Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по технологии на тему "Швейная машина" (5 класс)

Конспект урока по технологии на тему "Швейная машина" (5 класс)

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с. Биджан»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по технологии в 5 классе

по теме:

«Швейная машина. Подготовка швейной машины к работе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:

Желтенко Татьяна Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Биджан, 2016 г.
Технологическая карта урока

 

Класс:   5       

УМК: Н. В. Синица, В. Д. Симоненко. Технология. Технология ведения дома.

Продолжительность урока: 90 мин.

Тема урока: Швейная машина. Подготовка швейной машины к работе.           

Номер урока (занятия) в данной теме: первый, второй  урок

Тип занятия: комбинированный

1 урок – урок изучения нового материала

2 урок – урок формирования умений и навыков (практическое занятие)

Цель урока: систематизация знаний учащихся о швейных машинах, изучение существующих видов и классификации швейных машин; отработка навыков работы на швейной машине с электроприводом без заправки нитей.

Задачи урока:

1.    Познакомить с бытовой швейной машиной;

2.    Научиться готовить машину к работе;

3.    Выполнить тренировочные упражнения в шитье.

Формы, методы и приёмы работы на уроке: 

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, деятельностный.

Формы обучения: индивидуальные, фронтальные, групповые

Педагогические технологии:

1. Системно-деятельностный подход

2. Технология уровневой диффереренциации

3. Личностно-ориентированное обучение

4. Технология критического мышления

5. Здоровьесберегающие технологии

6. ИКТ технологии

Оборудование: компьютер, мультимидийный проектор,  швейные машины brother, инструкционные карты.

 

Планируемые результаты: 

Предметные – знакомство с историей создания швейной машины, видами современных бытовых швейных машин; знакомство с устройством швейной машины, её основными узлами и деталями; обучение рациональной организации рабочего места при выполнении машинных работ, соблюдению правил безопасного труда; подготовка машины к работе, наматывание нитки на шпульку, заправка верхней и нижние нитей, прокладывание строчки (без ниток по бумаге) по прямой линии, под углом и криволинейных строчек.

Метапредметные (УУД): регулятивные - определение последовательности выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, коммуникативные - умение работать в парах при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, познавательный анализ, синтез, обобщение, классификация, проводить рефлексию результатов деятельности, постановка и формирование проблемы в соответствии с правилами.

Личностные – умение провести самоанализ выполненной работы, смыслообразование, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.


 

Действия учителя

Действия

учащихся

Доска и

оборудование

Формируемые

УУД

Организационный момент ( 3 мин.)

-Приветствие учеников, проверка присутствия на урок;

- Проверка рабочих мест, внешнего вида учащихся;

 

-Приветствие учителя;

-Дежурный называет отсутствующих.

Компьютер;

Мультимедиа;

Учебник;

Бытовые швейные машины.

Личностные: самоорганизация;

Регулятивные: систематизировать деятельность на данном этапе урока;

Коммуникативные: слушание собеседника.

Актуализация знаний (5 мин.)

Учащимся предлагается угадать загадки (сл.1).

Проведение беседы:

1.О чём говорится в этих загадках?

 

2. Для чего предназначены швейные машины?

3. Изделия, выполненные с помощью швейной машины, отличаются от изделий сшитых вручную?

Читают загадки и предлагают варианты ответов.

 

- в них говорится о швейных машинах.

- они необходимы для выполнения швейных работ?

- да, изделия, выполненные на машине, имеют более аккуратный внешний вид, ровные строчки.

 

Компьютер;

Мультимедиа.

 

 

 

 

 

Личностные: оценивать свои знания;

Регулятивные: контроль, коррекция, саморегуляция;

Познавательные: преобразование информации из одной формы в другую;

Коммуникативные: взаимодействие с учителем.

Постановка учебной задачи (3 мин.)

Что мы будем изучать сегодня?

Подводит учащихся к теме урока.

 

- швейную машину

При помощи учителя формулируют тему урока.

Определяют, чему должны научиться на уроке. Формулируют задачи урока.

Записывают тему урока в тетрадь.

Компьютер, мультимедиа, тетрадь.

 

 

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание, планирование;

Познавательные: общеучебные;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество.

«Открытие новых знаний»  (25 мин.)

Объяснения с опорой на личные знания учащихся:

-История создания шв. машины (сл.5-19);

-Современные швейные машины, их назначение (сл.20-23);

 

 

- С помощью чего швейная машина приводится в движение?

Анализ ответов

- Классификация швейных машин (сл. 24-28) по выполняемым операциям и по видам приводов

 

Раздача карточек № 1 с изображением швейной машины (сл. 29-30)

-Основные детали шв. машины

Проговаривание основных узлов шв.машины

Просмотр слайдов (восприятие, осмысление, запоминание).

Делают записи в тетрадь

 

 

 

 

 

- с помощью физических усилий человека;

- с помощью электричества

 

Находят ответ на вопрос и делают записи в тетрадь о видах приводов.

 

Работа в парах.

Задание

1. Найди детали швейной машины по рисунку и на самой швейной машине. Вклей карточку в тетрадь.

Находят основные детали и сравнивают их с оригиналом.

Компьютер, мультимедиа, учебник, тетрадь, швейная машина.

 

 

 

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка;

Познавательные: поиск и выделение  необходимой информации, структурирование знаний, решение проблемной ситуации;

Коммуникативные: постановка вопросов, выражение своих мыслей, учет разных мнений.

Первичное закрепление (5 минут)

Раздача карточек-заданий №2 (сл.31).

Наблюдает за работой.

Обсуждение ответов учащихся.

 

 

 

Физминутка.

Работа в парах

Карточка-задание №2

Добавьте недостающие детали шв. машины. Обозначь их на рисунке. 

Компьютер, мультимедиа, карточка-задание №2

 

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: контроль, коррекция;

Познавательные:  поиск и выделение необходимой информации, анализ объекта.

Коммуникативные: учебное сотрудничество, умение оценивать результат.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Самоанализ и самоконтроль (40 минут)

Проведение вводного инструктажа:

-Техника безопасности при работе на шв.машине (сл.32-37);

 

-Раздача инструкционных карт по заправке нижней и верхней нити;

-Демонстрация учителем правил заправки;

Текущий инструктаж

-инструктирование;

-концентрация внимания;

-оказание помощи.

 

Работа в парах.

1.Подключение шв. машины;

2.Выполнение тренировочных упражнений на не заправленной шв.машине;

3. Заправка шв.машины;

 

 

 

1.Выполнение тренировочных упражнений на швейной машине.

Компьютер, мультимедиа,

 

 Раздаточный материал.

 

 

Личностные: самоопределение

Регулятивные: самоконтроль, взаимоконтроль, своевременное выявление устранение ошибок, саморегуляция;

Познавательные: выработка алгоритма действий;

Коммуникативные: учебное сотрудничество, разрешение конфликтов, управлением поведением партнера.

Рефлексия деятельности учащихся (3 минуты)

Анализирует качество усвоения материала.  Выявляет впечатления полученные учащимися от урока.

-Чему вы научились на уроке?

-Что далось вам легко?

-Где возникли трудности?

Отвечают на поставленные вопросы и задают вопросы учителю.

 

Регулятивные: контроль, оценка, понимание успеха или неудачи;

Познавательные: контроль и оценка результатов деятельности;

Коммуникативные: умение слушать, выражать свою позицию.

Итог урока (3 минуты)

Оценивает работу по группам.

Выставление оценок

Уборка рабочих мест

 

Личностные: самооценка, самоанализ;

Регулятивные: соотношение результатов своей деятельности с успешным усвоением материала

Коммуникативные: уметь слушать

Постановка домашнего задания (3 минуты)

Полный инструктаж по выполнению домашнего задания.

Записывают д/з в дневник:

Решите кроссворд

Ткань, нитки, ножницы,

портновский мел.

 

 

 

Источники

 

1.      Учебник:Синица Н.В., Технология. Технология ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Н.В.Синица, В.Д.Симоненко.-М.: Вентана-Граф, 2013.

2.      Александр Бородецкий «История швейных машин: от Адама до Зингера»;

  1. Статья Ирины Мак. Известия. № 54 за 1 апреля 2005 года.
  2. Википедия. http://www.mquilts.ru/articles/231

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии на тему "Швейная машина" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
