Конспект
урока по русскому языку для 3 класса.
Подготовила: Искандарова Асия Хусаиновна.
Тема: Творительный
падеж имён существительных.
Цель:
способствовать
формированию представлений об особенностях имени существительного в форме
творительного падежа и развитию умения определять падеж по вопросу и предлогу.
Задачи:
Обучающие:
–
актуализировать
и упорядочить знания детей о падежах существительных;
–
дать
представление о творительном падеже имён существительных;
Развивающие:
–
развивать
критическое мышление, обобщать полученные данные и делать выводы;
–
развивать
устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость, умения работать с
текстом.
Воспитательные:
–
создать
условия для формирования
познавательного интереса к русскому языку и толерантности
Планируемые
результаты:
Учащиеся научатся
распознавать имена существительные в творительном падеже; определять
грамматические признаки имён существительных (род, число, падеж); изменять
имена существительные по падежам.
Формирование
личностных результатов:
–
понимать
и оценивать свой вклад в решение общих задач;
–
быть
толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.
Оборудование:
ü
интерактивная
доска, мультимедийный проектор;
ü
карточки;
раздаточный материал;
ü
презентация к уроку;
ü
учебник + рабочая тетрадь «Русский язык», 3 класс, часть 2 (В.П.
Канакина, В.Г. Горецкий);
I.
Организационный момент
Мотивация
к учебной деятельности
- Давайте встанем!
Настроимся на работу! Посмотрите сколько гостей пришли к нам на урок. Улыбнёмся
всем, пожелаем друг другу удачи!
- Пусть доброе,
внимательное отношение друг к другу сопровождает нас на этом уроке.
ΙΙ.
Актуализация знаний
1.Проверка
домашнего задания.
-
Вы выполняли упражнение 93 на странице 52.
-
У кого возникли трудности при выполнении домашнего задания?
-
Прочитайте, стихотворение, которое у вас получилось. В каком падеже стоят
вставленные существительные? (В В.п.)
-
Назовите падежные вопросы В.п. (Кого? Что?)
-
В чем сложность определения В.п. у существительных? (У этого падежа падежные
вопросы И.п. и Р.п.)
-
Как правильно определить в каком падеже стоит существительное в В.п. или Р.п.?
(Ответы детей)
- Кто выполнил
задание без ошибок? Молодцы!
2.
Минутка чистописания.
–Ребята откройте
тетради и запишите число.
–Напишите:
«Классная работа».
1) Запись
строчной буквы у
У: Сегодня мы с
вами напишем полстрочки букву у и новое словарное слово ужин
2) Словарная
работа
Работа
над словарным словом ужин (значение, произношение, написание).
У: Ребята, у нас
сегодня на уроке в гостях новое словарное ужин.
У: Кто знает лексическое
значение этого слова? Что означает слово?
У:
В написании какой буквы в выделенном слове можно допустить ошибку? Почему?
Д:
У: Запишите слово, поставьте
ударение, подчеркните безударную гласную, которую нужно запомнить.
Прочитайте
предложение: Умелые руки не знают скуки.
Как вы понимаете смысл? О ком так говорят?
Д: О человеке, который не
сидит без дела, все умеет, поэтому ему не бывает скучно.
3) Что
мы знаем об имени существительном?
- Ребята, давайте
освежим наши знания по изучаемой теме.
ü
Что
называется именем существительным? Что такое падеж?
ü
Сколько
падежей в русском языке? Какую фразу надо запомнить, чтобы не забыть порядок
падежей в русском языке? (Иван Рубит Дрова Варвара Топит Печь)
ü
На
какие вопросы отвечают имена существительные винительном падеже?)
ü
Какие
предлоги употребляются с винительном падежом?)
ü
Какую
роль в предложении выполняют существительные в винительном падеже?
4)
Определим по признакам падежи: (СЛАЙД 3)
Вопросы: кто?
что? Предлоги: нет. Член предложения: подлежащее
Вопросы: кого?
что? Предлоги: за, через, про. Член предложения: второстепенный
Вопросы: кого?
чего? Предлоги: от, до, без, из. Член предложения: второстепенный
III. Постановка учебной задачи
Самоопределение
к деятельности.
-Прочитайте предложения с доски.
Определите падеж имен существительных.
Построили теремок
……..В.п.
Пришел
волк…………….И.п.
Выглянул из
окошка…….Р.п.
Подощел к
волку…………Д.п.
Рассказал о
теремке……..П.п.
-Что вы можете
сказать об этих словосочетаниях? Какого падежа нет среди них? (твор.)
-Какая тема
сегодняшнего урока? (твор. пад.) (СЛАЙД 5)
IV.
Открытие нового знания
На
доске появляется карточка «Сами сделаем открытие»
-
Что мы знаем о творительном падеже? (На какие падежные вопросы он отвечает:
КЕМ? ЧЕМ? На доску вывешиваются карточки с вопросами)
-Какое
вспомогательное слово у тв. пад.? ( творить) (На доске- карточка)
-Какие
задачи поставим перед собой на урок?
-
А что мы должны узнать о твор. пад.? ( с какими предлогами употребляются сущ. в
тв.пад.?) ( на доске-карточка с вопросом)
-Какие
окончания у сущ. в твор.пад.?( на доске-карточка с вопросом)
-Каким
членом предложения являются сущ. в твор. падеже?(на доска-карт.)
-
Откройте учебники, найдите задание 94 . Прочитайте предложения. Поставьте
вопросы к выделенным именам существительным от слов, с которыми они связаны по
смыслу.
1.
На полянке пахнет земляникой. 2. За городом начинается
лес. 3. Между берёзами течёт ручеёк. 4. Бабушка испекла пироги с черникой.
5. Над болотом кружили журавли. 6. Кто был первым космонавтом?
-
Спишите предложения, выделите окончания имен существительных в творительном
падеже.
-С
какими предлогами употребляются имена существительные в творительном падеже? Отметьте
их. (на доске - карточка с предлогами)
-
Обратите внимание, что предлоги употребляются не только с существительными, но
и с падежными вопросами.
-
Запишите четвертое предложение на доске. Подчеркните главные члены, укажите
падеж выделенного слова.
(Один
ученик у доски записывает предложение и выполняет задание.
Бабушка
испекла пироги с черникой.)
-
Каким членом предложения является существительное в Т.П.? (Второстепенным. На
доске карточка – второстепенный член предложения).
-
Ребята, мы выполнили все задания и теперь можем сформулировать правило о
творительном падеже. (Учащиеся формулируют правило, пользуясь карточками на
доске).
V.Закрепление
во внешней речи
-
Куда обратимся, чтобы проверить правильность своих выводов? (К учебнику).
-
Откройте учебник на стр.53. Мудрая сова сообщает вам новые сведения о языке.
-Что
вы можете сказать, прочитав правило? Правы ли вы были? (Мы были правы).
-
Прочитаем ещё раз, чтобы полученные знания ещё лучше отложились в вашей
памяти.
VI.
Физкультминутка
Именительный
попрыгнул,
А
Родительный летал.
Дательный
полез на горку,
А
Винительный устал.
Наш
Творительный поплавал,
А
Предложный убежал.
-
Посмотрим на задачи нашего урока. С чем мы уже справились? Какая следующая
задача? (научиться определять падеж имени сущ. в словосочетаниях и
предложениях)
VII.
Включение знаний в систему
Самостоятельная
работа по парам с проверкой
Игра
«Конструктор»
Задание
95.
1.
Траву, доску, рыбу, гвоздь, одежду.
2.
Шьют, ловят, забивают, пилят, косят.
3.
Неводом, иглой, косой, молотком, пилой.
-
По парам составьте предложения, выбирая из каждой группы нужные слова.
Например:
Гвоздь забивают (чем?) молотком (Т.п.). (Записываю на доске,
указываю падеж). Продолжите работу.
Один
ученик из каждой пары составляет предложения на доске, остальные в тетрадях.
Работа
в группах
-
Поработаем в группах.
-
Вспомним правила работы в группах. (Слайд)
-
Объединитесь в группы. Выберите ответственного. Он получит задание.
Определите
падеж имён существительных.
1-я
группа. 2-я группа
Растёт
дерево, сидит за партой, спрятались от холода, подарил товарищу, поставил на
стол, мечтаю о походе.
-
Ответственные выходят с листами заданий, представляют работу своей группы. За
ответ получают оценку.
Применение
нового знания(дифференцированные задания)
- Что бы наши знания о
существительных в творительном падеже прочно усвоились, выполним следующее
задание. Если вы считаете , что очень хорошо усвоили тему, то выбираете задание
с зеленым кружочком. Вам необходимо восстановить
стихотворение, вставив в него слово «кот» в разных падежах и определить падежи.
А если вы считаете, что вам немного нужно еще повторять и постараться, то вы
выбираете задания с желтым кружочком. Вам
необходимо восстановить стихотворение, вставив в него
слово «кот» в разных падежах.
I задание
Восстановить
стихотворение, вставив в него слово «кот» в разных падежах.
У норы добычи ждёт,
Притаившись, серый
______
Мышь осталась без
хвоста,
Вырываясь от ________
А теперь и за версту
Не приблизится к ______
Крыса старая - и та,
Видя грозного ________
Удерёт в нору под дом,
Чтоб не встретится с
______
Там дрожит и в темноте
Вспоминает о ______
|
II задание
Восстановить
стихотворение, вставив в него слово «кот» в разных падежах, определить
падежи.
У норы добычи ждёт,
Притаившись, серый ______
Мышь осталась без
хвоста,
Вырываясь от ________
А теперь и за версту
Не приблизится к ______
Крыса старая - и та,
Видя грозного ________
Удерёт в нору под дом,
Чтоб не встретится с
______
Там дрожит и в темноте
Вспоминает о ______
|
-Проверка:
один ученик читает, остальные проверяют задание.
VIII.
Итог урока
-
Справились ли мы с задачами урока?
-
Что мы узнали сегодня? (ответы детей по задачам урока)
-
Выводом нашего урока послужит следующее стихотворение: (Слайд)
Хочу
я песни сочинять.
С
КЕМ? С ЧЕМ мне ноты изучать?
Писать
мне ручкой иль пером,
Или
цветным карандашом?
-
Вы ещё не всё узнали о падежах. Завтра на уроке мы с вами узнаем тайны
предложного падежа.
IX.
Рефлексия
- Оцените свою
работу на уроке. Поднимите кружочек, который отражает вашу работу на уроке
зеленым (отлично), желтым (немного надо постараться) или красным( не
получилось) цветом. Покажите.
Продолжите
фразу:
-
Мне было легко…
-
Я испытывал(а) затруднения ……
-
Я хочу похвалить ….
-
Хочу вас похвалить и сказать, что вы сегодня работали на хорошо и отлично. А
всё, что вы узнали, надо закрепить, выполнив домашнее задание.
Домашнее
задание
Стр.53,
выучить наизусть правило,
-
Спасибо всем за хорошую работу. Урок окончен.