Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по технологии в 4 классе на тему "Порт. Канатная лестница"

Конспект урока по технологии в 4 классе на тему "Порт. Канатная лестница"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Свияжская средняя общеобразовательная школа Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект урока

 

Технология. 4 класс

Тема: Порт. Изделие «Канатная лестница»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок изучения нового материала

Автор проекта: Гафиятулина

Гульнара Зялилевна,

Пед.стаж 15 лет

 

 

 

 

 

 

2015 год

Оглавление

 

                                                                                                        

1.    Цели и задачи урока. Учебные средства и оборудования…3

2.    Организационный момент…………………………………...4

3.    Актуализация знаний. Постановка цели урока…………….4

4.    Работа по теме урока…………………………………………4

5.    Физкультминутка…………………………………………….5

6.    Анализ образца. Планирование работы…………………….5

7.    Правила техники безопасности при работе

 с ножницами…………………………………………………6

8.    Изготовление изделия……………………………………….6

9.    Рефлексия. Итог урока………………………………………6

10.                      Домашнее задание………………………………………6

11.                      Методические рекомендации…………………………..7

12.                      Использованные источники информации……………..8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок.

Порт. Изделие «Канатная лестница»

 

Цели:

1.     познакомить с особенностями работы порта;

2.     расширить представления об использовании веревки в быту.

 

Задачи:

1.     раскрыть содержание особенностей профессиональной деятельности людей, работающих в порту (лоцман, докер, швартовщик, такелажник, санитарный врач);

2.     показать важность владения практическими умениями завязывания узлов;

3.     познакомить с технологией крепления предметов при помощи морских узлов: простого, прямого, якорного, «восьмёрка»;

4.     учить использовать в практической работе (в изготовлении лестницы) способы крепления морскими узлами;

5.     продолжать развивать умения оформления изделия по собственному замыслу;

6.     формировать умения выполнять простой узел и узел «восьмерка»;

7.     помочь учащимся освоить основные понятия порт, причал, док, кран подъемный, карантин, военно-морская база, морской узел.

 

Формируемые УУД: работать над проектом, защищать его, проводить самооценку, прогнозировать затруднения, определять правильность выполнения действий, находить и отбирать нужную информацию в   учебнике и в других источниках, объяснять новые понятия, понимать способы использования своих знаний на практике и в быту, самостоятельно находить закономерности, обобщать, классифицировать и систематизировать изучаемый материал по заданным критериям, аргументировать свою точку зрения, вести диалог на заданную тему, соотносить свою позицию с позицией партнера, испытывать потребность в творческой деятельности.

 

 

Учебные средства и оборудования:  учебник,  фотографии различных портов, маяков,  изделия (фото) из веревки, примеры морских узлов, образец готового изделия.

 Материалы: веревка, лист А3 – 4 штуки (с изображением 1.- вертолет, 2- корабль, 3 – гимнастическая стенка, 4 – интерьер комнаты), клей, фломастеры

 

Актуальность данного проекта в том, учащимся предлагается ознакомиться с особенностями работы порта и профессиями, а также уметь применять веревку в быту и завязывать различные узлы.

 

Конспект урока

 

1.     Организационный момент.

 

Звенит звонок, зовёт звонок,

Пора нам начинать урок.

Девиз сегодняшнего урока:

«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»

2.     Актуализация знаний. Постановка целей урока.

 

- Отгадайте ребус:

ребусы

ребусы 1  = П

 

- А что это порт? (Порт- участок берега…)

- Были ли вы когда-нибудь в порту?

- Какие сооружения, виды транспорта вы там видели?

- Для чего предназначен порт?

- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (аргументировать свою точку зрения, вести диалог на заданную тему.)

 

3.     Работа по теме урока

1)    Работа по учебнику с. 101

Прочтем информацию о порте. (слово на экране)

- Что такое порт?

- Речной порт строится на берегу Волги около нашего поселка.

-  Какие основные функции он  выполняет?

- Что есть в порту? Как вы думаете, что это? (причалы, подъемные краны, склады, площадки, в состав порта входят вокзалы, доки, а также карантины – эти слова появляются на экране, а учащиеся находят определение этих понятий в учебнике)

В «Словарике юного технолога» найдите определение понятий «кран» и «док» - (находить и отбирать нужную информацию в   учебнике и в других источниках, объяснять новые понятия)

- А что такое карантин? (санитарный пункт для осмотра лиц, судов, товаров, прибывших из мест, охваченных эпидемией)

2) Игра «Назови слово» (Работа по презентации. Показываю картинки, а  учащиеся должны назвать слово)

- Какие бывают порты? (морские, гражданские, речные)

- А где находятся военные корабли? (в военно-морской базе).

Завод им. Горького в городе Зеленодольске как раз и занимается строительством таких военных судов.

- Как обозначается вход в порт? (маяками)

- Для чего нужны маяки? (фотографии маяков)

Маяк является высоким сооружением, которое оборудовано сильным источником света, и предназначен для навигационного ориентирования судов в ночное время.

- А где же находятся крупные порты нашей страны?

1)    Работа с картой. (карта на доске и на партах). Работа парами.

Отметим их буквой П на ваших картах, а на доске магнитами (прикреплены на магниты корабли).

Крупные порты России находятся в Санкт-Петербурге, Калининграде, Туапсе, Мурманске, Владивостоке.

- А кто работает в порту?

3) Просмотр презентации «Профессии»

- Как по-вашему, кто это и в чем особенность его профессии?

4) Игра «Вопрос-ответ» - (самостоятельно находить закономерности, обобщать, классифицировать и систематизировать изучаемый материал по заданным критериям)

- Кто перемещает и поднимает различные грузы? (такелажник)

- Кто выполняет разгрузку и погрузку грузов? (докер-механизатор)

- Кто проводит судно при выходе из порта? (лоцман)

- Кто проводит контроль гигиенических норм на судне? (санитарный врач)

- Кто знает все опасные места в море? (лоцман)

- Кто закрепляет судно на берегу? (швартовщик)

5) Беседа об узлах.

- Как вы думаете, с помощью чего выполняется разгрузка и погрузка? А как закрепляют суда к берегу?

- Для того чтобы грузы можно было без опаски поднимать, переставлять, их нужно очень хорошо закрепить. Как можно закрепить груз?

- В морском деле с давних времен используются морские узлы.

- А сейчас, ребята, прочитайте на стр. 104 для чего и с какой целью делали морские узлы?

- Вспомним, какие морские узлы существуют? (работа с рисунками)

- Где мы используем данные умения?

 

4.     Физкультминутка

А теперь немного отдохнем.

Выполнение движений под песню «Бескозырка белая»

 

5.     Анализ образца. Планирование работы

 

1) – На прошлом уроке мы научились завязывать морские узлы, а сегодня будем делать канатную лестницу (показ образца и план работы в учебнике).

- Как вы думаете, какие виды узлов необходимо использовать в работе?

- Прежде чем начать работу ответим на вопрос юного технолога.

2) Вопросы юного технолога (на экране)- (прогнозировать затруднения, определять правильность выполнения действий.)

1. Что я буду делать? (канатную лестницу)

2. Какие материалы мне понадобятся для работы? (веревка,)

3. Как я буду выполнять работу? (завязывание узлов)

4. Что сделаю сначала, что – потом? (Завязывание узла «восьмёрка» на коротких веревках. При помощи прямого узла привязывать к длинным веревкам, образуя ступени.-  Сборка при помощи узлов)

5. Для чего я буду мастерить это изделие? (Лестницу можно использовать для декора интерьера, в военной технике, в игровой комнате)

 

Правила работы в группе. (на экране)

 Запомни и соблюдай простые правила:

  1. Уважай своего товарища.
  2. Умей каждого выслушать.
  3. Не согласен – предлагай!

КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ

  1. Распределите обязанности.
  2. Будь добросовестным по отношению к товарищам, работай в полную меру своих сил.
  3. Слушайте каждого члена группы внимательно, не перебивая.
  4. Говорите коротко, ясно, чтобы все могли высказаться
  5. Поддерживайте друг друга, несмотря на интеллектуальные разногласия.
  6. Отвергая предложенную идею, делайте это вежливо и не забывайте предлагать альтернативу.
  7. Если никто не может  начать говорить, начинайте по часовой стрелке от капитана (координатора)
  8. Координатором выбирайте того, кто сможет распределить нагрузку, уладить разногласия, выбрать лучшее решение вместе со всеми.
  9. Выступать от имени группы почетно,  подготовленный все группой ее полномочный представитель.

4.     Изготовление изделия (ребенок должен уметь работать над проектом)

1 группа – канатная лестница на фоне корабля

2 группа – канатная лестница на фоне вертолета

3 группа – на фоне гимнастической стенки

4 группа – на фоне интерьера комнаты.

(Учащиеся работают в группах. Учитель при необходимости демонстрирует приемы работы) – (соотносить свою позицию с позицией партнера, испытывать потребность в творческой деятельности.)

5.     Рефлексия. Итог урока

Выставка готовых изделий – (защита  своего проекта представителем группы)

- Как вы будете использовать изделие?

- Какие изделия можно изготовить на основе морских узлов?

- Какие веревки можно при этом использовать?

- Какие знания применяли сегодня на уроке?

- Когда в жизни вам пригодятся знания, полученные на сегодняшнем уроке? (понимать способы использования своих знаний на практике и в быту)

- Какое значение имеет для нашей страны деятельность порта?

- Как вы считаете, справились ли вы с работой? Оцените себя. «Светофор»– (проводить самооценку)

- Если было легко работать. – зеленый круг

- Не получилось и нужна помощь.  – красный круг

- У кого были трудности. И он с ними справился. – желтый круг.

 

6.     Домашнее задание

1.     Предлагаю выполнить тестовые задания «Работа в порту».

2.     Если желаете, найдите другие виды узлов и может быть даже покажете нам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методические рекомендации к данному уроку.

 

До проведения этого урока необходимо с учащимися заранее на предыдущем уроке рассмотреть разные виды морских узлов и потренироваться и их завязывании, а также заранее подготовить разметку бечевки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованные источники информации

 

1.                                                    Технология. 4 класс: учебник для общеобразовательной организаций с приложением на электронном носителе/ Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова, Н.В. Шипилова. – М: «Просвещение», 2014

2.                                                    Технология. 4 класс: рабочая тетрадь / Н.И. Роговцева, С.В. Анащенкова. – М. «Просвещение», 2011

3.                                                    Поурочные разработки по технологии. 4 класс/ Т.Н. Максимова.- М: ВАКО, 2013

4.                                                     http://rebus1.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материал для проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ship coloring page

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Nice And Colorful Helicopter Coloring Pages For Kids


Раскраски мебель. Картинки для раскрашивания с мебелью

 


Спортивные комплексы для установки в помещении или на улице …


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии в 4 классе на тему "Порт. Канатная лестница""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
