Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку: «Как писать изложение» 2 класс

Конспект урока по русскому языку: «Как писать изложение» 2 класс

Скачать материал

 

 

Конспект урока по русскому языку:

«Как писать изложение»

2 класс

 

 

 

 

 

Разработала:

Гусева Наталья Владимировна,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет «Русский язык»

 

УМК: «Перспективная начальная школа»

 

Класс: 2

 

Учебник: Каленчук М.Л., Малаховская О.В., Чуракова Н.А. «Русский язык. 2 класс. Часть 2» / М.: Академкнига / Учебник. 2016. – 160 с.

Страница: 72

 

Тема: Письменное изложение

 

Цель: Формирование умения письменно пересказывать текст. 

Задачи:

1)    Образовательные:

1.1.          формирование умения определять тему, основную мысль  текста и его частей, передавать содержание текста с использованием средств выразительности.

2)    Развивающие:

2.1.          развитие познавательных интересов, мотивация учебной и познавательной деятельности;

2.2.          развитие мышления, памяти, внимательности;

2.3.          развитие речи, навыков рассуждения, сравнения.

3)    Воспитательные:

3.1.          воспитание аккуратности, наблюдательности.

 

Планируемые результаты:

1.        Предметные:

- читать, слушать объяснения, рассматривать и анализировать учебник;

- письменно пересказывать текст.

2.        Личностные:

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

3.        Метапредметные:

- познавательные:

- воспринимать, анализировать и понимать учебную информацию, использовать её в работе;

- устанавливать причинно-следственные связи между выполняемыми действиями и их результатами;

- анализировать, сравнивать полученные результаты с образцом, определять способы корректировки.

- регулятивные:

- организовывать свою деятельность: планировать свои действия, распределять общий объём работы, контролировать и оценивать результаты, вносить коррективы в работу;

- руководствоваться правилами при выполнении работы;

- производить оценку выполненной работы (своей и товарищей);

- принимать и сохранять учебную задачу;

- сохранять уверенность в своих силах, способностях;

- проверять выполненную работу, используя правила.

- коммуникативные:

- обсуждать работу с одноклассниками, аргументировано излагать своё мнение, выслушивать мнение товарищей;

- вступать в общение, соблюдая правила общения, проявлять доброжелательность и такт, слушая другого.

Формы работы: индивидуальная, фронтально-коллективная.

 

 

 

 


Ход урока:

Этап урока, его цель

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

1

Организационный момент (1 мин.)

 

Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас урок развития речи.

Внимательно проверьте свою готовность к уроку.

Нам понадобится учебник 2 часть и рабочая тетрадь по развитию речи

Проверяют готовность к уроку.

Настраиваются на работу.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества учителя и учеников.

Личностные: мотивация к учебной деятельности.

Регулятивные: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

2

Подготовительная беседа (5 мин.)

 

- Давайте откроем учебники на странице 72.

- Какая тема нашего урока?

- Ребята, а что такое письменное изложение?

- Какую задачу поставим сегодня на урок? Чему мы будем учиться?

- Что нужно сделать перед тем,  как писать изложение?

- что будем делать затем?

- После этого что будем делать?

 

- что сделаем потом?

 - Откройте тетради. Вспоминаем сколько строчек нужно пропустить и где будем писать.

- Запишите число и изложение.

- закройте учебники

 

- открывают учебники;

- Письменное изложение

- это письменный пересказ текста по памяти

 

- учиться писать изложение

 

- внимательно прочитать текст,

- определим основную мысль текста,

- выделим и объясним все орфограммы,

- составим план,

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение формулировать свои мысли.

Личностные: проявляют интерес к учебному материалу.

Познавательные: строят осознанное речевое высказывание;

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; сохраняют уверенность в своих силах, способностях.

3.

Постановка учебной задачи

(2 мин.)

- Ребята, сегодня мы будем писать изложение по тексту Николая Сладкова «Зеленые бабочки».

- Ребята предположите, о чем или о ком этот текст.

- Давайте послушаем текст  и проверим, правильно ли вы предположили.

 

 

 

 

- о бабочках

 

 

4

Знакомство с текстом, его обсуждение

(10 мин.)

- Так о ком этот текст?

- откройте учебники

- Что изображено на иллюстрации к тексту?

- Давайте, ответим на вопросы после текста.

(- О каких зеленых бабочках рассказывает писатель? (слайд 1)

- Какой прием использовал писатель, когда называл листочки зелеными бабочками?

-А все ли люди могут, как автор текста, заметить прекрасное в простых вещах?

А как определить сколько частей в тексте?

- Сколько частей в нашем тексте?

- Какая тема в первой части текста?

- Ребята, а что значит тема текста?

 

- Чтобы ответить на этот вопрос, давайте прочитаем первую часть текста.

- Итак, какая тема в первой части текста?

- А во второй?

- Давайте прочитаем вторую часть текста.

(слайд 2) - Какая основная мысль второй части текста?

- Ребята, а что значит основная мысль текста?

- Какая основная мысль второй части текста?

- Найдите в тексте подтверждающие  словосочетания или предложения

- Посмотрите текст с точки зрения трудных написаний

- обратите внимание на написание слов, записанных на доске, Орфограммы в этих словах мы пока объяснить не можем, поэтому я не буду их стирать с доски, если вы будете использовать их в своей работе, обязательно сверяйте написание с доской (вверх, вниз, расселись, ястреб, угощаются, бабочки, похожий, посматривают, лезет).

- Давайте найдем в тексте орфограммы с безударным гласным в корне слова и запишем их в тетрадь.  (записать на доске, а дети в тетрадях: на тополях – тополь, зелёных – зелень). Орфограммы в оставшихся словах обсуждаются устно.

-Какие непонятные слова встретились в этом тексте?

-  Кто может объяснить?

- вылупился – что это значит, каким словом можем заменить? Кто может вылупиться?

- клейкий

- глазок

- Как образовалось это слово?

 

- Какие слова часто встречаются в тексте?

- Как можно заменит слово воробьи?

- листочки?

- о воробьях

 

 

- воробьи, сидящие на ветках дерева

 

 

 

- листочки

 

 

- сравнение

 

 

-нет

 

- по количеству абзацев

- две

- основная мысль, то, о чем говорится в тексте

 

 

 

 

- появление листочков

 

 

 

 

- воробьи клюют листочки

- То, что автор хотел сказать читателям

- воробьи  боятся  ястреба и кошки

 

- подсматривают то вверх, то вниз. Один глазок вверх – нет ли ястреба? Другой вниз – не лезет ли кошка?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- вылупился

 

 

- появился

- птенец, цыпленок

- липкий

- глаз.

- при помощи уменьшительно-ласкательного суффикса

 

- воробьи, почки, листочки

 

- они, воробушки

- зеленые бабочки, листья

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; умение на основе анализа объектов делать вывод.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Личностные: проявляют интерес к учебному материалу.

5.

Физкультминутка. (2 мин)

 

 

- Молодцы ребята. Мы хорошо поработали, давайте теперь с вами отдохнем.

Раз подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять руками помахать,

Шесть – на стульчик тихо сесть.

Выполняют упражнения

 

6.

Всесторонний анализ текста

(7 мин.)

- Давайте составим план.

- На сколько частей можно разделить текст?

- Как озаглавим первый пункт плана?

- Запишите в тетради по центру План.

- Ставим 1 и название первой части

- Как можно озаглавить вторую часть текста?

- Это второй пункт нашего плана запишите в тетрадь под цифрой 2.

- Прочитайте текст еще раз про себя.

- Закройте учебники.

- Поработайте  в парах.

- Перескажите друг другу по одной части текста. Договоритесь, кто будет пересказывать первую часть текста, а кто вторую.

 

 

- на две

 

- Зеленые бабочки.

 

 

 

 

 

 - Угощение воробьев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Устный пересказ текста в парах

Коммуникативные: умение формулировать свои мысли.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; сохраняют уверенность в своих силах, способностях.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; умение на основе анализа объектов делать вывод.

 

7

Написание текста и его самопроверка

(15 мин.)

- В тетради запишите заголовок, точку не ставим

- Сколько раз будете писать с красной строки?

-После того как вы напишите изложение, что будете делать?

- Проверяйте оформление предложений на письме.

 

-Ребята, кто закончил, проверьте свое изложение.

- Все ли главные мысли  вы написали.

 

 - пишут в тетрадях

 

 

- два

 

- проверять орфограммы

 

- Самостоятельно пишут изложение

- проверяют свои работы

 

 

 

 

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные: развитие умения письменно формулировать мысли.

Личностные: проявлять интерес к учебному материалу.

Регулятивные: самоконтроль и самокоррекция.

8.

Рефлексия деятельности (итог урока) (3 мин.)

- Какую задачу ставили на урок?

 

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

-Передайте тетради с последних парт на первую. Урок закончен. Можете отдыхать.

-Научиться писать изложение

(Осуществляют рефлексию собственной деятельности)

 

- У меня получилось ……

- Мне не удалось …

- Самым интересным было задание …

 

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности.

Регулятивные: оценивают свою работу. 

Коммуникативные:

излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения.

Познавательные: рефлексия

 

 


https://sun9-35.userapi.com/RB5aJIi59CuN_G2eclh68RAFmi8JTocpre_M-Q/heOzWVCyH0g.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку: «Как писать изложение» 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
