Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по технологии "Получение и сушка семян" 1 класс

Конспект урока по технологии "Получение и сушка семян" 1 класс

Скачать материал

Название учебной дисциплины: технология

Образовательная система: «Школа России»

УМК: Лутцева Е.А., Зуева Т.П.

Класс: 1

Учитель: Останина М.С.

Тема урока: «Получение и сушка семян»

Цель: показать значение растений для человека; формировать интерес и уважение к труду.

Планируемые результаты:

предметные: понимать значение растений для человека, выделять основные части растений: корень, стебель, листья.

метапредметные:

  • регулятивные: планировать свою деятельность.
  • познавательные: осуществлять практическую работу по извлечению и сушке семян; поиск и выделение необходимой информации по иллюстративному материалу.
  • коммуникативные: формулировать ответы на вопросы по итогам прочтения отрезка текста

личностные: формирование учебно-познавательного интереса к предмету, развитие готовности к сотрудничеству;

Оборудование: ИТК, перец, крышка, бумага, клей, цветные карандаши, фломастеры, листья, нарисованное дерево, учебник.

Ход урока.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I Организационный момент (3 сек)

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Маргарита Сергеевна и сейчас у нас урок технологии, но чтобы приступить к нашему уроку давайте договоримся, что слово «МОЛОДЦЫ» будет своеобразной сигнальной фишкой. Ваша задача будет в том, чтобы сосчитать, сколько раз во время урока я назову это слово. В конце урока мы выявим, кто из вас справился с этим заданием и получит звание - самый внимательный.

II Мотивация и целеполагание

(3 мин)

-Для того чтобы определить тему урока, вам стоит разгадать кроссворд:

1. Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки
И крупной соли полмешка.

 

 

2.Летом — в огороде,
Свежие зелёные,
А зимою — в бочке,
Жёлтые, солёные.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас?…

 

3. Растут на грядке
Зелёные ветки,
А на них —
Красные детки.

 

4. Толстая ножка у бочонка,

Гладкий снаружи,

Пустой внутри,

Скорее его мне назови!

 

5. На поле жёлтый мяч лежит,

И аромат его манить,

Внутри его чуть пустоты,

Всё остальное в мякоти!

 

6. Этот плод едва обнимешь,
Если слаб, то не поднимешь,
На куски его порежь,
Мякоть красную поешь.

 

-Какое слово получилось?

-Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?

-Прочитайте тему урока на слайде

 

 

 

 

-капуста

 

 

 

 

 

 

-огурцы

 

 

 

 

-помидоры

 

 

 

 

- перец

 

 

 

 

-дыня

 

 

 

 

-арбуз

 

 

-семена

-работать с семенами

-получение и сушка семян

III Актуализация знаний (6 мин)

-Молодцы. Как вы думаете, из чего можно получить семена?

-Какую роль играют растения в нашей жизни? Для чего они нам нужны?

 

 

-Жизнь без растений на Земле была бы невозможна. Растения - источник пищи и кислорода для всех живых организмов на планете. Каша, которую мы едим на завтрак, апельсиновый сок, который мы пьем, даже джинсы, которые мы носим, — все это сделано из растений.

-Какие профессии людей, связанные с растениями, вам знакомы?

 

-Прочитаем диалог Вани и Ани. Подумаем, для чего еще нужны растения.

(Дети читают и выполняют задания на с. 24.)

 

 

-Прочитайте продолжение текста на стр. 25.

- Как из семечка получить взрослое растение? Дайте ответ опираясь на изображения на странице 25.

 

-Кто из вас уже занимался выращиванием растений из семян? Расскажите об этом.

-А из чего мы будем получать семена, вы узнаете, отгадав загадку.

Он бывает, дети, разный —

Желтый, травяной и красный.

То он жгучий, то он сладкий,

Надо знать его повадки.

А на кухне — глава специй!

Угадали? Это...

-растения

-они являются продуктами питания, одевают, дают кислород, радуют глаз своей красотой и т. д.

 

 

 

 

-Садовод, лесничий, хлебороб, агроном, овощевод и т. д.

-полевые (лекарственные) растения — лекарства на природной основе; ягоды — джем, повидло, варенье; деревья — мебель, бумага.

 

-Нужно за ним ухаживать, поливать, рыхлить и удобрять землю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-перец

IV Первичное закрепление.

(5 мин)

-Прочитайте текст на стр. 27.

-Ответе на вопрос Ани: какую часть каждого овоща мы употребляем в пищу?

 

 

 

-А теперь давайте проведем физ.минутку.

Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком.)

— Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)

За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)

- Молодцы, садитесь.

 

 

 

 

- лук — головка, перышки; капуста — кочан; морковь-корнеплод ; редис-корнеплод ; баклажан-плод ; помидор- плод.

V Самостоятельная работа (15 мин)

-Ребята, давайте вместе приступим к нашей работе, если во время работы у вас возникнут трудности — позовите меня.

1. Для начала организуйте свое рабочее место, посмотрите есть ли у вас на партах перец, ложка, крышка, бумага, цветные карандаши или фломастеры и клей.

2. Возьмите лист бумаги и разрежьте его пополам, затем опять согните и проклейте края, так, чтобы у вас получился конвертик. Этот конвертик понадобится нам, когда наши семена уже высохнут. Семена в этом конвертике будут храниться до весны, а весной вы можете вырастить из этих семян рассаду.

3. Разделите перец пополам.

4. Из плода ложкой извлеките семена.

5. Выложит семена на крышку и поставьте сушиться на подоконник. Но чтобы не перепутать свои семена от других, напиши свое имя на листочке бумаги и положи его под крышку.

6. Теперь посмотрите на свои парты, семена какого растения вы видите?

-Чем семена гороха отличаются от семян перца?

-Как вы думаете, а есть ли разница в прорастании и посадке этих семян?

 

 

 

-Молодцы, правильно. Теперь давайте сделаем конвертик для семян гороха. Так же подпишем его и нарисуем изображение гороха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-горох

-размером, формой

-семена гороха стоит предварительно замочить и только после того, как на семени появится росток, его нужно посадить

VI Рефлексия

(6 мин)

-Вы помните о нашей договоренности в начале урока? Вы все сосчитали, сколько раз я произнесла слово молодцы? Давайте проверим! Сейчас каждый по цепочке нам скажет, сколько он насчитал. Только давайте договоримся отвечать честно и не повторяться за соседом, мы ведь за честную игру.

-Правильным ответом является 3. Я за весь урок три раза назвала это слово. Многие из вас дали правильным ответ, но звание «самый внимательны» заслуживают все, и в награждение я вручаю вам медали.

- Ребята, посмотрите на доску, вы видите дерево, но что-то в нем не хватает, что именно отсутствует?

-У вас на партах лежат листья разного цвета. Если у вас все получилось и вам понравился урок — приклейте желтый листик к веточкам дерева, а если наоборот — у вас ничего не получилось — приклейте зеленый листочек.

-Урок окончен, вы можете быть свободны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-листья

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии "Получение и сушка семян" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
