Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку " Слово и словосочетание"

Конспект урока по русскому языку " Слово и словосочетание"

Скачать материал

Методическая разработка урока  русского языка

по теме «Слово и словосочетание», 3   класс

Горяева Лариса Борджиевна

учитель начальных классов

МКОУ «Мыскаменская школа-интернат»

Цели урока:

Целевые установки: учить определять и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока, осуществлять её решение под руководством учителя;   распознавать словосочетания и предложения, простые и сложные предложения.

Планируемые результаты

Предметные:

-  Учащиеся  должны знать что такое словосочетание

Метапредметные:

Коммуникативные УУД:

- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

Регулятивные УУД

Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

Рефлексивные умения: осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.

Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Познавательные УУД:

Общеучебные действия: умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую информацию из текста

Логические действия: перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний;  умение строить логическую цепь рассуждений

Личностные:  формирование позитивной самооценки.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в группе, работа с учебником, словарём.

Учебник:   «Русский язык»  Канакина В.П., Горецкий В.Г. 3 кл. в 2-х частях – М.: Просвещение, 2019. (Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации).

Необходимое техническое оборудование: предметные картинки,  компьютер, проектор, интерактивная доска.

 

 

 

Структура и ход  урока

       I.            Организационный момент.

    II.            Актуализация знаний

 III.            Самоопределение к деятельности

IV.            Работа над новой темой

   V.            Физкультминутка

VI.            Закрепление изученного

VII.            Рефлексия

VIII.            Итог урока.

IX.            Оценивание

   X.            Домашнее задание.

Ход урока

I.       Организационный момент.   

Знайка хочет поделиться с вами ценными знаниями из русского языка.

Прочтите спрятавшееся слово и узнаете тему урока.

Слушайте,

обсуждайте,

вопросы задавайте,

исправляйте ошибки,

четко отвечайте,

никогда не  унывайте!

 

   II.            Повторение изученного

Для того, чтобы двигаться дальше по Стране Знаний, нам надо опираться на правила, изученные ранее.

Станция «Вспоминай-ка!»

-         На какие две группы можно разделить все члены предложения?

-         Почему главные члены предложения так названы?

-         Как их  ещё можно назвать?

-         На какие вопросы отвечают главные члены предложения?

-         Что значит разобрать предложениепо членам предложения?

-         Какие бывают предложения по составу

-         Какое предложение называется нераспространённым?

-         Какое предложение называется распространённым?

 

Станция «Сочиняй-ка!»

Составьте рассказ по картинке, опираясь на вопросы:

-         Какое время года изображено?

-         Как изменились деревья?

-         Что растёт в лесу?

-         Чем заняты дети?

-         Что происходит на поле?

-         К какому типу относится текст? Повествование, описание или рассуждение? (Описание)

 

 

III.            Чистописание

Отгадайте слово по первым буквам: о, ос, осе

Подберите однокоренное слово к слову «осень».

Обратите внимание на написание двойных согласных в слове осенний.

Учитель обращает внимание на правописание безударных гласных Е (осень); О (осенний) и их взаимопроверку. Осенний – проверочное слово для слова осень. И наоборот, осень – проверочное слово для слова осенний.

На другой строчке запишите  распространённое предложение ~В осеннем лесу дети собирали грибы. 

Разберите его по членам предложения.

Актуализация знаний

Станция «Проверяй-ка».

В этом предложении говорится о детях. Кто? дети –  это подлежащее,  подчёркиваем одной чертой.

Дети что делали? собирали – это сказуемое, подчёркиваем двумя чертами.

Дети собирали – это грамматическая основа предложения.

Определяем второстепенные члены предложения. Для этого ставим вопросы от главных членов предложения. От подлежащего вопросы  поставить невозможно, потому что нет слов, которые бы относились к слову дети.

Ставим вопрос от сказуемого: собирали (что?) грибы, собирали (где?) в лесу.

Ставим вопрос от второстепенного члена к второстепенному: в лесу (каком?) осеннем.

Вы разобрали предложения по членам предложения.

Для этого вы нашли грамматическую основу предложения и выделили словосочетания в предложении.

Что же такое словосочетание?

 

Станция «Запоминай-ка».

Словосочетание это обычно два слова, связанные между собой по смыслу.

Связь между словами в словосочетании устанавливается по вопросам.

Запишите предложение. Маленький медвежонок очень любит сладкую малинку.

Подчеркните главные члены предложения.

Выпишите все словосочетания вместе с вопросами.

 

медвежонок

( … ?)

маленький

любит

( … ?)

малинку

любит

( … ?)

очень

малинку

( … ?)

сладкую

 

 

В словосочетании одно слово зависит от другого.

Слово, от которого ставится вопрос, называется главным. Обозначается крестиком вверху.

Слово, к которому ставится вопрос, называется зависимым.

Например, нести (что?) портфель, петь (как?) громко, яблоко (какое?) спелое.

 

Внимание! Внимание!

Вот словосочетание.

В нём ходят парою слова,

Но не равны у них права.

В нём слово главное всегда

С зависимым шагает.

А кто тут главный – без труда

Вопрос определяет.

Вопрос от главного идёт

К зависимому слову,

И никогда - наоборот.

Запомни как основу.

IV.            Работа над новой темой

Запишите словосочетания. Сильный ветер, шум колёс, вышли из театра, упали на землю, в лесной глуши, бабушкины очки, ярко зеленели, спелая пшеница.

По образцу укажите в каждом словосочетании главное и зависимое слово, поставьте вопрос от главного к зависимому слову.

Например, сильный ветер.

Главное слово: ветер, над словом ставим крестик.

Ветер какой? сильный – это зависимое слово, ведём к нему стрелку, вверху записываем вопрос (какой?).

Словарная работа

Внимание! В слове «пшеница» спряталась орфограмма.

В первом слоге надо запомнить написание буквы е, обозначающей безударный гласный звук. Это словарное слово.

Рассмотрим его значение.  Пшеница – хлебный злак, а также его зёрна, из которых получают белую муку.

Подберите однокоренные слова.

Обращается вни­мание на чередование согласных в корне: пшениц- — пшенич-.

Запишите пословицу, вставляя пропущенные буквы. Объясните её смысл.

Пшеница – среди хлебов царица.

 

Знайка хочет проверить, умеете ли вы различать предложение и словосочетание.

Понаблюдайте и объясните, какие группы слов являются словосочетаниями, а какие – предложениями.

Красивая кукла, цветы завяли, прыгнул далеко, выпал из гнезда, лает собака, сидит на диване.

 

Проверьте себя!

Запишите словосочетания. Стрелками и вопросами укажите связь между словами.

Обратите внимание! Подлежащее и сказуемое не являются словосочетаниями, потому что оба они в предложении главные. Они не зависят друг от друга

Например,  Растут  грибы. Птицы поют.

 

   V.            Физкультминутка

Пальчиковая гимнастика

Разбросала осень листья                 

Разукрасила их кистью.                 

Мы в осенний парк пойдем,           

В букеты листья соберем.                 

Лист кленовый, лист с осинки,

Лист дубовый, лист рябинки,

Рыжий тополиный лист,

На дорожку спрыгнул вниз.           

Волнообразные движения ладонями.

Плавные взмахи ладонями вверх-вниз

«Шагают» пальцами обеих рук.

Скрещивают ладони с растопыриванием пальцев                                      

Поочередно загибают пальцы, начиная     

с большого, на обеих руках одновременно на каждый лист.

Звонко хлопают в ладоши.

                                                                              

 

VI.            Закрепление изученного.

Станция  «Закрепляй-ка».

Обозначьте в словосочетаниях главное слово. В скобках запишите вопрос к зависимому слову. Например, любить (что?) природу.

 чтение (… ) книги

 подарить ( … ) брату

 сидеть ( … ) в саду

 вернуться (… ) вечером

 способный ( … ) к математике

Запишите словосочетания и укажите, какой частью речи выражено главное слово в словосочетаниях: смелый поступок,  прийти из школы.

Запомните!

Если главное слово выражено именем существительным или именем прилагательным, то словосочетание называется именным.

Например, решение задачи, стройная ель.

Если главное слово выражено глаголом, то словосочетание называется глагольным.

Например, гулять в парке, шелестит тихо.

Распределите словосочетания в два столбика. В первый столбик запишите именные

словосочетания, во второй – глагольные. Объясните свой выбор.

Слушать учителя, выполнить аккуратно, домашнее задание, отвечать у доски,  о письменной работе,  восхищаться ответом,  правильная речь.


Именные словосочетания: домашнее задание,  о письменной работе, правильная речь.

Глагольные словосочетания: слушать учителя, выполнить аккуратно, восхищаться ответом


Правильно употребляйте словосочетания в своей речи!

Запомните!

Надеть (что? на кого?)

одеть (кого? во что?)

благодарить (кого?)

смеяться (над чем?)

пить (из чего?)

Замените вопросы подходящими по смыслу словами и составьте словосочетания.

Проблемная ситуация.

Знайка решил составить предложение об осени, но у него возник вопрос: какой глагол употребить?

Осень (надела  или одела) на деревья красивый наряд.

Решите орфографические задачи и запишите предложение. Разберите предложение по членам предложения.

Учитель обращает внимание детей на то, что глагол надела употреблен в переносном значении, т.е. действие неодушевленного предмета названо так же как одушевленного.

Правильный вариант – Осень надела на деревья красивый наряд.

Если  взять глагол одела, предложение изменится:

Осень одела деревья  в  красивый наряд.

Составьте словосочетания из данных слов. Употребляйте предлоги на, из,  со,  с,  от.

Образец: Вышел (откуда? )из комнаты.

Запишите три словосочетания на выбор.

вытащил (вода)

слетел (дуб)

задрожал (холод)

работает (завод)

пришёл (магазин)

прибежал (стадион)

поселились (улица)

 

Послушайте стихотворение.

 

Вешать можно на гвоздь

Полотенце и трость.

Но никогда и нигде

Не вешайте носа в беде!

Обратите внимание!

В русском языке встречаются  словосочетания, которые надо понимать не в прямом, а в переносном значении.

Например, повесить нос, что означает расстроиться;

сесть в калошу –  это попасть в неудобное положение ~

бить баклуши–  бездельничать; ~

витать в облаках мечтать;

прикусить язык, значит замолчать.

Их называют крылатыми словами. Научное название – фразеологические обороты или ~ фразеологизмы. Они устойчиво закрепились в нашей речи.

Фразеологизмы украшают речь,  делают её образной, выразительной. Придумайте с этими выражениями предложения.

Какие фразеологизмы знаете вы?

Игра «Собирай-ка».

Необходимо из данных словосочетаний составить предложения.

Цвет фигур послужит вам подсказкой.

Запишите предложения. Подчеркните главные члены в предложениях.

- Можно ли эту запись назвать текстом? Дайте тексту заголовок.

 

Словосочетания – это «строительный» материал простого распространённого предложения.

Записанные предложения это доказывают.

Над городом низко повисла тёмная туча. По крышам домов забарабанил частый дождь. Городские улицы сразу опустели.

Понаблюдайте за предложениями.

Дождь стучал по стеклу. Котёнок проснулся.

Это два простых предложения. В каждом предложении есть главные члены – грамматическая основа: Дождь стучал,   котёнок проснулся.

Два простых предложения можно объединить в одно предложение.

Например,  Дождь стучал по стеклу, и котёнок проснулся.

Это сложное предложение.  В нём две грамматические основы.

Любое сложное предложение можно разделить на простые.

 

Чтобы отличить простое предложение от сложного,

надо определить, сколько основ в предложении.

Если одна грамматическая основа,  значит, -  предложение простое. Если две и более грамматические основы – предложение сложное.

 

Запомните!

Между простыми предложениями в составе сложного ставится запятая!

Например,  На востоке медленно разгорается заря,  дует тёплый ветерок.

Простые предложения соединяются в сложное при помощи союзов, и,  а, но.

Опустело поле,  и ветер гулял на просторе.

Труд кормит,  а лень портит.

Ночью была оттепель,  но к утру ударил мороз.

Самостоятельная работа

Станция «Составляй-ка».

Из двух простых предложений составьте одно сложное, используя союзы: и, а, но.

Запишите одно сложное предложение на выбор. Не забывайте ставить запятую.

Подчеркните грамматические основы.

1) Выглянуло солнце. Дети пошли гулять.

2) Солнце светит ещё ярко. Звери уже готовятся к зиме.

3) Прокричал петух. Разом ответили ему петухи с других дворов.

Станция «Исправляй-ка».

Исправьте ошибки Незнайки.

Например, Мальчик стеклом разбил мяч.

Правильно говорить: Мальчик мячом разбил стекло.

После грибов будут дожди.

Брат потерял библиотеку из книги. 

На тоненьких листьях показались ветки.

Дети набрали костёр для хвороста.

 

VII.        Рефлексия. Итог урока  

Станция «Повторяй-ка»

Продолжите фразу

-         Словосочетание – это…

-         Сложное предложение – это…

-         Главное слово в словосочетанииэто…

-         Зависимое слово - это..

-         Не являются словосочетанием ….

 

VIII.    Оценивание

IX.            Домашнее задание.

Упр. 82. С. 48.

 

Использованная литература и источники информации

1.     Поурочные  разработки по литературному чтению к УМК Л.Ф     Климановой и др. (« Школа России»)  3 класс.  Автор-составитель  С.В Кутявина.

2.     proshkolu.ruuser/hjk678/file/4940026/

3.       nsportal.ruНачальная школаРусский язык

4.       festival.1september.ruarticles/560293/

5.     http://prezentacii.com/po_russkomu_yaziku/9153-slovosochetanie.html

6.     https://www.google.ru/search?q=1+сентября+открытый+урок+слово+и+словосочетание&oq

7.     http://festival.1september.ru/articles/559702/

8.     http://yandex.ru/search/?lr=21694&text

9.     http://festival.1september.ru/articles/637409/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку " Слово и словосочетание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
