Урок 1. Знакомство с
учебником. Какая бывает речь?
Цель: познакомить с новым учебником и правилами
работы но нему.
Планируемые результаты; учащиеся научатся делать выводы о значении
речи в жизни человека; работать по учебнику, пользуясь условными обозначениями;
договариваться и приходить к общему решению; оценивать свои результаты.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Работа по теме урока Знакомство с учебником
— Перед вами новый учебник русского языка.
Посмотрите на обложку и скажите, чем он похож на учебник 1 класса. Чем
отличается?
— Откройте учебник на с. 3. Прочитайте
высказывание писателя-натуралиста К. Паустовского. Как вы его понимаете?
(Ответы детей.)
— Прочитайте обращение авторов учебника.
(Текст читает ученик с хорошим навыком чтения.)
— Как вы думаете, почему авторы называют
русский язык одним из самых красивых, богатых и благозвучных языков в мире?(Богатый — много
слов, которые могут передать оттенки смысла. Благозвучный — 'звучит красиво.)
—~ Какие открытия поможет сделать учебник?
— Для чего нужно знать законы культуры
речи?
— Сделайте вывод: чему мы будем учиться на
уроках русского языка? (Грамотно
писать, изучать законы культуры речи, учиться пользоваться языком.)
— Посмотрите на условные обозначения.
Прочитайте шепотом статью и скажите, для чего они нужны. (Помогут
сориентироваться и обратить внимание на некоторые типы заданий.} . \
— Прочитайте: какие виды заданий мы будем
выполнять? (Высказывать свое мнение,
развивать речь, сочинять текст, работать со словарем, работать в парах.)
III.
Физкультминутка
Руки на пояс поставим вначале
Вправо и влево качаем плечами.
Правой рукою достанем до пятки,
Левой рукою достанем до пятки.
Всё мы сумели?
Всё в полном порядке!'
IV.
Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 6 и прочитайте
название темы урока.
— На какой вопрос мы должны сегодня
ответить? (Какая бывает речь Г) Упр. 1 (с.
6).
— Рассмотрите схему, вспомните, что мы
изучали в 1 классе,
и расскажите о видах речи. (Ответы детей
по таблице.) Упр. 2 (с. 6).
— Прочитайте текст и оцените свой ответ.
Правильно ли вь рассказали о видах речи? »
— Как думаете, какая речь возникла раньше
— устная или
письменная? Упр. 3 (с. 7).
— Прочитайте задание и скажите, что нужно
сделать в упраж-' нении.
— Назовите основную мысль предложения.
Докажите ее, используя рисунки.
— Спишите предложение. Что вам поможет
правильно ег( списать? (Памятка на с.
132.)
— Откройте и прочитайте памятку.
— Объясните значение выражения «до
глубокой старости» ч (Очень старый.) >
— Объясните значение слова «неразрывно». (Очень прочно
крепко.) с
— Какие знакомые орфограммы встретились в
предложении':ц
— Прочитайте предложение в учебнике. На
что нужно обра-и, тить внимание? (На выделенные
буквы в словах.)
— Какие буквы выделены в этом предложении?
*- — Спишите, диктуя себе по слогам. т
— Проверьте написанное. Оцените
себя, !ь (Уч итель рисует на доске условные обозначения и
расшифро-
в],|наст их.)
э? «!» — выполнил все
правильно и аккуратно. п,
«+» — есть незначительные ошибки или исправления. «—» — допустил
больше 2 ошибок, много исправлений.
— Какими видами речи мы сейчас
пользовались? (Письменной — записывали предложение, устной — отвечали
на вопросы, речью про себя — размышляли.)
V.
Рефлексия
— Я называю ситуации, а вы ставите букву
П, если это пример письменной речи, букву У, если это пример устной речи, букву
С, если это речь про себя.
— Слушаем ответ ученика.
— Мама читает сказку малышу.
з • Обдумываем
решение задачи.
>/• • Пишем
диктант.
— Читаем про себя.
— Поем песню.
е (Проверка. На доске
запись: У, П, С, П, С, У.)
— Оцените себя.
«+» - понял тему и не сделал ни одной
ошибки. ,ь «—» — еще немного ошибаюсь, нужно закреплять.
VI.
Подведение итогов урока
Е1;
— Какие виды речи существуют?
— Какой речью чаще пользуетесь вы?
Домашнее
задание
Прочитать текст из упр. 2 (с. 6).
Повторить виды речи.
*-'