Разработка урока № 29
Автор
:учитель начальных классов
высшей категории Малышева Н.А.,
ГОУ ЛНР «Кленовская школа
им.гвардии
капитана
Д. М. Мирошникова»
Тема
урока: «Вышивка атласными лентами».
Тип урока: урок изучения
нового материала
Цель: Научить учащихся вышивать
атласными лентами цветок розы, листики.
Задачи:
1. Способствовать развитию интереса учащихся к предмету, к вышивке
шёлковыми лентами.
2. Познакомить с историей возникновения и развития вышивки
шёлковыми лентами и её актуальностью в наши дни.
3. Приучать правильно и бережно обращаться с инструментами и
приспособлениями, экономно расходовать материалы.
4. Обучить различными приёмам вышивки розы и листиков
5. Развивать у учащихся функции мелкой моторики рук, глазомер,
творчество, фантазию, наблюдательность.
6. Развивать самостоятельность, аккуратность, усидчивость при
выполнении работы.
7. Воспитывать эстетический вкус и трудолюбие, умение работать в
паре, уважение к окружающим.
8. Развивать умение работать по инструкционным картам.
Материалы, инструменты: Иглы,
ножницы, канва (ткань), атласные ленты.
Дидактический материал:
коллекции иллюстраций изделий с вышивкой лентами, материалов и приспособлений
для вышивки. Карточки , инструкционные карты.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной
цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью
выделения их признаков; к. — умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации; р. — постановка учебной задачи; определение
последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;
составление плана и последовательности действий; предвосхищение
результата работы; оценивание качества своей работы; л. —
нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее
личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Планируемые результаты:
учащиеся будут знать об элементарных общих правилах создания
рукотворного мира(прочность, удобство, эстетическая выразительность- симметрия,
ассиметрия); гармония предметов и окружающей среды; характерные особенности
изученных видов декоративно- прикладного искусства.
Учащиеся будут уметь самостоятельно отбирать материалы и инструменты
для работы; готовить рабочее место в соответствии с видом деятельности,
поддерживать порядок во время работы, убирать рабочее место; выделять, называть
и применять изученные общие правила создания рукотворного мира в своей
предметно-творческой деятельности; самостоятельно выполнять доступные задания с
опорой на технологическую карту, делать выбор, какое мнение принять – своё или
другое; применять освоенные знания и практические умения в самостоятельной,
практической деятельности
Ход урока
I.Организационный момент.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
Мне не терпится скорее начать работу. Сегодня на уроке мы с вами
отправимся в удивительную страну.
На карте нет такой страны,
В которой побываем мы.
Страну ту Творчеством зовут,
Так в добрый час, и в добрый путь!
II. Актуализация знаний
- А какие виды декоративно - прикладного искусства вы знаете? (вязание
, макраме, резьба, роспись, вышивка, набойка, литьё, чеканка)
- Вы должны будете отгадать, каким искусством заниматься будем мы!
Могут руки людей сделать чудо любое;
И по белому полю могут выткать цветы
И по синему небу вышить солнце золотое,
Чтобы стало побольше на земле красоты.
Я возьму в руки нить и простую тряпицу,
И немножко фантазии и мастерства
И вышью такое, что вам и не снится
Только чтобы жила на земле красота!
- Это вышивка, но не обычная…
-Посмотрите на столы и скажите, что это за вышивка..
Тема нашего урока: «Вышивка атласными лентами»
- Чему будем учиться на уроке?
( Приёмам вышивки лентами)
III. Изучение нового материала.
История
вышивки атласными лентами.
Ленты впервые нашли свое применение в Древней Греции и Риме, где
женщины вырезали полоски из ткани и вплетали в волосы, придавая новую,
необычную форму прическе. Затем в Италии ленты стали применяться в украшении
мебели и в качестве подвязки для штор.
Искусство вышивки лентами зародилось в 1446 г. во Франции, когда
наиболее широко распространилось производство шелковых ниток. Во времена
правления Людовика XI появилась мода на их использование в качестве отделки
одежды. В город Лион Людовиком были приглашены ткачи из Италии, занимающиеся
разработкой станков по производству шелковых лент. Именно этот город стал
считаться центром текстильной промышленности.
И только позже вышивка лентами выделилась в отдельный вид рукоделия,
заключающийся в выполнении объемного рисунка на ткани. Поначалу шелковыми
лентами украшали подолы платьев, а затем узором из лент начали отделывать
нижнее белье. Постепенно из Франции навыки вышивки лентами распространились в
Англии, а затем и по всему миру.
Пик развития этого вида рукоделия пришелся на 1870-е гг. В это
время вышивку лентами использовали практически везде.
Шелковыми лентами украшали не только бальные платья, но и
постельное белье, зонты, шляпы и даже обувь.
Вышивка лентами пользовалась такой популярностью, что сам король
Людовик XV мог часами пропадать в своей мастерской, выполняя
различные узоры на своей одежде. Придворным, слугам и жителям городов и окрестностей
было приказано не появляться на улице без хотя бы маленького элемента из шелковой
ленты на своей одежде. Самые лучшие работы этого вида искусства, созданные при
помощи лент и иглы, хранятся в различных музеях мира.
.
В настоящее время искусство вышивки лентами распространено не так
широко, как в прошлом, но все же остается очень популярным видом рукоделия.
Часто можно встретить необычной красоты картины, выполненные руками мастеров.
Технология выполнения вышивки лентами сильно не изменилась.
- Где же зародился этот вид рукоделия?
-Что можно украсить такой вышивкой?
-Посмотрите на эти работы.
- Понравились ли они вам?
- Какие чувства вызывают такие работы у вас?
- Хотели ли вы научиться так вышивать?
- - Мы будем изготавливать вот такую салфетку, которая украсит
нне только праздничный стол, но и может быть хорошим подарком. Для этого нам
нужно научиться вышивать розочку и листики лентами. (показ)
Работа по учебнику с. 86-87
-Какие материалы и инструменты нам нужны для вышивки атласными
лентами?
- Какую ткань
используют при вышивании атласными лентами?
Вышивать лентами можно практически на любой ткани и выбор
материала зависит, прежде всего, от назначения будущего изделия. В идеале ткань
должна быть достаточно плотной (чтобы швы хорошо держались), но с относительно
свободным переплетением нитей (чтобы лента проходила без труда и не
обтрепывалась).
Чтобы вышивать атласными лентами надо знать:
·
Для работы отрезаем кусок
ленты длиной 45 - 50см
·
Чтобы лента легко проходила в
игольное ушко, ее кончик надо срезать под углом 45 градусов.
·
Длина стежка должна превышать
ширину используемой ленты, тогда она не будет скручиваться.
·
Закреплять ленту нужно на
изнаночной стороне ткани швейной ниткой.
Демонстрация изготовление салфетки
-Оцените карточками как вы усвоили последовательность работы.
РАБОТА В ПАРАХ
-Восстановите последовательность работы в инструкционной карте
Инструкционная карта.
Возьмите ленту, сделайте плоский узел и протяните ее на лицевую
сторону в центре звезды.
Продолжайте, поочередно
пропуская иглу под или над лучами звезды. Закрепите ленту на изнаночной стороне
швейной иглой.
Вышейте нитками в тон ленты звезду с пятью
лучами.
Возьмите зелёную ленту, сделайте плоский узел,
протяните её на лицевую сторону и сделайте стежок.
Протащите иголку под первым стежком и пропустите
второй.
Вышейте ещё несколько листиков, закрепите ленту.
Сложите работу лицевой стороной внутрь, сшейте швом
вперёд иголку и выверните изделие.
ФИЗМИНУТКА
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтобы шить и вышивать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
-Прежде чем мы приступим к работе, необходимо повторить правила ТБ
-Избавит ваш труд от напрасной заботы знание правил безопасной работы.
1 Нам иголка здесь нужна
Безопасность тут ВАЖНА.
Чтоб не выколоть глаза,
Не маши ты ею зря.
2 Во-первых иголки свои собери.
и
маленький домик для них смастери.
открою
тебе интересный секрет:
ты другу расскажешь,
а может быть нет.
у нас, у
иголок, имеются ушки,
а ушки,
конечно же, любят подушки.
иголкам
подушку скорей подари
на ней все
иголки свои собери.
3 В рот иглу ты не бери,
За ней внимательно следи.
Чтоб за хвостик не стянули,
В игольницу ее воткни.
4 Игла в работе весела,
Она тонка и так мала!
Не будешь класть её на место,
Вдруг потеряется в отместку.
И затаится в беспорядке…
Тебе ж потом воткнётся в пятку.
.5 Иголки надо сосчитать,
Когда садишься за работу,
Потом внимательно собрать,
Хотя бывает неохота.
6 Работать с ножницами можно,
но только очень осторожно.
Ты с места с ними не вставай
и на других не направляй.
7 С ножницами не шути,
зря в руках их не крути.
и держа за острый край,
другу их передавай.
8 Лишь окончена работа
ножницам нужна забота.
не забудь ты их закрыть
и на место положить
Практическая
работа.
V. Подведение итогов.
1.
Рефлексия.
Самостоятельное оценивание работ по карте
-Оцените свою работу по карте самоконтроля(Фамилия и баллы).
Сдайте
• Дополните предложения:
• На уроке технологии я узнала .....
• На уроке было интересно ...........
• На уроке было трудно................
• Теперь я могу............................
• Мне захотелось.........................
2. Сообщение учителя о достижении целей урока.
- Достигли ли мы целей, которые ставили в начале урока?
- Выставка детских работ
Урок окончен. Спасибо за работу. Проверьте наличие игл.