МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СОШ№ 86 г.Челябинска
«Правописание
непроизносимых согласных»
УМК «Школа России»
подготовила
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №86 г.Челябинска»
Злобина Р.И.
2020 год
УМК «Школа России»
Русский язык 3класс.
Тема. «Правописание непроизносимых согласных в
корне слова»
Цель: учить грамотно писать слова с
непроизносимыми согласными в корне слова.
Задачи:
·
формирование умения
постановки орфографической задачи, связанной с опознаванием орфограммы
«непроизносимая согласная в корне слова»
·
формирование умения решать
орфографическую задачу, связанную с обозначением непроизносимой согласной в
корне слова ;
·
способствовать
формированию у учащихся осознанности в учебной деятельности, способности к
самообразованию;
·
развитие орфографической
зоркости , познавательной активности , самостоятельности ;
·
развитие речи детей и
обогащение их словарного запаса ;
·
развитие рефлексии и
адекватной самооценки;
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Технология деятельностного подхода.
Метод: проблемно - диалогический.
Оборудование: учебник
В.П.Канакина, В.Г. Горецкого, карточки с заданиями, карточки для самооценки.
Ход урока.
I.Организация
внимания учащихся. Психологический настрой.
- Я рада вас видеть. На улице холодно и неприветливо.
А в классе уютно и тепло, как летом. Давайте вспомним летние прогулки по лесу.
Пальчиковая гимнастика.
С ветки ягодки снимаю.
Их в лукошко собираю.
Будет полное лукошко.
Я попробую немножко,
Я поем ещё чуть-чуть.
Лёгким будет к дому путь.
Вы согрели свои ладошки?
Теперь всё у нас получится замечательно!
II. Мозговой штурм:
·
Главная часть слова
(корень)
·
Опасное место в слове
(орфограмма)
·
Третья буква алфавита (в)
·
Звуки, которые могут
свистеть, шипеть, шуметь, но не хочется им петь (согласные)
·
Часть слова, которая стоит
перед корнем (приставка)
·
Какие буквы не обозначают
звуков (ъ и ь)
·
В какой части основы
пишется ъ?
·
В какой части основы
пишется ь?
·
На какие две группы можно
разделить буквы и л о д а т в ю
III. Каллиграфическая минутка
Запишите согласные.
Лдтв
Переставьте буквы
местами и запишите новые сочетания букв
Лдтв , Влдт, Твлд,
Дтвл
IV. Актуализация опорных знаний.
- Сегодня мы отправимся в путешествие по морю.
Внезапно начался шторм. Найдите «лишнее» слово в каждом столбике и море
успокоится.
арбуз берёзка
хлеб травка
ветер съел
(Дети записывают слова, подбирают проверочные слова
и выделяют орфограммы)
- Назовите «лишние слова».
- Какие орфограммы встретилась в словах?
- Как проверить слова с парной по глухости-звонкости
согласной в корне?
- Обозначьте задание к
выполнению.
(Записать слова с проверочными словами)
V. Изучение нового материала.
- Море успокоилось, и на горизонте показался остров.
- Поприветствуем остров. Каким словом приветствуют
при встрече? (Здравствуйте)
- Какой удивительный остров! Как ярко светит над
ним … (солнце). Как … (радостно) бьётся у каждого из вас …
(сердце)
- Посмотрите на слова, что необычного в них?
- А теперь я произнесу эти слова, а вы послушайте и
последите за их написанием.
- Что необычного вы заметили? Все ли согласные я
произнесла?
- Какой звук не произносится в словах «здравствуйте»,
«солнце», «радостно», «сердце»?
- Как бы вы назвали согласные, которые пишутся, но не
произносятся?
- Тема нашего урока – «Непроизносимые согласные».
- В какой части основы слова пишутся непроизносимые
согласные? (В
корне слова).
- Какова тема нашего исследования?
VI. Мини-исследование
Поиск решения учебной проблемы методом подводящего диалога.
Работа в
группах.
Сочетания
сн – зн
Чудес.но , прекрас.но, вкус.но, ужас.но, опас.но, напрас.но, небес.ный, тесный.
Безобразный, любезный, железный
серьезный, алмазный.
-Определить,
всегда ли надо писать в словах непроизносимые согласные?
Вывод: В сочетаниях
сн-зн буква т не пишется.
(Есть слова, где
нельзя подобрать проверочное слово, следует запомнить его написание).
VII. Физминутка
Игра
“Хлопай-топай”.
- Я называю слова.
Если я назову слово, в котором есть непроизносимая
согласная, вы
хлопаете в ладоши. Если в слове нет непроизносимой согласной, вы подпрыгиваете
на месте.
Тростник, устный,
страна, сердце, земля, местность, вечер , гигантский, опасный, солнце, голос,
обед, счастливый, звёздный, знаменитый, дорога.
VIII. Закрепление изученного
·
Замените
прилагательным и запишите в тетради ( один ученик на задней стороне доски
пишет слова, а дети в тетради под мою диктовку)
Сахар из
тростника Тростниковый
Небо со
звездами Звездное
Человек ,
получивший Известный
известность
Пирог с капустой
Капустный
Завод-гигант
Гигантский
День радости
Радостный
Дополните предложение (в тетради)
Как ярко светит
…! (солнце)
Как радостно
бьется …! ( сердце)
Какой веселый был
… ! (праздник)
Какой я …!
(радостный)
Работа в группе (
пословицы) Почему так говорят?
1.Зимой солнце светит,
но не греет.
2. В большом
сердце и далёкое близко.
3. Тот, кто
счастлив, приносит счастье и другим.
работа по
учебнику…
стр.
118 упр. 224,
225
IX. Итог урока
-Что нового узнали
на уроке?
- Какую задачу
ставили?
-Удалось ли
решить?
Самооценка детей.
Я могу
объяснить, какие согласные звуки называются непроизносимыми.
|
|
Использовал
правило, чтобы не ошибиться в написании слов.
|
|
В паре
помогал подбирать проверочные слова.
|
|
Внимательно
слушал учителя, одноклассников .
|
|
Активно работал
на уроке и правильно отвечал на вопросы .
|
|
Фамилия Имя
|
оценка
|
Кого мы можем сегодня выделить? Какую оценку мы ему поставим.
X.Домашнее задание стр. 118 упр. 226
(распечатать с объяснением)