Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по светской этике на тему "Справедливость" (4класс)

Конспект урока по светской этике на тему "Справедливость" (4класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

Модуль «Основы светской этики», урок 12.

Тема «Справедливость».

 

Цель урока:

·     Познакомить учащихся с понятием «справедливость».

·     Обсудить с учащимися моральные правила справедливого человека

·     Воспитывать стремление поступать по справедливости

·     Развитие учебных умений  работы с информацией в процессе чтения и письма: умение ориентироваться в источниках информации, пользоваться разными стратегиями чтения, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения ее важности, «отсеивать» второстепенную, критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщения

·     Развитие кругозора учащихся, обогащение словарного запаса

 

Урок построен в технологии развития критического мышления через чтение и письмо».

I.                   Организация класса.

          Создание эмоционального настроения.

                              

 Технологическая карта урока

I. СТАДИЯ ВЫЗОВА

 

- Ребята, я хочу прочитать Вам сказку.

 В каком-то городе жил  человек очень маленького роста. У него были короткие ноги, маленькие руки, а цвет кожи у него был зелёным. Таким уж он родился!

Маленький человек был очень трудолюбив. Он сам построил себе дом (тоже маленький), вырастил возле домика сад, посадил цветы не только в саду, но и на клумбах в городе, где он жил. Маленький Человек радовался, что всё вокруг такое большое: и люди такие большие. И дома такие большие и деревья были большие. А Большие люди не замечали Маленького человека, они могли толкнуть его и не извиниться или пройти через его крошечный сад, топча прекрасные цветы. Маленького человека не принимали в школу, не хотели осматривать врачи.

- Что вы делаете? – кричал Маленький Человек.

- Вы же поступаете несправедливо.

 Что Вы чувствовали, когда слушали сказку о Маленьком Человеке?

- Как поступили Большие Люди с Маленьким Человеком? (жестоко, плохо, несправедливо)

Составьте из букв слово.

Каковы цели урока

вывод-Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «справедливость» и обсудим моральные правила справедливого человека.

 

 

Используется прием  «Корзина идей». (1слайд)

– У каждого на столах буквы. Составьте из букв слово, и вы узнаете тему нашего урока. (Справедливость)

- Запишите это слово на листе.

-Напишите все, что вы знаете о справедливости. (Каждый ученик работает самостоятельно)

-А теперь поработайте в группах. Обсудите свои списки. Информацию, с которой вы согласитесь, оставляйте, с которой кто-то не согласен, помечайте знаком «?»

 

В чем может проявляться справедливость? (в работе, к окружающим, к самому себе).



II. СМЫСЛОВАЯ СТАДИЯ[1]

А что значит быть справедливым?

Затрудняетесь. Давайте попробуем найти ответы в разных источниках.

-Первая группа поработает с энциклопедическим словарём..

Вторая группа попробует определить откуда к нам пришло это слово по этимологическому словарю и подберёт подходящие по смыслу слова.

Ожегов, Ушаков

 

-Третья группа попробует сделать вывод о справедливости,.

 

(Кластер)-документ –камера

 

Ученики работают с текстом учебника с.28– 29, структура которого полностью отвечает той структуре, которая была задана на стадии вызова во время работы. Это, с одной стороны, облегчает работу ребят, а с другой стороны – «сужает» тему, не давая выйти за конкретные рамки, что способствует большей внимательности во время знакомства с информацией. В тексте есть как знакомая, так и новая правильная информация.  Используется прием «Пометки на полях».

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат, формируемые умения

Учитель предлагает детям читать текст учебника с.27 - 29, используя следующие маркировочные значки:

«!» – я это знал;
«+» – я думал иначе;
«-» – я этого не знал (новая информация);
«?» – непонятная или недостаточная информация.

Каждый индивидуально читает текст, проставляя значки, сверяя при этом информацию, собранную на стадии вызова, с информацией в тексте.

Восприятие информации происходит активно, так как, с одной стороны, необходимость ставить знаки «привязывает» к тексту, с другой стороны – чтобы выставить тот или иной знак, ребенок должен сопоставить предшествующие знания с получаемой информацией. Следовательно, познавательная деятельность ребенка становится не только активной, но и «вдумчивой», так как он отслеживает собственное понимание текста.

 

Поделитесь своими записями, которые вы сделали в таблице. Начнем с новой информации

-Что в тексте статьи из пособия для учащихся показалось вам самым важным?

-Как вы поняли, что такое справедливость? Справедливость – это …

- Назовите признаки, по которым можно судить о справедливости.

-Согласны ли вы с теми моральными правилами, которые названы в пособии?    Почему?

-Как вы думаете, быть справедливым очень сложно? Обоснуйте свой ответ.

 

Какие ваши предположения оказались неверными?

Мультик  «Справедливость»

 

III.           СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ[2]

Ситуация 1.

-Сестра говорит:- Я старше, значит, мне надо больше кубиков. 

 Брат ей отвечает: - Я тоже хочу играть. Поделись со мной.

-Оцените поведение детей. Кто  поступил несправедливо? Почему? Как восстановить справедливость?

 

Ситуация 2. «Дружок»

Мама пришла с работы и спросила у сына:   - Сынок, ты погулял с Дружком?  Сын ей отвечает:  -Погуляй ты сама с Дружком, а то мне надо уроки учить.–Но ведь мы же договорились, что днём будешь с собакой гулять ты, а я – вечером. Ты давал обещание, - возмутилась мама. Мальчик  обиделся и сказал маме: -Просто ты меня не любишь, поэтому и даёшь мне поручения!

·        Оцените поступок мальчика.

Ситуация 3.

·        Можно ли считать справедливыми слова ребят в стихотворении А. Барто «Я лишний»

Сергей сказал:-Я лишний.

Пять деревьев, пять ребят.

-Я напрасно вышел в сад.

А как поспели вишни,

Сергей выходит в сад.

-Ну нет, теперь ты лишний!

Ребята говорят.

Притча «Справедливость»

-   Нет на свете справедливости!- жалобно пропищала мышь, чудом вырвавшись из когтей ласки.
   - Доколе же неправду терпеть!- возмущенно крикнула ласка, едва успев спрятаться в узкое дупло от кошки.
   - Житья нет от произвола!- промяукала кошка, прыгнув на высокий забор и с опаской поглядывая на брешущего внизу дворового пса.
   - Успокойтесь, друзья!- сказала мудрая сова, сидевшая в клетке на крестьянском дворе.- В ваших сетованиях на жизнь есть доля истины. Но разве справедливость принадлежит по праву кому-то одному из вас?
   При этих словах мышь выглянула из норы, ласка высунула носик из дупла, кошка поудобнее устроилась на заборе, а пес присел на задние лапы.
   - Справедливость,- продолжала сова,- это высший закон природы, по которому между всеми живущими на земле устанавливается разумное согласие. По этому мудрому закону живут все звери, птицы, рыбы и даже насекомые. Посмотрите, как дружно живет и трудится пчелиный рой.
   Сова действительно была права. Кому хоть раз приводилось видеть улей, тот знает, что там безраздельно властвует пчелиная матка, распоряжаясь всем и всеми с величайшим умом и справедливо распределяя обязанности между членами многочисленной пчелиной семьи. У одних пчел основная забота - сбор нектара с цветов, у других - работа в сотах; одни охраняют улей, отгоняя назойливых ос и шмелей, другие заботятся о поддержании чистоты. Есть пчелы, коим надлежит ухаживать за маткой, не отходя от нее ни на шаг. Когда повелительница состарится, самые сильные пчелы бережно носят ее на себе, а наиболее опытные и знающие врачуют всякими снадобьями. И если хоть одна пчела нарушит свой долг, ее ждет неминуемая кара.
  В природе все мудро и продумано, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости -  высшая справедливость жизни.

 

Итог урока: сенквейн

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по светской этике на тему "Справедливость" (4класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ през. справ.pptx

Скачать материал "Конспект урока по светской этике на тему "Справедливость" (4класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Стадия вызова

    1 слайд

    Стадия вызова

  • Тема: СправедливостьЦель урока:

Познакомить учащихся с понятием «справедливо...

    2 слайд

    Тема: Справедливость
    Цель урока:

    Познакомить учащихся с понятием «справедливость», с ее воздействием на человека.

  • «Корзина идей». 
Справедливость

    3 слайд

    «Корзина идей».


    Справедливость

  •            Работа со словарёмСмысловая стадия

    4 слайд

    Работа со словарём
    Смысловая стадия

  • КластерСПРАВЕДЛИВОСТЬ

    5 слайд

    Кластер
    СПРАВЕДЛИВОСТЬ

  • «Пометки на полях».                   Маркировочные значки:
    «!» – я это з...

    6 слайд

    «Пометки на полях».
    Маркировочные значки:
    «!» – я это знал;
    «+» – я думал иначе;
    «-» – я этого не знал (новая информация);
    «?» – непонятная или недостаточная информация.

  • Моральное правило, 
регулирующее отношения 
между людьми при 
распределении б...

    7 слайд

    Моральное правило,
    регулирующее отношения
    между людьми при
    распределении благ,
    наград и наказаний,
    доходов и т.п.

    СПРАВЕДЛИВОСТЬ

  • Признаки
справедливости
Поступок должен 
быть оценен
 по заслугам
Соразмернос...

    8 слайд

    Признаки
    справедливости

    Поступок должен
    быть оценен
    по заслугам

    Соразмерности
    Уравнивания
    Требует равенства
    труда и оплаты,
    ценности вещи
    и её цены, вреда
    и его возмещения

  • соблюдение прав других людей;
непричинение в своих действиях зла (унижения, о...

    9 слайд

    соблюдение прав других людей;
    непричинение в своих действиях зла (унижения, обмана, насилия);
    борьба с пороками и недостатками, а не с людьми, у которых они есть;
    признание правоты других людей;
    стремление найти решение, которое могло бы устроить всех




    моральные правила

  • 10 слайд

  • Ситуация 1.
-Сестра говорит:- Я старше, значит, мне надо больше кубиков.  
 Б...

    11 слайд

    Ситуация 1.
    -Сестра говорит:- Я старше, значит, мне надо больше кубиков.
    Брат ей отвечает: - Я тоже хочу играть. Поделись со мной.
    -Оцените поведение детей. Кто поступил несправедливо? Почему? Как восстановить справедливость?


    Стадия рефлексии

  • Ситуация 2. «Дружок»
        Мама пришла с работы и спросила у сына:   - Сыно...

    12 слайд

    Ситуация 2. «Дружок»
    Мама пришла с работы и спросила у сына: - Сынок, ты погулял с Дружком? Сын ей отвечает: -Погуляй ты сама с Дружком, а то мне надо уроки учить.–Но ведь мы же договорились, что днём будешь с собакой гулять ты, а я – вечером. Ты давал обещание, - возмутилась мама. Мальчик обиделся и сказал маме: -Просто ты меня не любишь, поэтому и даёшь мне поручения!
    Оцените поступок мальчика.

  • Можно ли считать справедливыми слова ребят в стихотворении А. Барто «Я лишни...

    13 слайд

    Можно ли считать справедливыми слова ребят в стихотворении А. Барто «Я лишний»
    Сергей сказал:-Я лишний.
    Пять деревьев, пять ребят.
    -Я напрасно вышел в сад.
    А как поспели вишни,
    Сергей выходит в сад.
    -Ну нет, теперь ты лишний!
    Ребята говорят.

  • Притча «Справедливость»

    14 слайд



    Притча «Справедливость»

  • сИнквейнЧЕСТНЫЙСПРАВЕДЛИВОСТЬМоральное право.ДобродетельРЕГУЛИРУЕТРАСПРЕДЕЛЯ...

    15 слайд

    сИнквейн

    ЧЕСТНЫЙ
    СПРАВЕДЛИВОСТЬ
    Моральное право.
    Добродетель
    РЕГУЛИРУЕТ
    РАСПРЕДЕЛЯЕТ
    ПРАВИЛЬНЫЙ

  • И ПУСТЬ БЫВАЕТ В ЖИЗНИ НЕЛЕГКО,И НЕ ВСЕГДА СУДЬБА ТЕБЕ ПОСЛУШНА, -ЖИВИ КРАС...

    16 слайд

    И ПУСТЬ БЫВАЕТ В ЖИЗНИ НЕЛЕГКО,
    И НЕ ВСЕГДА СУДЬБА ТЕБЕ ПОСЛУШНА, -
    ЖИВИ КРАСИВО, ВОЛЬНО, ШИРОКО,
    ЛЮБИ ЛЮДЕЙ – СВЕТЛО И ПРОСТОДУШНО!
    ИЩИ СВОЮ ДОРОГУ С МАЛЫХ ЛЕТ,
    УВЕРЕННО ВПЕРЕД ИДИ СКВОЗЬ ГОДЫ,
    ОСТАВЬ НА ЭТОЙ ЛУЧШЕЙ ИЗ ПЛАНЕТ
    СВОЙ ЯРКИЙ СЛЕД, СВОИ ЖИВЫЕ ВСХОДЫ!

  • Спасибо за внимание!

    17 слайд

    Спасибо за внимание!

  • источникиhttp://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/63/637/63637715_2caa93...

    18 слайд

    источники
    http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/63/637/63637715_2caa93e66836.png – веточка
    http://fotki.yandex.ru/users/svetlera/view/353658/?page=1 - узор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
