хотите научиться?

-- Чем же мы с вами будем заниматься сегодня на уроке. Сформулируйте тему

 

3.  Этап мотивации целеполагания и планирования учебной деятельности.

--  Итак,  сегодня  мы  с  вами  будем учиться определять второстепенные члены предложения, а конкретно – обстоятельство. (слайд 2)

 

-- Запишите тему урока.

4. Исследовательская деятельность

-- Давайте проведём небольшое исследование. На доске написаны слова:

 следы, дорога, вагон, тельняшка (слайд 3)

--  Составьте слово  из первых слогов этих слов.

-- Какое слово у вас получилось? (следователь)(слайд 4)

-- Что означает это слово?

(Это было домашнее задание: найти в словаре значение слова следователь и записать словарную статью)

-- Каким словарём пользовались? (Словарём Ожегова)

-- Прочитайте словарную статью:

Следователь – должностное лицо, проводящее предварительное следствие

-- Как образовалось это слово, можете предположить?

 

 

 

 

(Образование слова «след +ова+тель»)

4. Работа над новым материалом.

а) Понятие «Обстоятельства»

-- Следователь, когда ведёт расследование, задаёт очень много вопросов, потому что он должен знать все: как всё происходило, в какой обстановке, в каких условиях, при каких обстоятельствах

-- А какие вопросы он задаёт? (слайд 5)

-- Именно на эти вопросы и отвечают обстоятельства.

б) Заучивание правила (слайд 6):

-- А вот этот стишок нам поможет запомнить, на какие вопросы отвечает обстоятельство. Прочитайте.

На вопросы Где? Когда?

Как? Откуда? И Куда?

Обстоятельства всегда

Дадут ответы вам, да-да!

-- Запишите правило по законам стиха (на полях поставить восклицательный знак, это значит, что правило надо выучить)

 

в) Работа по учебнику

-- Откройте учебник стр.147 и прочитайте диалог наших помощников Миши и Анишит Йокоповны.

-- Он напомнил вам наш с вами разговор? (Да, они говорили о том же.)

-- Что интересного заметили в диалоге? (встретился фразеологизм)

Работа над фразеологизмом «диву даваться»

--   Что, по-вашему означает это выражение?

-- Найдите в словариках объяснение этого выражения. Зачитать статью (словарь. 2 часть «Русского языка»)

-- Запишите: диву даваться – удивляться (списать с учебника)

-- Составьте предложение с этим фразеологизмом применительно друг к другу, удивитесь чему-нибудь хорошему в своих друзьях, подругах, просто одноклассниках.

Обобщение: Просто диву даёшься, как хорошо вы относитесь друг к другу, и меня это очень радует.

 

Пауза: « Поиграем в предложения. Ты – подлежащее. Ты сказуемое. Давайте распространим предложение. Дети ходили. Куда? Когда? За чем? С кем?» (например, «Утром дети  с родителями ходили в лес за грибами»

 

 

г) Синтаксический разбор предложения:

Утром дети ходили в лес за грибами. (запись и разбор  на доске)

 

д)  Работа с плакатом Летучей мыши

-- Найдите ответ на мои вопросы в плакате.

- Какие слова в предложении называются обстоятельствами?

- Это какие члены предложения?

- Как мы будем их подчёркивать?

- Какой частью речи они могут быть выражены?

- На какие вопросы отвечают?

- Могут ли обстоятельства быть другими частями речи

 

4. Применение умений и навыков в решении учебных задач.

 

а) Упражнение 149 (по инструкции)

-- Прочитайте текст.

-- Найдите грамматическую основу в первом предложении.

-- О ком говорится во втором, третьем и четвёртом предложениях?

-- Какое подлежащее в нём отсутствует?

-- Спишите текст по законам стиха. Задайте к подчёркнутым словам два вопроса: смысловой и падежный. Определите падежи у существительных.

б) Взаимопроверка тетрадей.

 

 

в) Работа в парах

Задание: Прочитать текст. Найти и подчеркнуть обстоятельства, надписать над ними вопросы, на которые они отвечают.

Текст:

Мой весёлый, звонкий мяч,

Ты куда пустился вскачь?

Покатился в огород,

Докатился до ворот,

Добежал до поворота,

Там попал под колесо,

Лопнул, хлопнул – вот и всё!

Проверка: (слайд 7)

 

5. Самооценка «да-нет» (карточки для самооценки)

-- А сейчас мы с вами проведём самооценку. Приготовьте карточки для самооценки. Я буду зачитывать высказывания, а вы показываете ответ, который считаете правильным.

1) обстоятельство – это второстепенный член предложения

2) обстоятельства подчёркиваем волнистой линией

3) обстоятельства могут быть выражены существительными

4) они  отвечают только на падежные вопросы

5) обстоятельства могут быть выражены другими частями речи

 

     6. Рефлексия. (Подведение итогов урока и выводы)

-- Как вы считаете, научились ли вы чему-нибудь на этом уроке?

-- Чему именно?

-- Понравилось ли вам своё личное участие в уроке?

-- Чем именно? Обоснуйте.

-- А чьи ответы ваших товарищей вам понравились? Обоснуйте.

Вывод:

-- обстоятельство – второстепенный член предложения

-- обстоятельство подчёркивается прерывистой линией с точкой

-- обстоятельства обозначают, где происходит действие, когда, почему, с какой целью (место действия, время действия, причина действия, каким способом совершается действие)

-- обстоятельства отвечают на вопросы Где? Куда? Когда? Откуда? Почему? Зачем? Как?

7.  Домашнее задание

Составить алгоритм определения обстоятельства в предложении и выполнить упражнение 150 по инструкции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку в 3 классе "Второстепенные члены предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
