Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по технологии "Делаем оригами"

Конспект урока по технологии "Делаем оригами"

Скачать материал

Класс: 2

Тема: Поделки из оригами.

Цель урока: Обучение навыкам работать с бумагой (оригами).

 

Задачи:

1.      закрепить знание свойств бумаги и картона; учить выполнять разметку деталей, пользоваться ножницами.

2.      развитие мышление и воображение, а так же уметь вырезать детали, аккуратно расходуя бумагу

3.      воспитывать бережное отношение к братьям нашим меньшим.

Оборудование 

для учителя: наглядные пособия, мультимедийная презентация, образцы готовых поделок.

для учащихся: картон, цветная бумага, цветной картон, клей, простые карандаши, ножницы.

План урока:

1. Организационный момент - 3 мин.

2. Актуализация знаний – 6 мин.

3. Постановка учебной задачи – 12 мин.

4. Творческая работа учащихся - 18 мин.

6. Итог урока – 6 мин.

Планируемые результаты:

Предметные:

·         Обучать приемам работы с бумагой, делая из нее разные аппликации.

Метапредметные:

·         Отвечать на простые вопросы учителя, определять умения, которые будут сформированы на основе выполнения работы;

Личностные:

·         Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению.

 

Планирование и оформление доски: запись темы урока.

 

 

 

Little-Origami-Terrier.jpg  orlando_bloom_161113.jpg

 

 

                    depositphotos_11377609-Origami-dog-Recycled-Papercraft.jpg

 

Классная работа.

 

Кошка и собака из оригами.

3b7c976067f02c7078120b9b0b6f4b1f.jpg  images (1).jpg

 

origami21.JPG

 

 

 

 

 

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приемы, средства

Универсальные УУД

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Включить учащихся в учебную деятельность, кратко определить содержание урока.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

 

 

Проверяют, все ли готово к уроку, садятся за парты.

Словесный метод (беседа)

Коммуникативные действия:

- Слушают и понимают других.

Личностные действия:

- мотивационная основа учебной деятельности

 

2.Актуализация знаний  

Повторить основные сведения, необходимые для восприятия нового материала;

- Ребята, отгадайте загадку…

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается

А с водой не знается.

- Правильно, ребята!

- Скажите, а вы знаете сказки  про кошек? Кто мне может их назвать?

- Сейчас я вам расскажу сказку про  одну капризную кошку.

(автор Владимир Сутеев)

- Ребята как вы думаете, почему убежала кошка, что ей не понравилось?

- А как высчитаете, можно ли помирить кошку и собаку?

- Вы хотите, чтобы кошка и собака жили дружно?

- И я хочу их тоже помирить, поэтому давайте сейчас мы сделаем с вами из бумаги эту кошку и собаку.

 

 

 

Отгадывают загадку, называют ответ (кошка)

 

Называют сказки, которые знают.

 

 

С интересом слушают.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на 

поставленные вопросы

 

 

 

 

- да

Использован словесный метод 

( беседа, рассказ)

 

(слайд 1)

 

 

 

 

 

(слайд 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Коммуникативные действия:

- Высказывают свои мысли вступают в беседу.

- выразительно читают стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные действия:

- Высказывают свои мысли вступают в беседу.

- Выразительно читают стихотворение.

 

 

3. Постановка учебной задачи.

Совместно сформулировать и согласовать цель и тему урока.

Как вы уже догадались, на уроке мы будем делать оригами из бумаги. Это будет у нас кошечка и собака.

 

Учащиеся слушают учителя,  воспринимают учебную задачу. 

 

 

 

4. Творческая работа учащихся

 

Развитие творческих способностей, изобразительных навыков

Прежде чем приступить нам с вами к работе, давайте вспомним технику безопасности.

Теперь мы можем приступать к работе, но для начала посмотрите пожалуйста на доску ( на  доске образцы сделанные из оригами ). Это вам поможет  при выполнение своей работы.

-Перед вами лежит 4 квадратика. Возьмите первый, из него мы сделаем мордочку кошки, а из 2 – туловище.

Учитель показывает приемы сгибания бумаги, а ученики повторяют за ним действия. Сделали туловище и голову, теперь приклеиваем их друг к другу.

- Возьмите два других листочка, из них мы сделаем собаку.

- Ребята, посмотрите, чего не хватает нашим животным?

- Верно, ребята!

- Можно нарисовать фломастерами усики, полоски, глаза, нос (все показывает)

Вспоминают все вместе технику безопасности

Смотрят на доску, на наглядные пособия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют   за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Им не хватает мордочек, нужно нам их нарисавать.

 

Дети повторяют за учителем.

 

Использован наглядный метод (иллюстрация) и словесный (беседа)

Практический метод (упражнение)

(слайд 4)

Познавательные действия:

-повторяют, выполняют упражнения.
Коммуникативные действия:

-слушаю учителя.

5.Итог урока

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

- Молодцы, ребята! Красивых животных сделали.

- Давайте посмотрим на слайд в презентации, мы видим с вами скульптуру о дружбе кошки и собаки, которая стоит в городе Тверь.

Ребята, посмотрите на наших животных, как вы думаете, они будут дружить?

-Что нового узнали на уроке?

А что вам больше всего понравилось на уроке? А что вызвало затруднение?

А теперь давайте все дружно уберем с вами наши рабочие

места.

Ребята увлеченно рассматриваю свои работы и работы своих одноклассников.

 

 

 

 

 

 

…Думаем, что «да». Они у нас получились добрыми и дружелюбными.

 

Дают свои ответы.

 

Прибираются в  классе

Словесный  метод обучения (беседа)

 

 

(слайд 5)

Коммуникативные действия:

- сотрудничество с одноклассниками.

- слушаю, общаются с учителем, высказывают свое мнение.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии "Делаем оригами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
