Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку: «Образование слов с помощью приставки и суффикса» 2 класс

Конспект урока по русскому языку: «Образование слов с помощью приставки и суффикса» 2 класс

Скачать материал

 

 

Конспект урока по русскому языку:

«Образование слов с помощью приставки и суффикса»

2 класс

 

 

 

Разработала:

Гусева Наталья Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет «Русский язык»

 

УМК: «Перспективная начальная школа»

 

Класс: 2

 

Учебник: Н.А.Чуракова «Русский язык. 2 класс. Часть 3» / М.: Академкнига / Учебник, 2016 г.

Страницы: 83-85

 

Тема: Образование слов с помощью приставки и суффикса.

 

Тип урока: Урок закрепления знаний   

 

Цель: закрепить знания об образовании слов с помощью приставки и суффикса. 

Задачи:

1)    Образовательные:

1.1.          Закрепление первоначальных практических навыков образования новых слов с помощью приставки и суффикса.

2)    Развивающие:

2.1.          развитие познавательных интересов, мотивация учебной и познавательной деятельности;

2.2.          развитие мышления, памяти, внимательности;

2.3.          развитие навыков рассуждения, сравнения, умения выполнять действия по алгоритму;

2.4.          развитие коммуникативных качеств.

3)    Воспитательные:

3.1.          воспитание аккуратности, усидчивости.

 

Планируемые результаты:

1.        Предметные:

- читать, слушать объяснения, рассматривать и анализировать учебник;

- знать как  образуются слова с помощью приставки и суффикса;

- находить слова, образованные с помощью приставки и суффикса;

- образовывать новые слова с помощью приставки и суффикса.

2.        Личностные:

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

3.        Метапредметные:

- познавательные:

- воспринимать, анализировать и понимать учебную информацию, использовать её в работе;

- устанавливать причинно-следственные связи между выполняемыми действиями и их результатами;

- прогнозировать действия для получения необходимого результата;

- планировать систему действий и выполнять работу по плану;

- анализировать, сравнивать полученные результаты с образцом, определять способы корректировки;

- осуществлять поиск информации в словарях.

- регулятивные:

- организовывать свою деятельность: планировать свои действия, распределять общий объём работы, контролировать и оценивать результаты, вносить коррективы в работу;

- руководствоваться правилами при выполнении работы;

- производить оценку выполненной работы (своей и товарищей);

- принимать и сохранять учебную задачу;

- сохранять уверенность в своих силах, способностях;

- проверять выполненную работу, используя правила и словари.

- коммуникативные:

- обсуждать работу с одноклассниками, аргументировано излагать своё мнение, выслушивать мнение товарищей;

- вступать в общение, соблюдая правила общения, проявлять доброжелательность и такт, слушая другого;

- работать с соседом по парте (распределять работу, выполнять свою часть работы, осуществлять взаимопроверку выполненной работы);

- выполнять работу по цепочке.

Формы работы: индивидуальная, парная,  фронтально-коллективная.

 

 

 


Ход урока:

Этап урока, его цель

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

1

Организационный момент

 

Здравствуйте, ребята!

Внимательно проверьте свою готовность к уроку.

- Откройте тетради.

- Запишите число, классная работа.

 

Проверяют готовность к уроку.

Настраиваются на работу.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества учителя и учеников.

Личностные: мотивация к учебной деятельности.

Регулятивные: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

2

Объявление темы урока.

- Ребята сегодня на уроке мы продолжаем работу над темой прошлого урока. Откройте учебник на странице 83.

- Какая тема урока?

 

- какую задачу поставим на урок?

 

 

 

 

Образование слов с помощью приставки и суффикса

- закрепить умение  образовывать новые слова при помощи приставки и суффикса

 

3

Актуализация знаний

- Ребята,  давайте вспомним, как   пишутся предлоги со словами?

- с какими словами пишутся предлоги?

- Молодцы ребята! Предлоги это  часть формы слова, называющего предмет.

- как можно проверить?

 

 

- в слове запивала, за это что такое?

 

 

- как пишется частица не со словами, называющими действия?

- Так как же образуются слова с помощью приставки и суффикса?

 

 

 

- раздельно

 

- со словами называющими предметы

 

- приставки и суффикса

 

- вставить признак предмета между предлогом и  словом называющим предмет

- это приставка, поскольку запивала – это слово действие. А со словами действиями предлоги не употребляются

- раздельно

 

 

- Отбрасываем окончание, к основе добавляем приставку, затем после корня суффикс и добавляем  окончание.

 

4

 

- Давайте выполним упражнение 96

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Придумай и напиши словосочетания со словами помеченными звездочкой.

- В предложении, выделенном желтым цветом найдите обращение.

- как выделим обращение?

 

В уголке (угол) сидела (сидя)  мышка,

Грызла сладкую (сладок) коврижку (коврижечка)

Запивала (пить) молоком (молочный),

Заедала (есть) крендельком (крендель).

Взял я толстую тетрадь (тетради),

Чтобы мышь (мыши) нарисовать,

Но тотчас она сбежала (бег) –

Где ты, мышка?

Не видать!

Подожду ее немножко (немножечко) –

Не придет – примусь за кошку…

 

 

Кипяченое молоко, тетрадь для контрольных работ

- мышка

- запятой

Коммуникативные: умение формулировать свои мысли.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; сохраняют уверенность в своих силах, способностях.

5

Физкультминутка. (2 мин)

 

 

- Молодцы ребята. Мы хорошо поработали, давайте теперь с вами отдохнем.

Сначала, дети, встанем в ряд,

Чуть попятимся назад.

А потом шагнём вперёд,

Улыбнувшись в полный рот.

Вправо плавно мы качнёмся,

Затем влево повернёмся.

Колени чуточку согнём,

Руки крепко в них упрём,

Плечи дружно разведём

И в итоге - их сведём.

Всё! Закончилась минутка -

Продолжаем слушать чутко.

Выполняют упражнения

 

6

 

- Давайте выполним упражнение 97 на стр. 86

- от каких слов образовались   слова-действия, придуманные детьми?

 

 

 

- А какое настоящее, существующее слово-действие послужило образцом для детского творчества (для создания новых слов)?

 «Распакетить» — это рас...? раскрыть; «залошадило» — это за...? заполнило, заполонило; «задверил» руку — это за...? защемил; «откнопкалась» — это от...? отвалилась, оторвалась от стены; «намакаронился» — это на...? наелся.

Давайте дополним предложения устно.

 

Налужил – лужа

Распакетить – пакет

Залошадило – лошадь

Зедверил – дверь

Откнопкалась – кнопка

Намакоронился - макароны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дай мне раскрыть пакеты

Весь мост заполнило (заполонило) лошадьми

Ай, я защемил руку!

Бумага отвалилась (оторвалась от стены).

Я наелся.

Коммуникативные: умение формулировать свои мысли

Личностные: проявляют интерес к учебному материалу.

Познавательные: строят осознанное речевое высказывание; осуществляют  анализ слов с целью выделения существенных признаков,

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; сохраняют уверенность в своих силах, способностях.

14

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

 

упражнение 29 на странице 22 в тетради на печатной основе

 

 

 

 

 

 

- Давайте проверим, что у вас получилось?

 

 

 

 

 

 

 

 

Ежевичник — место, где растет ежевика.

Земляничник — место, где растет земляника.

Ежевичное варенье — варенье из ежевики.

Земляничное варенье — варенье из земляники.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя и учебника.

Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;

составляют план и последовательность действий;  оценивают свою работу, сравнивая с образцом.

Личностные: проявляют стремление к созидательной деятельности.

16

Рефлексия деятельности (итог урока)

- Какую задачу ставили на урок?

 

 

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

- закрепить умение  образовывать новые слова при помощи приставки и суффикса

 

- У меня получилось ……

- Мне не удалось …

- Самым интересным было задание …

Осуществляют рефлексию собственной деятельности

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, самоопределение.

Регулятивные: оценивают свою работу. 

Коммуникативные:

излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения.

Познавательные: рефлексия

 

17

Домашнее задание

 

 

- Домашнее задание упражнение 29 на странице 22 в тетради на печатной основе (если не успели  на уроке)

- Записывают домашнее задание.

 

 

 


Учебник

 


 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку: «Образование слов с помощью приставки и суффикса» 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
