Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру «Что умеет человек?» 2 класс

Конспект урока по окружающему миру «Что умеет человек?» 2 класс

Скачать материал

 

 

Конспект урока по окружающему миру

«Что умеет человек?»

2 класс

 

 

 

Разработала:

Гусева Наталья Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет «Окружающий мир»

УМК: «Перспективная начальная школа»

Класс: 2

Учебник: Учебник «Окружающий мир» 2 класс, 2 часть, О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова,  С.А.Трафимов. - М.: Академкнига / Учебник. – 2016. – 128 с.

Страницы: 49-53

Тема: Что умеет человек

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: продолжить формирование понятия, заложенного в стандарте начального образования, — «человек — член общества».

Задачи:

1)    Образовательные:

1.1.         знакомство с  различными профессиями, в частности с профессиями людей, которые создают учебники;

2)    Развивающие:

2.1.          развитие познавательных интересов, мотивация учебной и познавательной деятельности, навыков самоконтроля;

2.2.          развитие мышления, внимательности, умения излагать свои мысли, применять полученные знания в нестандартных ситуациях.

3)    Воспитательные:

3.1.          воспитание уверенности в себе, целеустремленности и находчивости,

3.2.          совершенствование  навыков общения со взрослыми и сверстниками.

Планируемые результаты:

1.        Предметные:

- научиться определять профессии, исследуя инструменты, применяемые человеком в трудовой деятельности..

2.        Личностные:

-            развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

-            развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях;

-            осознание необходимость труда человека, стремление к выбору профессии.

3.        Метапредметные:

-            овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

-            овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения,  установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений;

-            готовность слушать собеседника и вести диалог.

 

Оборудование и наглядные пособия: учебники, тетради для самостоятельной работы, презентация в Power Point.

Формы работы: индивидуальная, парная,  фронтально-коллективная.

 

 


Ход урока:

Этап урока, его цель

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

1

Организационный момент

 

Здравствуйте, ребята!

Внимательно проверьте свою готовность к уроку.

 

Проверяют готовность к уроку.

Настраиваются на работу.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества учителя и учеников.

Личностные: мотивация к учебной деятельности.

Регулятивные: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

2

Проверка домашнего задания

- Давайте проверим домашнее задание.

- Какое  упражнение было задано?

 

- Кто выполнил домашнее задание, поднимите руку (если большая часть выполнила, то работаем в парах, если нет, то вызываем к доске, того, кто сделал)

- Сравните отпечатки пальцев. Что вы видите?

- Да, ребята у всех людей на Земле разные отпечатки пальцев, это позволяет по оставленным на месте преступления отпечаткам пальцев находить преступников.

- выполните задание 50 на стр. 35 в рабочей тетради.

- поднимите руку те, у кого с соседом по парте одинаковые подписи.

- а теперь поднимите руку те, у кого разные подписи?

- Откройте учебник на странице 48.

- Спросить ученика с места прочитать вопросы и ответить на них (С помощью какого органа чувств ты можешь  распознать свои отпечатки пальцев?

- А сосед по парте?

- Рассмотри первый рисунок. Проведи опыт с водой. Что ты смог услышать, увидеть и ощутить?

 

 

 

- Что тебе помогло все это выяснить?

- Рассмотрите второй рисунок. Как еще человек получает информацию  об окружающем мире?)

 

 

- Упражнение  49 на стр. 35 в рабочей тетради.

 

 

 

 

 

 

- они отличаются

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- глаза

- глаза

 

 

 

- услышать звук льющейся воды, увидеть, что вода прозрачная, бесцветная, почувствовать, что у нее нет запаха и она холодная.

 

- органы чувств

 

 

 

- из книг

Коммуникативные: умение формулировать свои мысли, умение работать в паре.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка своей работы.

 

 

Объявление темы урока.

- Какая тема нашего урока

- Какую задачу на урок поставим?

 

- Что умеет человек?

- Узнать, что умеет делать человек

Коммуникативные: Высказывать свои мысли в устной форме.

Личностные: проявляют интерес к учебному материалу.

3

Актуализация знаний

- Ребята, вспомните, что нужно всем живым существам, чтобы жить?

- А что происходит с окружающей средой  при изменении времени суток и сезонов (слайд 1)?

- Что при этом делают животные?

 

 

 

- А что делает человек, чтобы выжить при изменяющихся условиях окружающей среды?

 

 

- Посмотрите на слайд (слайд 2) и скажите, кто в засуху сможет обеспечить себя водой?

ВЫКЛЮЧИТЬ ПРОЕТКОР

 

- вода, пища, воздух, тепло, свет.

 

 

 

- она меняется

- приспосабливаются (накапливают запасы жира к зиме, у них отрастает более густая шерсть к зиме, а к лету она выпадает)

 

 

- строит дома с отоплением, изобретает специальные приспособления

 

 

- человек

 

Коммуникативные: умение формулировать свои мысли.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; сохраняют уверенность в своих силах, способностях, развитие умения высказывать своё предположение на основе беседы с учителем.

 

11

Первичное усвоение новых знаний

- откройте учебник на странице 51 и выполните задание в парах.

- Что позволяет людям дышать при отсутствии воздуха?

- что помогает сохранит теплым чай в зимний день?

- что помогает сохранить мороженное в жаркий день?

- что помогает строителям работать в ночную смену?

- что помогает днем сделать помещение темным?

- что поможет полить растения в жаркий день?

- Прочитайте на странице 51 основной вывод

 

- В создании всех этих изделий участвуют люди разных профессий. Откройте словарь и посмотрите что такое профессия

 

 

 

- скафандр космонавта

 

- термос

 

- холодильник

 

- прожектор

 

- плотные шторы

 

- водопровод

 

- Человек – СУЩЕСТВО РАЗУМНОЕ!

 

 

 

- (читают в словаре)  профессия – это вид труда, которому человек должен научиться

Познавательные: Развивать умение применять имеющуюся информацию, структурирование знаний, извлекать информацию из прочитанного текста, умение  ориентироваться в словаре.

Регулятивные:  принимают и сохраняют учебную задачу; сохраняют уверенность в своих силах, способностях,.

Коммуникативные: умение формулировать свои мысли

Личностные: проявляют интерес к учебному материалу.

12

Физкультминутка. (2 мин)

 

 

- Молодцы ребята! Мы хорошо поработали, давайте теперь с вами отдохнем.

Сначала, дети, встанем в ряд,

Чуть попятимся назад.

А потом шагнём вперёд,

Улыбнувшись в полный рот.

Вправо плавно мы качнёмся,

Затем влево повернёмся.

Колени чуточку согнём,

Руки крепко в них упрём,

Плечи дружно разведём

И в итоге - их сведём.

Всё! Закончилась минутка -

Продолжаем слушать чутко.

Выполняют упражнения

 

13

Первичная проверка понимания

- Я знаю, что вы проводили исследование. Вспомните и назовите, какие профессии, вы знаете?

 

 

- Действительно, профессий очень много. Все они важны.  Но в любой работе требуется умение читать, писать, считать. Научиться этому тебе помогают книги

- Как вы думаете, люди каких профессий создают книги?

- В книге есть иллюстрации, значит, кто нужен?

- Чтобы все было правильно написано,  работает корректор.

- Правильно размещает все иллюстрации, текст, вопросы и задания по страницам учебника редактор.

- После этого книга поступает в типографию, где ее сначала набирает наборщик, потом печатает печатник, резчик  разрезает на страницы, а переплетчик соединяет отдельные листы в книгу.

- Берегите книги, чтобы они появились трудились очень много людей.

 

 

 

- учитель, врач, бухгалтер, полицейский, пожарный, повар,   строитель, …

 

 

 

 

 

 

- писатели

 

- художники

 

Познавательные: развивать умение применять имеющуюся информацию.

Коммуникативные: умение точно выражать свою мысль, слушать других.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; сохраняют уверенность в своих силах, способностях,.

Личностные: проявляют интерес к учебному материалу.

 

14

Первичное закрепление

- Ребята, а кем бы вы хотели стать, когда вырастете (спросить несколько человек)

 

- Все это возможно, потому что вы уже умеете самостоятельно работать с учебником, умеете сами добывать знания и после окончания школы сможете получить любую профессию.

 

 

 

- рассказывают о том, кем они хотят стать

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя и учебника.

 Коммуникативные: умение точно выражать свою мысль, слушать других.

Личностные: проявляют интерес к учебному материалу.

 

16

Рефлексия деятельности (итог урока)

- Какую задачу ставили на урок?

 

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

- Узнать, что умеет делать человек

 

- У меня получилось ……

- Мне не удалось …

- Самым интересным было задание …

Осуществляют рефлексию собственной деятельности

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, самоопределение.

Регулятивные: оценивают свою работу. 

Коммуникативные:

излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения.

Познавательные: рефлексия

 

17

Домашнее задание

 

 

- Домашнее задание упражнения 51 и 52 на странице 36 в рабочей тетради

- Записывают домашнее задание.

 

 

 

 


Приложение.

https://sun9-45.userapi.com/8RpOcHrQQO4gb2c0SnzMjqFKX996VSQy9h5WKg/_sLL3q2eKvA.jpg

 

 

 

https://sun9-58.userapi.com/UW67wXQq0iQAQz3dgH_EOXyj2Gso98wLVpRRAg/g5VKa930Kss.jpg

 

 

 

https://sun9-58.userapi.com/ja0wDEjXldtK7QIPXShPrhi_MWHdIOp7EzXIWA/5H3Kyvwm3vI.jpg

 

 

https://sun9-18.userapi.com/f35pK31oleOxSj9pIWLBs7zWaPDLKeuKKAP78w/0_Fw57-YMbE.jpg

 

 

https://sun9-3.userapi.com/QMy8NC3ry99x0twzvX1KfnzIKDk1XcsYRf9Txw/pjwT0SFX6M0.jpg

 

 

https://sun9-72.userapi.com/r7oL0R9PS3MUEw6j-qrBeUM3PgoyXLlSbMQMxg/66Q2LuN48fY.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру «Что умеет человек?» 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
