Конспект урока по теме "Клеточное строение листа"

Тема: Клеточное строение листа

Цель: развивать цитологические представления о строении органов растения; о растительных тканях; определить связь осо­бенностей строения клеток и выполняемых ими функций.

Оборудование: комнатные растения, микроскопы, микропрепа­раты «Поперечный разрез листа камелии», таблица «Клеточное строение листа».

Ход урока

I. Проверка знаний и умений.

1)  Что такое лист?

2)   Чем простые листья отличаются от сложных?

3)    Какие растения имеют черешковые и сидячие листья?

4)      Как называется жилкование с многократно ветвящимися жилками?

5)    Как называются листья с одной листовой пластинкой и че­решком?

6)     Как называется лист, состоящий из нескольких листовых пластинок, имеющих общий черешок?

7)      Как называется рост растения междоузлиями?   (вставочным)

8)      Какие функции выполняет лист?

9)      фронтальная работа по дидактическим карточкам

(1. подписать сложные простые листья. 2. подписать жилкование листьев.) Дидактические карточки остаются на столе.

 

10)               Тест

1.    У большинства однодольных растений корневая система:

а) стержневая,

б) мочковатая,

в) смешанная.

2.   Главный корень хорошо заметен в корневой системе:

а) фасоли,

б) пшеницы,

в) смородины.

3.  Корневой волосок представляет собой:

а) клетку наружного слоя корня с длинным выростом,

б) длинный вырост наружной клетки корня,

в) нитевидный боковой корешок.

4. Дуговое и параллельное жилкование листьев характерно для:

а) двудольных растений,

б) однодольных растений,

в) большинства двудольных и многих однодольных растений.

5.  В состав побега входят;

а) цветок и плод,

б) стебель с листьями и почками,

в) стебель            и корень.

Ответы: 1-б; 2-а; 3-б; 4-б; 5-б.

II. Изучение нового материала.

На интерактивной доске нарисовать растение. Дети обозначают основные части

untitled.bmp

 

 

Задается вопрос всему классу: что является главными частями растения? Этот вопрос и ответы связывают предыдущий материал и новый. Учитель подводит итог повторению:

  1. Мы с вами изучили строение корня и почки, рассмотрели внешнее строение листа
  2. Сегодня знакомимся с внутренним строением листа.

Вопросы классу:

-    Давайте вспомним, какое строение имеет растительная клетка?

    Почему листья имеют зеленую окраску?

I. Рассказ учителя.

Покровная ткань кожицы листа выполняет защитную функцию. Клетки кожицы плотно прилегают друг к другу, прозрачные.

 

У многих растений есть приспособления, защищающие лист от солнечных ожогов и других повреждений. Воскообразное жироподобное вещество кутин образует пленку под кожицей листа - ку­тикулу, слабопроницаемую для газов и паров воды. У молодых листьев кутикула тоньше, у старых - толще. Кутикула защищает растение от избыточной транспирации (испарения).

У растений засушливых мест кутикула более толстая. Засухо­устойчивые растения могут иметь опушенность, которая уменьша­ет нагревание листа, а значит и количество испаряемой воды.

 

 

Рассмотреть схему строения устьиц.

Состояние устьиц зависит от соотношения различных факто­ров, изменяющих тургор замыкающих клеток. Свет способствует размыканию устьиц, а темнота - замыканию. На 1 см2 листа пшени­цы расположено 1 500 устьиц, у подсолнечника - в 10 раз больше, у фасоли - в 20 раз больше. У рогоза их - 1300 на 1 мм2. (Просле­дить взаимосвязь строения органов растения и условий среды).

Осмотическое давление играет большую роль при поступлении воды в клетку. Тургорное давление, или тургор - это напряженное (упругое) состояние органов растения. Потеря тургора (упругости тканей) растением наблюдается в жаркий солнечный день, когда листья испытывают водный дефицит (недостаток воды), теряют тургор (напряженность тканей), становятся дряблыми и повисают как тряпки.

Процесс испарения воды растением получил название транспирации. В основе транспирации лежит физический процесс испа­рения. Интенсивность транспирации регулируется с помощью устьиц. Устьице (устьичный аппарат) состоит из двух замыкаю­щих клеток. В замыкающих клетках находятся хлоропласты. В хлоропластах замыкающих клеток устьиц имеется крахмал, кото­рый может под влиянием фермента амилазы переходить в сахар. При этом осмотическое давление увеличивается, так как сахар при­тягивает воду, тургор возрастает, и устьица открываются. При об­ратном переходе сахара в крахмал замыкающие клетки теряют во­ду, и устьица закрываются.

Пользуясь таблицей и рис. 84 на с. 110 учебника, объяснить строение клеток мякоти (основной ткани) листа. Обратить внимание на количество хлоропластов в клетках столбчатой и губчатой тканей. Чем это вызвано? При затруднении объяснить, почему на нижней части листа в клетках меньше хлоропластов.

Губчатая ткань - это ткань из округлых, очень рыхло располо­женных клеток, с большими пространствами - межклетниками. Губчатая ткань приспособлена улавливать рассеянный свет. У те­невыносливых растений в большинстве случаев вся мякоть листа состоит из губчатой ткани

 

Рассмотреть микропрепа­раты «Строение кожицы листа»,  «Поперечный разрез листа камелии».

Выполнить лабораторные работы.

 

Итог

Функции клеток листа

III. Закрепление изученного.

1. Вопросы:

1)  Какое строение имеют клетки кожицы листа?

2)   Какую функцию они выполняют?

3)   Что такое кутикула, какова ее роль?

4)   Какое строение имеют замыкающие клетки устьиц?

5)   Каково строение клеток столбчатой ткани?

6)   Какова роль межклетников?

2. Тест

1.   Устьица необходимы растениям для ...

1)  поглощения воды и воздуха из внешней среды;

2)   выделения воды и газообразных продуктов обмена во внеш­нюю среду;

3)   поглощения и выделения воды и газов (газообмена).

2.   Устьица находятся в ...

1) межклетниках;

2)   срединной ткани листа;

3)   кожице листа.

3.  Испарение воды с поверхности листа происходит...

1)  ночью, при закрытых устьицах;

2)   днем, при открытых устьицах;

3)   при низкой влажности воздуха;

4)   при высокой влажности воздуха.

Домашнее задание: § 24.

 

 

Краткое описание материала

Тема урока: Клеточное строение листа

Цель урока : развивать цитологические представления о строении органов растения; о растительных тканях; определить связь осо­бенностей строения клеток и выполняемых ими функций.

 Оборудование: комнатные растения, микроскопы, микропрепа­раты «Поперечный разрез листа камелии», таблица «Клеточное строение листа».

На уроке используются тестовые задания, дидактические карточки, проводятся лабораторные работы. Для закрепления изученного материала целесообразно также провести небольшое тестирование.

Конспект урока по теме "Клеточное строение листа"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Хаванская Нина Александровна

учитель биологии, заместитель директора по ВР

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 21995
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 13
  • 21995
    просмотров
  • 13
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Хаванская Нина Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
