Правописание
безударных падежных окончаний имен существительных
4
класс
Ермоленко
Евгения Владимировна,
учитель
начальных классов
Аннотация
В уроке,
«как солнце в капле воды, отражаются все его стороны. Если не вся, то
значительная часть педагогики концентрируется в уроке». Именно поэтому в
условиях внедрения Федерального государственного образовательного стандарта
начального общего образования важно перестроить урок в начальной школе.
Ключевыми должны стать идеи развивающего обучения, формирования универсальных
учебных действий, системно -деятельностного подхода к построению урока, что
очень важно для учителей начальных классов.
Введение
Известно,
что одной из «болевых точек» начального курса является проблема формирования
умения безошибочно писать безударные падежные окончания имен существительных.
Решение этой задачи в 4-м классе отнимает много времени и сил, как у
школьников, так и у учителей, причем нередко желаемого результата добиться не
удается.
Считаю нужным
показать, как построить работу по этой теме, цель которой – научить
четвероклассников решать орфографические задачи в окончаниях имен
существительных, чтобы на фоне привычных методических решений ярче высветить
особенности новых. Сущность таких новых решений состоит в том, чтобы научить
школьников пользоваться уже знакомым способом действий – безударный гласный
проверяю ударным – для решения орфографических задач не только в корне, но и в
окончании. Однако надежное применение приема требует последовательной,
целенаправленной работы. Чтобы
отрабатываемый способ действий отложился в сознании детей, на его освоение
отводится несколько уроков, объединенных темой «Правописание безударных
падежных окончаний имен существительных». Важнейший прием на этом этапе – выполнение
вслух (шепотом) развернутого рассуждения, необходимого для нахождения верного
ответа в задаче – буквы в окончании существительного. Материал учебника
предоставляет четвероклассникам возможность отработки способа действий.
Основная
часть
Тема урока: «Правописание
безударных падежных окончаний имён существительных».
Цели урока:
Для
учителя:
-создание условия
для формирования у учащихся практических навыков правописания безударных
падежных окончаний имён существительных;
-организация
учебной деятельности на уроке через сотрудничество с учащимися.
Для
обучающихся:
-формирование
умения обнаруживать орфограммы, устанавливать их тип, соотносить с определённым
правилом, применять правило, осуществлять орфографический самоконтроль;
-формирование
умения решать орфографические задачи в окончаниях имён существительных;
- формирование
умения составлять алгоритм (схему), как нужно действовать, чтобы не допустить
ошибку в правописании безударного падежного окончания имени существительного;
- формирование
умения выводить правило правописания безударных падежных окончаний имён
существительных;
-развитие
познавательной активности учащихся, памяти, мышления;
-совершенствование
мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, сопоставления;
-развитие
коммуникативных качеств учащихся.
Тип урока: урок
открытия новых знаний
Вид урока:
проблемный урок
Формируемые УУД:
Личностные
УУД:
-
положительно относиться к учению;
- устанавливать
связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять
правила работы в группе;
- оценивать
усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать
связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные
УУД:
-
определять и формулировать тему и цель деятельности на уроке;
- высказывать
свое предположение на основе учебного материала;
- осуществлять
самоконтроль;
- совместно с
учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные
УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить
ответы на вопросы в учебнике; в упражнениях;
- проводить
анализ учебного материала;
- проводить
сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД:
- слушать и
понимать речь других;
- умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Формы организации деятельности
учащихся:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: ПК,
презентация к уроку; учебник: «Русский язык» Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева,
О.В.Пронина; карточки для работы в группе; индивидуальные карточки для
самостоятельной работы и самопроверки.
Используемые
технологии:
-технология
проблемного обучения
-здоровьесберегающая
технология
Методы обучения:
-исследовательский
метод;
-метод работы с
книгой;
-метод самостоятельного
приобретения знаний
Ход урока
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
I. Мотивация
к учебной деятельности
Цель:
включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне
|
(следить
за осанкой и посадкой при письме)
(учитель
предлагает поработать над высказыванием древнего мыслителя и философа Китая
Конфуция) (слайд 1)
«Учение
без размышления бесполезно,
но
и размышление без учения опасно»
|
Запись
числа и классной работы
Предполагаемые
ответы: «Для получения новых знаний необходимо размышления для лучшего
запоминания материала»;
«Размышляя,
не имея определённых знаний опасно, потому что можешь оказаться в глупой
ситуации»
Вывод:
-Размышление
помогает лучше запомнить новый материал на уроке
|
II.
Актуализация знаний и проблемное учебное действие
Цель:
готовность мышления и осознание потребности построения нового способа
действия
|
(учитель обращает внимание на записанное на доске предложение с пропущенными
орфограммами букв безударных гласных)
«Пр.мая
тр.па в.ла .т д.ревн. к речк..»
-Ваши
действия?
|
Ответы детей: «Вставить буквы безударных гласных»
(1
учащийся работает у доски, остальные выполняют работу в тетради
самостоятельно)
Проверка с проговариванием
-Прямая,
буква безударного гласного я, в корне слова, проверочное слово прямо; тропа –
тропы; предлог от, его правописание надо знать; деревни буква безударного
гласного е это слово из словарика, его надо запомнить, можно применить
слово-помощник «дерево» так как раньше в деревне дома строили только из
деревьев.
Вывод:
-Правописание
букв безударных гласных в словах « от деревни» и «к речке» я не знаю.
|
III.
Выявление места и причины затруднения
Цель:
Выявление и фиксация места, причины затруднения
|
-Что
будем делать?
(при
затруднении ответов детей учитель задаёт наводящие вопросы)
-К
какой части речи относятся данные слова
-В
какой части слова не можете объяснить правописание буквы безударного гласного
-Ваши
предположения, действия?
|
(дети
могут предложить определить падеж, склонение, род, но, не придя ни к какому
решению, говорят о том, что они не знают и не могут придти к решению этой
проблемы)
Вывод:
-Не
могу подобрать действие – начинаю размышлять: «Чего я не знаю»
|
IV.
Формирование темы и целей урока
Цель:
самостоятельное выделение темы урока и выбор способа средств реализации
учебных действий.
|
-Назовите
тему урока.
-Какие
учебные действия (цели) мы должны определить, чтобы решить проблему?
-Покажите
на «волшебной линеечке» те
-Правописание
букв безударных гласных в окончаниях существительных
|
Учащиеся
сразу называют тему по проблеме к которой они пришли
(ответы
ребят могут быть разные, выбираем только основные)
Вывод:
- выведение
правила написания безударных падежных окончаний имен существительных;
-развитие
умений писать слова с орфограммой – буквой безударного гласного в окончании
существительного
(коллективное
проговаривание целей по слайду на доске) (слайд 2)
(учащиеся
в тетради определяют свой уровень знаний)
|
V.
Открытие новых знаний
Цель:
построение и фиксация новых знаний
|
Как
будем выходить из создавшейся ситуации? Ваши предложения?
-Что
предлагают авторы?
(вопрос на понимание, после сделанного вывода)
-
Почему в этих окончаниях легко сделать ошибку?
-Сравните
ударные и безударные окончания, какой вывод можно сделать?
-Выполнив
эту работу, какие мысли возникли по решению нашей проблемы.
(если
учащиеся не понимают, что нужно делать дальше, то учитель предлагает
наводящий вопрос)
-Вспомните
работу, которую вы проделывали, вставляя букву безударного гласного в корне
слова.
Физкультурная
минутка,
сопровождающая музыкой (упражнения выполняются в темп музыки)
-Сформулируйте
правило.
-Сравните
свою формулировку с данной в учебнике?
-Есть
ли какие вопросы друг к другу?
Вопрос на понимание:
-Почему
слова данные в правиле являются словами-помощниками для окончаний имен
существительных?
-Читайте
и выполняйте задание в учебнике на странице 19, второй зелёный кружок.
|
Работа
по учебнику
(дети
читают предложения автора по учебнику)
«Поработайте в паре (группе). Выскажите гипотезы, проверьте их.
Сделайте
вывод. Послушайте, какие выводы сделали другие ребята. Обсудите».
Работа в группе.
(учащиеся предлагают поработать с каждым заданием упражнения 186 отдельно,
делая выводы)
1. «Проанализируйте безударные окончания существительных. В каких падежах
легче всего допустить ошибку?» (даны слова с буквами безударных окончаний в
учебнике)
(слайд
3), (приложение 1)
Вывод:
(слайд 4)
-Легче
всего допустить ошибку:
в
первом склонении - в родительном, дательном, творительном, предложном падеже;
во
втором склонении - в творительном и предложном падеже;
в
третьем склонении: в родительном, дательном и предложном падеже.
2. «Просклоняй устно данные имена существительные, впиши только окончания
поставь ударение»
(слайд
5), (приложение 2)
Вывод: (слайд
6)
Окончание
ставить было легко, потому что на него ставится ударение.
3. (дети сравнивают окончания)
Вывод: (слайд
7)
-Окончания
одинаковые в ударной и безударной позиции.
4.(ответы учащихся), (вернуться к предложению на доске)
-
Проверяли с помощью проверочных – однокоренных слов;
-
Вспоминали, как правильно пишутся слова с непроверяемыми безударными
гласными;
-
Подбирали слово – помощник по ассоциации (деревня из дерева)
Вывод:
-Слова
в ударной позиции могут стать словами-помощниками для слов в безударной
позиции.
5.(ребята, работая в группах, составляют правило)
Вывод: (проговаривают
правило вслух, дополняют, исправляют)
(учащиеся
читают правило самостоятельно, сравнивают с правилом самостоятельно
составленным; читают вслух коллективно).
(ответы
детей)
6.
«Попробуй самостоятельно определить, как нужно действовать, чтобы безударное
окончание существительного проверить ударным в том же склонении»
(слайд
8), (приложение 3)
Вывод: (дети
с помощью опорных слов, зачитывают алгоритм действия постановки буквы
безударного гласного в окончании имени существительного)
(сравниваем
с алгоритмом предлагаемым авторами в учебнике на странице 139) (слайд 9)
Рассаживаются
на свои места
|
VI.
Первичное закрепление с комментированием по внешней речи
Цель:
применить новые знания в типовых заданиях
|
(Предлагает вернуться к предложению на доске и закончить работу над ним).
|
(Один
человек у доски по алгоритму на сайте выполняет задание с объяснением, после
коллективное проговаривание).
-от
деревн. – (она моя деревня женский род, первое склонение, слово-помощник для
проверки земля, подставляем от земли, окончание и, записываю окончание в
слово деревня, обозначаю орфограмму)
Вывод:
Знаю,
как действовать.
|
VII.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель:
самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях
|
Учитель предлагает детям две зоны работы:
1.Зона
достижения для тех, кто все понял и готов работать на оценку
2.
Зона сомнения: для тех, у кого есть какие-то проблемы в осознании нового
материала.
Учитель раздает правильный вариант ответов (приложение 5) учащимся, которые
работали самостоятельно или включились в работу позже, после совместной
работы с педагогом.
|
(слайд
10), (приложение 4)
(Учащиеся выбирают для себя соответствующую зону и начинают работать: в зоне
достижения – самостоятельно, в зоне сомнения – выходят к доске для работы в
группе с учителем).
Вывод:
(Дети
самостоятельно проверяют выполненную работу, проставляют баллы и по
количеству баллов выставляют себе оценку).
|
VIII.
Рефлексия учебных действий на уроке
Цель:
соотнесение целей урока и её результатов, самооценка работы на уроке,
осознание метода построения нового знания
|
-Что
нового узнали на уроке?
(возвращаемся
к целям урока) (слайд 11)
-Добились
тех целей, которые перед собой ставили?
-Как
достигали результат?
-Какие
трудности у вас возникали в работе на протяжении всего урока?
-У
кого все получилось?
-Вернитесь
к «волшебной линеечке» и покажите на ней достигнутый вами результат.
-Кому
еще надо поработать над этой темой?
-Кто
уверен в себе и все знает о правописании падежных окончаний имени
существительного?
Ответы
детей.
|
Ответы
детей
|
IX.
Домашнее задание
Цель:
включение в систему знаний, закрепление изученного материала.
|
|
2
варианта домашнего задания на выбор
(слайд
12), (приложение 6)
1.
Необходимый уровень: страница 20, выучить слова-помощники, страница 28,
упражнение 1;
2.
Творческое: Выберите из следующих слов те, которые могли бы выполнить роль
помощников: курица, лиса, лось, поле, прорубь, грудь; добавьте к группе
слов-помощников свои слова. Свои ответы докажите.
|
Заключение
Данный
урок приводит к ознакомлению формирования умения решать орфографические
задачи в окончаниях имён существительных, создаёт условия для совершенствования
языковой и лингвистической компетенции учащихся. В нём используется алгоритм,
как нужно действовать, чтобы не допустить ошибку в правописании безударного
падежного окончания имени существительного; работа по подведению учащихся к
выведению правила правописания безударных падежных окончаний имён существительных.
Материал урока способствует формированию умений обнаруживать орфограммы,
устанавливать их тип, соотносить с определённым правилом, применять правило,
осуществлять орфографический самоконтроль. Развивается познавательная
активность учащихся, память, мышление, совершенствуются мыслительные операции
анализа, синтеза, сравнения, сопоставления, коммуникативные качества учащихся.
Список
используемой литературы:
1.Русский язык. 4
класс. Методические рекомендации для учителя.-М. : Баласс, 2012 – 272 с.
2.Современные
технологии проведения урока в начальной школе с учетом требований ФГОС:
Методическое пособие / Под редакцией Н.Н.Деменевой. М. : АРКТИ, 2013.- 152 с.
(Начальная школа)
Приложение 1 (для
работы в группе)
Проанализируйте
безударные окончания существительных. В каких падежах легче всего допустить
ошибку?
1скл. 2 скл. 3 скл.
И.п.
поговорка поле радость
Р.п.
поговорки поля радости
Д.п
поговорке полю радости
В.п. поговорку
поле радость
Т.п. поговоркой
полем радостью
П.п. о поговорке
о поле о радости
Приложение
2
(для работы в группе)
Просклоняй
устно данные имена существительные, впиши только окончания, поставь ударение
1-скл. 2-скл. 3-е скл.
И.п. (это) луна
земля конь окно печь степь
Р.п. (нет)
лун. земл. кон. окн. печ. степ.
Д.п. (дать) лун.
земл. кон. окн. печ. степ.
В.п. (вижу) лун.
земл. кон. окн. печ. Степ
Т.п. (доволен) лун.
земл. кон. окн. печ. степ.
П.п. (думаю)
о лун. о земл. о кон. об окн. о печ. о степ.
Приложение 3.
(для работы в группе)
Самостоятельно
определите, как нужно действовать, чтобы безударное окончание существительного
проверить ударным в том же склонении.
1. Ставлю
существительное… и определяю…
2. Подбираю
… и ставлю …
3. Пишу такое
окончание, …
4. Проверяю:
обозначаю орфограмму
Приложение
4
Самостоятельная
работа «Проверь свои знания»
________________________________________
(фамилия, имя)
С помощью
алгоритма вставь нужное окончание:
I вариант
__б. (чернеет) в
обрыв. __________ _б.
__б. (жил) у
старушк. __________ _б.
__б. (подбежал) к
проруб. __________ _б.
__б. (дрожит) в
мор. __________ _б.
(на пустых
линеечках подбирай и записывай слова-помощники)
МОЯ
ОЦЕНКА_________ Оценка учителя____
Самостоятельная
работа «Проверь свои знания»
________________________________________
(фамилия, имя)
С помощью
алгоритма вставь нужное окончание:
II вариант
__б. (изменилось)
в природ. ____________ _б.
__б. (шёл) по
площад. ____________ _б.
__б. (на краю)
деревн. ____________ _б.
__б. (в птичьем)
хор. ____________ _б.
МОЯ
ОЦЕНКА_________ Оценка учителя____
Приложение
5
Самопроверка
Проверьте свою
работу с помощью готового варианта
I вариант
(чернеет) в обрыве (2 скл.) в коне или в
окне
(жил) у старушки (1 скл.) у луны или у
земли
(подбежал) к
проруби (3 скл.) к печи или к
степи
(дрожит) в море (2
скл.) в коне или в окне
8 б. - 5
7-6 б. – 4 5-4 б. - 3 ниже 4 б. – неуд
Самопроверка
Проверьте свою
работу с помощью готового варианта
II вариант
(изменилось) в
природе (1скл.) в луне или в земле
(шёл) по площади
(3скл.) по печи или по степи
(на краю) деревни
(1скл) на земле или на луне
(в птичьем) хоре
(2скл) в коне или в окне
8 б. - 5
7-6 б. – 4 5-4 б. - 3 ниже 4 б. – неуд
Приложение
6
Домашняя
работа
Творческое
задание:
Выберите
из следующих слов те, которые могли бы выполнить роль помощников: курица, лиса,
лось, поле, прорубь, грудь; добавьте к группе слов-помощников свои слова.