Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по технологии "Мастерская Деда Мороза"

Конспект урока по технологии "Мастерская Деда Мороза"

Скачать материал

Урок технологии в 1 классе

Тема: «Мастерская Деда Мороза».

 

Планируемый результат:  Открыть новый прием изготовления снежинок.

 

Задачи урока:

1.      Личностные УУД:

  - Воспитание аккуратности, трудолюбия, добросовестного отношения к работе  и способность радоваться успехам одноклассников.

2.      Познавательные УУД:

   - Систематизировать и расширять представления детей о разнообразных  приёмах работы с бумагой  и  использовать его при создании нового вида снежинки,

   - Развивать творческое воображение;

  - Соблюдать правила по технике безопасности при работе с ножницами, клеем.

3.      Регулятивные УУД:

   - Осуществлять пошаговый контроль по результату.

4.      Коммуникативные УУД: 

    - Допускать существование различных точек зрения;

    - Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

 

Тип урока: усвоение новых знаний.

 

Методы: наглядные, словесные, практические,  ИКТ – иллюстрация способов деятельности через презентацию.

 

Вид деятельности индивидуально-групповая, парная.

 

 Цели:                                                                                                                                                                                                                                           -освоить технологию изготовления снежинки из бумаги;                                                                                                            

 -учить выстраивать последовательность действий для создания снежинки

-учить работать в паре

-воспитывать у детей уважение к труду, желание мастерить, делать работу своими руками.

 Оборудование: мультимедейная презентация, аппаратура для воспроизведения м\м презентации, цветные бумаги, клей-карандаш, толковый словарь, клеёнка.                                                                                                                                                                                                                      

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности.

-Орг. момент.

-Психологический настрой.

-Здравствуйте, ребята!

 

Улыбнулись мне, улыбнитесь друг другу. С хорошим настроением начинаем наш урок.

 

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок

2,3,4

 

2. Мотивация и целеполагание, создание проблемной ситуации.

Снеговики  прислали вам подарок. Чтобы открыть подарок нам нужно отгадать загадку

Слайд №1Вся нарядная в игрушках,

Вся в гирляндах и в хлопушках.

Не колючая ни сколько

Ну, конечно это …ёлка

(Повесить елку, сделанную из рук детей)

-Ребята, какой праздник мы все с нетерпением ждём и взрослые и дети?

 -Без чего не бывает новый год? До нового года осталось не так уж много, пора и начать подготовку. А как мы это представляем? Что мы можем делать?

-Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?

-А что такое слово «ёлка» обозначает в толковом словаре?

 

 

 

 

 

 

 

Отгадать загадку. Елка.

 

 

 

 

Новый год.

Без ёлки.

Самим можно изготовить новогодние игрушки

 

Украшать ёлку.

Чтение ученика

1,2,3,4

3.Деятельность обучающихся по освоению новых первичных знаний и выработка новых умений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ образца.

-Ребята, а из чего сделана наша ёлка?

-А ещё какие украшенные ёлки вы видели или знаете?

-Сейчас я вам покажу разные интересно украшенные ёлки. Отгадайте, из чего они сделаны?

Показ слайдов

№ 2 (из картошки)

№3 (из яичных контейнеров)

№4 (из карандашей)

№5 (из пластиковых ложек)

№6 (из перчаток)

№7 (из шин)

- Из чего можно украсить ёлку?

-А из чего мы будем украшать нашу ёлку

Давайте отгадаем загадку и узнаем.

Слайд №8«Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке,

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь – вода в руке.

-Как вы думаете, чем мы будем украшать нашу ёлку?

Слайд №9-Вы когда-нибудь рассматривали снежинки?

Какие они?

Оказываются они все шестигранные, не бывает на свете пятигранных снежинок.

Все они разные и нет на свете двух одинаковых снежинок

-Из чего можно сделать снежинку?

Угадайте, а эти снежинки из чего сделаны?

Показ слайдов.

№10–из макарон

№11 – из пластилина

№12 – из бисера.

№13 – из ниток

№14 –из фломастеров

№15 –из бумаги.

-Посмотрите  на парты, значит из чего мы сделаем наши снежинки?

Слайд № 16 Мы с вами сделаем такую снежинку.

-Из чего и как она сделана?

-Что нам нужно для этого?

-Какие инструменты нам нужны?

-Как мы работаем с ножницами. ТБ.

 

 

 

 

-Работать сегодня мы будем в паре. Как мы работаем в паре.

 

Из бумаги, из рук ребят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из любых вещей можно украсить ёлку, нужно только пофантазировать.

 

 

 

 

Снежинки

 

 

Из снежинок      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Ножницы во время работы кладите справа, кольцамик себе.

•          Передавайте ножницы кольцами вперед, держа ихза сомкнутые лезвия.)

•          Не приближайте пальцы рук к лезвиям.

•          Не размахивайте ножницами и не отвлекайтесь во время работы с ними.

 

-Работаем,  не мешая другим, тихо, аккуратно.

-Внимательно слушаем объяснение и выполняем работу по образцу.

-Выполнил работу, помоги другу.

 

1,2,3,4

4. Творческая практическая деятельность

-Все готовы?

-У вас на партах лежат по 2 заготовка, по желанию взяли по 1 заготовку- квадратику. Складываем по образцу.

Показ слайдов

№17 Шаг 1

№18 Шаг 2

№19 Шаг 3

№20 Шаг 4   

- У вас должны получаться вот такие треугольники. Все подняли и показали мне свои работы. Молодцы!

А сейчас, найдите,  пожалуйста,  синюю линию. Кто нашёл -  поднимаем руки.

№21 Шаг 5. Режем по этой линии.

 

 

 

 

 

 

 

 

Складываем пополам.

1,2,3,4

5.      Физминутка.

Повторяем за нашей ёлкой под музыку.

Повторяют за ёлкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

№22 Шаг 6. А теперь самое главное. Ребята, посмотрите,  у вас в треугольниках есть  карандашные линии. Все нашли? У кого их нет?

-Ребята, 6 шаг очень важный, поэтому слушайте внимательно! Сейчас режем по линии, но не до конца!!!

-Чтобы у всех получились красивые снежинки, давайте сначала повторим 6 шаг, что мы будем делать?

-Все взяли ножницы и аккуратно режем по линии, но не до конца.

-Молодцы!

Шаг 7  Сейчас все осторожно и аккуратно открываем наши снежинки. Подняли, показали.

-А теперь работаем в парах. На большую снежинку наносим немного клея и склеиваем маленькую.

-Кто закончил? Поднимаем свою снежинку парами.

Уборка рабочих мест.

 

 

 

 

 

 

Повторение детей

 

6.      Рефлексия. Самооценка.

Ребята, сейчас нанесите немного клея сзади снежинки и по рядам выходим к нашей ёлке и украшаем её.

Посмотрите, какую красивую ёлку мы украсили!

-Вам понравилось сегодня на уроке?

Договори фразу:

Сегодня я узнал...                           

Было трудно…

Я научился…

Я смог…

Было интересно узнать, что…

Меня удивило…

Мне захотелось…              

-Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке. В подарок для вас я приготовила закладки. Спасибо за урок!

 

 

 

 

Ответы детей

1,4

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии "Мастерская Деда Мороза""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
