Күні.Дата.
Сынып.
Класс. 2.
Пән. Предмет. РУССКИЙ ЯЗЫК
Тақырыбы. Тема. Имя существительное отвечает на вопросы КТО? ЧТО?
Типі.
Тип. Комбинированный.
Мақсаты. Цель.
1) Обеспечить усвоение обучающимися навыков
и умений задавать вопрос к словам, учить находить существительные в тексте,
совершенствовать правописание словарных слов, совершенствовать общеучебные
навыки – работать с учебником, писать в быстром темпе, бегло и правильно
читать.
2) Развивать фонематический слух,
орфографическую зоркость, устную и письменную речь, память, внимание, мышление,
познавательный интерес.
3) Воспитывать самостоятельность,
дисциплинированность, стремление к овладению ЗУН.
Әдістері. Методы. Р, ЧП, словесный.
Көрнекілігі. Оборудование. Учебники, дидактический
материал, предметные картинки.
Сабақтың барысы. Ход урока.
Этапы урока
|
Деятельность на уроке
|
Время
|
1. Ұйымдастыру
кезеңі.
Организационный
момент.
|
1. Проверка готовности,
психологический настрой детей к уроку.
2. Жужжащее чтение.
|
3 мин
|
2. Бұрынғы білімді жандандыру.
Актуализация
прежних знаний.
|
1. Контроль домашнего задания.
®
Выявление
причин невыполнения или трудностей при выполнении домашнего задания,
коррекционная работа при необходимости.
®
Дети
рассказывают правило об имени существительном.
2. Дид.упр. «Опиши картинку».
®
На доске
висит картинка «Дед Мороз и Снегурочка». Дети работают по карточкам и
записывают слова по столбикам КТО? ЧТО?
®
Коллективная
проверка.
3. Словарная работа (работа по
перфокартам).
®
Дети
вставляют пропущенные буквы в словарные слова – П…рог, быстр…, ж…йляу,
меб…ль, л…пата, дек…брь, к…пуста, мес…ц, к…стрюля.
|
8 мин
|
3.
Подготовка к усвоению
нового
материала.
|
®
Сегодня на
уроке мы продолжим тему имени существительного. Что вы уже знаете о нём?
(ответы детей).
|
2 мин
|
4. Жаңа тақырыпты түсіндіру.
Усвоение
нового материала.
|
1. Комментированная работа у доски
(задание на карточках).
®
На
карточках написаны слова, из которых дети должны выбрать существительные и
записать их в столбики Кто? Что?
®
Белая
коробка, корова мычит, звёздочка сияет, пришла зима, сильный мороз, дремлет
кошка, ученик читает.
2. Работа по учебнику
(комментированное письмо).
®
Стр.152
упр.401 (распределить слова по столбикам, дети комментируют слова, объясняют
пропущенные буквы, вспоминают правила).
|
18 мин
|
5.
Физминутка.
|
®
«Бегун – бежит. Пловец –
плывёт. А лётчик водит самолёт.
Шофёр баранку крутит так. А я пешком
хожу вот так!»
|
1 мин
|
6. Жаңа тақырыпты бекіту.
Закрепление
нового материала.
|
Самостоятельная работа детей.
®
Стр.152
упр.402 (распределить существительные).
|
11 мин
|
7. Үй
тапсырманы түсіндіру.
Объяснение
домашнего задания.
|
® Стр.153 упр.406 (выписать
слова в два столбика кто? что?)
|
2 мин
|
8. Сабақтың қорытындысы.
Итоги
урока.
|
1. Обмен впечатлениями об уроке.
2. Оценки за урок.
|
1
мин
|
Выпиши существительные и распредели их в
столбики Кто? Что?
Белая коробка, корова мычит, звёздочка сияет, пришла зима,
сильный мороз, дремлет кошка, ученик читает.
Выпиши существительные и распредели их в
столбики Кто? Что?
Белая коробка, корова мычит, звёздочка сияет, пришла зима,
сильный мороз, дремлет кошка, ученик читает.
Выпиши существительные и распредели их в
столбики Кто? Что?
Белая коробка, корова мычит, звёздочка сияет, пришла зима,
сильный мороз, дремлет кошка, ученик читает.
Выпиши существительные и распредели их в
столбики Кто? Что?
Белая коробка, корова мычит, звёздочка сияет, пришла зима,
сильный мороз, дремлет кошка, ученик читает.