РУССКИЙ
ЯЗЫК
Урок №50
Тема. Род и
число имен прилагательных
Цель:
актуализировать знания о взаимосвязи имён прилагательных и имён
существительных, об изменении имён прилагательных по родам и числам.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомятся
с родовыми окончаниями имен прилагательных; научатся изменять
прилагательные по родам и числам в зависимости от формы имени существительного;
выписывать из текста словосочетания с именами прилагательными; выделять
окончания имен прилагательных; определять род и число имен прилагательных по
окончаниям и вопросам;
Метапредметные
результаты: самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания
в устной и письменной форме; анализ объектов с целью выделения их признаков;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации; постановка учебной задачи; сличение способа
действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня
усвоения материала; умение работать в парах и группах.
Личностные: воспитывать навыки
сотрудничества, уважения к иному мнению, развитие самостоятельности и личной
ответственности, навыки самопроверки.
Тип урока. Урок усвоения новых знаний.
Оборудование: карточки для групповой
работы, толковые словари.
Ход
урока
III.
Организационный момент
II. Проверка
домашнего задания
Обосновать выбор
выполненного упражнения.
Упр. 5 (с. 6). Упр. 7
(с. 7).
Прочитать пары
слов-синонимов и слов-антонимов.
Роль имени
прилагательного в речи.
III.
Актуализация знаний
Минутка чистописания.
Электростанция,
электровоз, электричество, электрический.
Поставить ударение,
определить безударные гласные, запомнить написание словарных слов.
Работа в парах.
Используя толковый
словарь раскрыть лексическое значение слов. Разобрать по составу. Найти лишнее
слово. Задать вопрос. Выделить окончание.
IV. Самоопределение
к деятельности
- Какие
окончания имеют имена прилагательные, отвечающие на вопросы какая? какой?
какое?
- Какого
они рода? Как вы это определили?
- Сформулируйте
задачи урока. (Вспомнить, как связаны существительное и прилагательное,
поупражняться в определении рода и числа имён прилагательных, отработать
умения выделять окончания имён прилагательных, соотносить род, число имён
прилагательных и их окончания.)
V. Восприятие
и усвоение новых знаний.
Работа по учебнику.
Упр.8 (с.7) Окончание
прилагательных во множественном числе.
Придумать
словосочетание «сущ.+прил.» во мн.ч. Назвать окончание приилагательных. (по
цепочке)
Упр. 9
(с. 7).
Озаглавить текст.
Определить тему и главную мысль текста.
Выписать словосочетания
с именами прилагательными. Выделить окончание имен прилагательных. Определить
число. Можно ли определить род?
Выполнить звуко-буквенный
разбор слова грудки.
Записать в
словарик слово семена, поставить ударение, подчеркнуть орфограммы.
VI. Физкультминутка
VII.
Первичная проверка усвоения и закрепление изученного материала.
Работа по учебнику
Упр. 11
(с. 8).Составить и записать словосочетания с именем прилагательным.
— Какое умение мы
будем отрабатывать при выполнении упражнения?
(Проверка.
Учащиеся по цепочке читают словосочетания, называют число и в единственном
числе — род имён прилагательных. На доске выполняется морфологический разбор)
VIII.
Применение знаний.
Работа
в группах.
1группа.
Определить число, род существительных и прилагательных. Выделить окончание
прилагательных. Написать вопрос.
Облака
голубые, волшебные.
Речка
глубокая, широкая
Пальто
черное, длинное.
Стул
высокий, деревянный.
2
группа Заменить имена существительные на прилагательные. Определить
число, род прилагательных.
Платье
из шерсти……(шерстяное платье)
Шапка
из меха……
Матрешка
из дерева……
Ваза
из стекла…….
Сок
из яблок…….
3
группа Подобрать к имени прилагательному антоним. Выделить суффикс
Маленький-
Быстрый-
Мокрый-
Длинный-
Широкий-
IX.Рефлексия
Работа по учебнику
Игра
в мяч «Определи род и число имени прилагательного»
- Я
вам буду называть словосочетания, а вы должны определить род и число имени
прилагательного.
Известный
писатель, известная фамилия, известное имя, известные сказки, вечерняя заря,
вечерний закат, вечернее небо, вечерние зори, вкусное яблоко, красивое платье,
грецкие орехи, вкусные яблоки.
- И закончить наш урок я хочу очень
красивым стихотворением.
-Я
- слово замечательное,-
Сказало
Прилагательное.-
Я
равного себе не знаю:
Я
признаки обозначаю.
Без
признаков предмета нет-
Об
этом знает целый свет.
Художницу
нашу знает весь свет.
Раскрасит
Художница всякий предмет.
Ответит
всегда на вопросы такие:
Чей?
Чьё? Чьи?
Какой?
Какая? Какое? Какие?
Она
с Существительным живет на редкость дружно:
Изменит
окончание, когда ему так нужно.
Она
его не бросит в воде и на земле:
Стоит
в одном с ним роде и в одном числе.
(А
также… и в одном с ним падеже!)
Очень
занимательное
Имя
прилагательное.
Трудно
будет без него,
Если
пропадет оно.
Ну,
представь-ка себе это!
Как
без признаков предмета
Будем
спорить, говорить,
Веселиться
и шутить?
Что
тогда получится?
Стоит
разве мучиться?
Не
скажем мы "прекрасное",
Не
скажем "безобразное",
Не
скажем маме "милая",
"Красивая",
"любимая".
Отцу,
и брату, и сестре
Не
сможем говорить нигде
Эти
замечательные
При-ла-гательные.
Чтобы
все отличным стало,
Разных
признаков немало.
Будем
всюду замечать
И
к месту в речи их вставлять.