Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по технологии БиС по литературному чтению "Умная птичка"

Конспект урока по технологии БиС по литературному чтению "Умная птичка"

Скачать материал

   Класс  3 «Г»

Предмет:  Литературное чтение

Тема демонстрационного урока:  М. Зощенко  «Умная птичка».

Учитель:  Ниязгулова А.М.

  Технология:Биоинформатика и синергетика.

Форма проведения : карта « Устный урок – 1». Технология БиС.

 

Цель: Познакомить с рассказом М. Зощенко «Умная птичка».

Задачи :

1) Учить воспринимать и анализировать содержание рассказа.

2) Совершенствовать навыки чтения: сознательность, выразительность, беглость, правильность.         

3) Выработать интерес к качественному усвоению учебного материала.

4) Развивать скоростное, логическое и критическое мышление; обогащать словарный запас.

5) Воспитывать нравственные качества: доброту, сопереживание, бережное отношение к природе.

 

Планируемый результат: достижение поставленной цели. (63 % учащихся должны получить 5 баллов)

 

Оборудование: учебник « Литературное чтение 3 класс» , тетрадь по литературному чтению, презентация «М.М.Зощенко», (Power Point), динамическая физминутка , МПМ  (матрица посадочных мест), карточка « умная птичка» (на английском, русском и казахском языках).

 

 

 

Этапы урока

 

                             Содержание урока

 

    Работа

по МПМ

1

Орг. момент. Мотивация

Эмоциональный настрой.

Объясняется порядок работы по карте.

 

 

Для активизации класса дается  слово лидеру.

Пусть в этот зимний и прекрасный  день 
Всем нам сопутствует удача и везение! 
И пожелаем мы друг другу, всем гостям 
Чудесного настроения! 

 

 

В правом верхнем углу доски ставится число нормы 63 % .

2

Организа-ция восприя-тия

1. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня познакомимся с произведением Михаила Михайловича Зощенко «Умная птичка». Небольшой рассказ писателя поднимает большую проблему – бережно ли мы относимся к нашим друзьям – птицам.

Умная птичка – ақылды құс –clever bird

Презентация «М.М.Зощенко».

 

2.Опорные слова (7 слов)по новой теме. Словарная работа.

Гнёздышко– Уменьш.-ласкательное слово к слову гнездо. 
Птенчики – детеныши птиц.
Мамаша –мама птенцов .
Шапка –головной убор .
Вспорхнула– улетела .
Пернатая -покрытая перьями.

Нарочно-специально.

- Даю время на запоминание слов. (30 секунд)

- Запишите эти слова в тетрадь (30 секунд).

-Время закончилось. Убрали ручки. Обмениваемся тетрадями и считаем сколько слов. Кто написал 6-7 слов получает +

 

 

На доске записывается название технологической карты «Устный урок -1»

 

 

 

Ставлю 1+

 

 

 

На доске записать результат:

1 этап ≤ или ≥ нормы

 

 

 

3

Организация осмысления

Самостоятельное чтение рассказа М.М.Зощенко «Умная птичка».

 Время на чтение – 5 минут.

 

 

4

Первичная проверка понимания

Перекрестный опрос

1.Кто гулял в лесу? (мальчик).

2.Что нашёл мальчик в лесу? (гнёздышко).

3.Кто сидел в гнёздышке? (птенчики).

4.Какие были птенчики? (Малюсенькие, голенькие).

5. Что они делали? (Они пищали).

6. Кого они ждали? (Они ждали мамашу).

7. Чего они ждали от мамаши? (когда она прилетит и покормит их червячками и мушками ).

8.Чему обрадовался мальчик? ( Что нашёл славных птенчиков).

9.Что протянул мальчик к птенчикам? (руку)

10.Кто упал с дерева? (пернатая птичка)

11.Что делала птичка? (Она упала и лежит в траве).

12.Что хотел сделать мальчик? (Схватить эту птичку)

13. Где прыгала птичка и куда она отбежала? (Она прыгала по земле и отбежала в сторону).

14. За кем побежал мальчик?(За птичкой.)

15.Что подумал мальчик?(Эта птичка ушибла крыло и поэтому летать не может)

16.Когда мальчик подошёл к птичке ,что сделала птичка? (Снова отбежала)

17.Что сделал опять  мальчик ?(Мальчик опять побежал за ней)

18.Куда села птичка? (Снова села в траву)

19.Что снял мальчик с головы? ( Мальчик снял свою шапку.)

20.Что мальчик хотел накрыть шапкой? (Накрыть птичку.)

21.Когда мальчик подбежал к птичке, что она сделала? (вспорхнула и улетела)

22.На кого рассердился мальчик? (на птичку)

23.Зачем мальчик вернулся назад? (Чтобы взять себе хоть одного птенчика.)

24.Что увидел мальчик?( Он потерял то место, где было гнёздышко.)

25.Что понял мальчик? (Что птичка нарочно упала с дерева, бегала по земле)

26.Зачем птичка обманывала мальчика? (Чтоб подальше увести мальчика от своего гнёздышка)

27.Нашёл ли мальчик птенчиков? ( Не нашёл)

28.Что собрал мальчик и куда пошёл он?(собрал лесной земляники, покушал и пошёл домой)

Анализ: ( выявление причины) МПМ %

Ставлю 2+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске записать результат:

2 этап ≤ или ≥ нормы

5

Физмину-тка

Динамическая физминутка

 

6

Организация первичного закрепления

Критический опрос.

1.Где гулял мальчик и нашёл муравейник?

( гулял в лесу, нашёл гнёздышко)

2.Где сидели малюсенькие пернатые птенчики? (в гнёздышке, голенькие).

3.Почему спали? ( они не спали, а пищали).

4.Зачем папаша кормил их червями и мушками? (мамаша)

5. Почему мальчик рассердился, когда нашёл таких славных птенцов?( он обрадовался)

6.Сколько птенчиков хотел взять мальчик, чтобы отнести их на речку? ( 1, отнести их домой).

7. Когда с дерева упала к ногам мальчика какая-то шишка?(упала птичка, когда он протянул руку)

8.Почему птичка лежит на земле? (лежит на траве).

9.Зачем мальчик хотел схватить палку? ( схватить птичку).

10.Почему птичка немного попрыгала-попрыгала и улетела?( отбежала в сторону)

11.Почему мальчик остался под деревом?( он побежал за ней)

12.Почему мальчик подумал, что птичка ушибла себе лапку?(крыло)

13.Почему когда мальчик подошёл к этой птичке она снова отлетела? ( снова отбежала)

14.Зачем мальчик остановился?

( он побежал за ней).

15. Как птичка прискакала и села в траву? (подлетела)

16.Зачем мальчик надел на себя шапку? (снял шапку).

17.Зачем он хотел покрыть шапкой гнёздышко?(покрыть птичку)

18.Почему птичка не испугалась и осталась сидеть в траве ?(испугалась, вспорхнула и улетела)

19.Чему обрадовался мальчик? (он рассердился на эту птичку).

20.Куда он потом пошёл, чтобы взять 2 птенцов? (скорей назад,1 птенчика)

21.Как повёл себя мальчик, когда увидел, что нашёл гнездо? (потерял то место).

22.Почему птичка нарочно улетела от гнёздышка?

 ( бегала по земле).

23.Где же мальчик нашёл птенчика? (  не нашёл ).

24.Почему мальчик подкрепился лесной земляникой и снова пошёл искать гнёздышко? (пошёл домой).

 

 

Анализ: ( выявление причины) МПМ %

 

 

 

Ставлю 3+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске записать результат:

3 этап ≤ или ≥ нормы

7

 

Анализ

Время 5 минут

Тематический словарный запас (ТСЗ) по изучаемой теме.

- Вы должны записать 37 слов. На это вам дается 5 минут. Слова пишутся  разборчиво, не сокращая. Предлоги и союзы не считаются словами.

Ставлю 4+

 

На доске записать результат:

4 этап ≤ или ≥ нормы

8

Обобщение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяется уровень усвоения темы учащимися.

- Какова же основная идея рассказа? (Птички бывают умные)

- Как же мы можем назвать птичку, какая она?

Птичка умная, заботливая, рисковала своей жизнью, спасала своих детенышей.

-Чему учит нас этот рассказ?

Бережно  относится к нашим друзьям – птицам.

Игра: «Можно – нельзя» (хлопают, топают)

-Слушать пение птиц.

-Любоваться красотой леса.

-Собирать грибы и ягоды.

-Отдыхать на природе.

-Рвать цветы.

-Разорять гнезда.

-Жечь костры.

-Раскидывать мусор.

-Шуметь в лесу.

Дети под руководством учителя делают вывод о том, как нужно вести себя на природе.

- Давайте закончим наш урок стихотворением «Береги природу».

«Дерево, цветок, трава и птица –

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда.

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живется с нами рядом.

 

9

Выставлениеценок

Выставление оценок в журнал идет по следующему нормативу:
- 4  плюса – 5 баллов
- 3 плюса – 4 балла
- 2 плюса – 3 балла
- 1 плюса – 2 балла

Определяется норматив качества: 63%

На доске в матрице выставляются оценки и определяется норматив качества-63%

10

Домашнее задание

Домашнее задание задается всем учащимся, которые получили менее 4 отметок

Д/з стр 151 – 157 читать, пересказывать.

 

 

11

Рефлексия

- Я предлагаю оценить вашу работу на уроке. Если  урок вам понятен и понравился, то посадите птенчика в гнездо, если урок не понравился и содержание темы не понятно , то птенчика посадите под гнездом.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии БиС по литературному чтению "Умная птичка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
